Приговор по делу №1-121/2011



Дело №1-121/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2011 года г.Лесной

Городской суд г. Лесного Свердловской области в составе:

Председательствующего

Cудьи городского суда г. Лесного Свердловской области Савкиной Н.Н.

с участием государственного обвинителя

ст.пом.прокурора ЗАТО «Город Лесной» Вахрамовой Н.С.,

подсудимой Слугиной Е.А.

защитника-адвоката Разуменко Д.А.,

представившего удостоверение и ордер *** от 16.08.2011 года,

потерпевшего Ф.,

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Слугиной Е.А., ***, ранее судимой ***,

содержащейся под стражей с 23.08.2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Слугина Е.А. совершила в один из дней первой декады августа 2011 года тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено на территории ГО «Город Лесной» Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В один из дней первой декады августа 2011 года Слугина Е.А. находилась в квартире, расположенной по адресу: *** *** ***, с разрешения лиц, проживающих в данной квартире. В этот же день около 11 часов 00 минут, она, достоверно зная, что в комнате указанной выше квартиры, где проживает Ф., на тумбочке находится фотоаппарат «***», принадлежащий Ф., решила его похитить.

Действуя с умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, в этот же день около 11 часов 00 минут Слугина Е.А. с указанной тумбочки похитила фотоаппарат «***» стоимостью ***, принадлежащий Ф,, Похищенное имущество Слугина Е.А. из комнаты Ф. вынесла, присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, продав его, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Слугиной Е.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимая Слугина Е.А. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Слугина Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных соответственно ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Защитник – адвокат Разуменко Д.А. поддержала ходатайство подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Ф. в судебном заседании заявили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск им поддержан в заявленной сумме ***.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Слугиной Е.А. и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.

***

Действия Слугиной Е.А. по хищению чужого имущества, принадлежащего Ф., совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Объем похищенного имущества признается судом доказанным в общей сумме ***.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в силу п. «и» ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, наличие у нее малолетнего ребенка – дочери С., *** года рождения, поскольку, как следует из справки УИИ №44 и постановления мирового судьи судебного участка № 1 ЗАТО «Город Лесной» от 18.08.2011 года, Слугина Е.А. воспитанием и содержанием ребенка не занимается, дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками.

Подсудимая ранее судима - ***,

Преступление совершено подсудимой в один из дней первой декады августа 2011 года, то есть после вступления в законную силу приговора суда от 16.12.2010 года. Судимость по приговору суда от 16.12.2010 года на момент совершения настоящего преступления на основании ч.3 ст.86, ч.4 ст.18 УК РФ не погашена, но не образует в ее действиях рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшего Ф. признан подсудимой, стоимость похищенного подтверждена материалами уголовного дела и на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению в заявленной сумме ***.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из конкрет­ных обстоятельств дела, учитывает данные о личности подсудимой, полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, наличие смягчающего наказание обстоятельства, позицию потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, ее отрицательную характеристику из УИИ №44 и по месту жительства, отсутствие принятия действий по возмещению ущерба потерпевшему, а также совершение преступления в период непогашенной судимости, степень общественной опасности и категорию совершенного преступления, и считает возможным исправление подсудимой только в условиях ее изоляции от общества и правильным назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации с учетом требований ст.316 УПК РФ с применением ст.ст. 58, 62, 70 УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Слугину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 16.12.2010 года, и окончательно к отбытию Слугиной Е.А. определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания осужденной Слугиной Е.А. исчислять с 28 сентября 2011 года.

Зачесть осужденной Слугиной Е.А. в срок отбытия наказание период с 18.08.2011 года по 27.09.2011 года, то есть период отбытия наказания по приговору суда от 16.12.2010 года и нахождения под стражей с 23.08.2011 года по 27.09.2011 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Слугиной Е.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в соответствии со ст.316 УПК РФ, отнести их за счет государства.

Вещественные доказательства по делу – отсутствуют.

Взыскать со Слугиной Е.А. в пользу Ф. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловс­кий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции по соглашению, отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с использова­нием компьютерной техники.

СУДЬЯ Н. Н. САВКИНА