Приговор по делу № 1-16/2011



Дело №1-16/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 года г. Лесной

Городской суд г. Лесного Свердловской области в составе:

Председательствующего

Cудьи городского суда г. Лесного Свердловской области Савкиной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

зам.прокурора ЗАТО «Город Лесной» Воскецовой Д.Н.,

подсудимого Черепанова Е.П.

защитника-адвоката Жеглова М.В.,

представившего удостоверение и ордер *** от 22.02.2011 года,

при секретаре Шутовой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черепанова Е.П., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Черепанов Е.П. совершил 18 ноября 2010 года открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено на территории ГО «Город Лесной» Свердловской области при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2010 года около 21 часа 00 минут Черепанов Е.П. находился в квартире Р., расположенной по адресу: ***, где совместно с Р., П. и М. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Черепанова Е.П. возник умысел на хищение у П. золотых сережек, имевшихся на ней. Действуя с указанной целью, Черепанов Е.П. пригласил П., в спальную комнату указанной квартиры якобы для беседы. ***. В комнате Черепанов Е.П., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья П., умышленно схватил ее левой рукой за горло и прижал ее к дивану, причиняя ей физическую боль. При этом действуя правой рукой, он попытался сорвать с нее золотые серьги. П. стала сопротивляться, пытаясь освободиться от Черепанова Е.П. Продолжая свои преступные действия, Черепанов Е.П., угрожая П. дальнейшим применением насилия и сильнее сжав руку на ее шее, подавил ее волю к сопротивлению и открыто похитил, принадлежащие ей золотые серьги стоимостью ***. После этого, Черепанов Е.П. с похищенными серьгами вышел из комнаты, а П. выбежала за ним, высказывая неоднократные просьбы возвратить похищенные у нее золотые серьги. Действуя с целью удержания похищенного имущества, Черепанов Е.П., развернувшись, умышленно нанес П. один удар ладонью по лицу, причинив последней физическую боль, после этого, он с похищенными золотыми серьгами П. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

ЧерепановымЕ.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый Черепанов Е.П. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

***.

Защитник – адвокат Жеглов М.В. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, направила заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, и просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие, поддержала заявленные ею на сумму ***. гражданский иск по уголовному делу.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Черепанова Е.П. и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

***.

Действия Черепанова Е.П. по открытому хищению имущества в виде золотых серег, принадлежащих П. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей в виде совершения действий, не повлекших телесные повреждения и вреда здоровью, квалифицируются судом по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации как доказанные материалами уголовного дела.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

***.

Гражданский иск потерпевшей П. признан подсудимым и на основании ст.1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению в размере ***.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из конкрет­ных обстоятельств дела, учитывает данные о личности подсудимого, полное признание им своей вины в совершении преступления, наличие положительной характеристики о его поведении по месту проживания по адресу: ***; а также сведения УИИ №44 об его уклонении от отбывания наказания, назначенного приговором суда от ***; ***, степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, наличие не возмещенного ущерба и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации с учетом требований ст.316 УПК РФ с применением ст. 70,71,58 УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черепанова Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70,71 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 ЗАТО «Город Лесной» от 06.10.2010 года в виде двух месяцев лишения свободы, учитывая, что три дня исправительных работ соответствуют 1 дню лишения свободы, и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок для отбытия наказания Черепанову Е.П. исчислять со дня задержания, то есть с 14 января 2011 года.

Меру пресечения осужденному Черепанову Е.П. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату услуг эксперта и оплату услуг защитника по назначению отнести за счет государства.

Взыскать с Черепанова Е.П. в пользу П. в счет возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловс­кий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с использова­нием компьютерной техники.

СУДЬЯ Н. Н. САВКИНА

А