Валеев, Холкин приговор



Городской суд г. Лесного Свердловской области

Дело №1-11/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2011 года г. Лесной

Городской суд г. Лесного Свердловской области в составе:

Председательствующего

Cудьи городского суда г. Лесного Свердловской области Савкиной Н.Н.

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора ЗАТО «Город Лесной» Воскецовой Д.Н.

подсудимого Валеев С.В.

защитника-адвоката Гордеева А.П.,

представившего удостоверение и ордер от ***,

подсудимого Холкин И.В.

защитника-адвоката Жеглова М.В.,

представившего удостоверение и ордер от ***,

при секретаре Безбородовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валеев С.В., *** года рождения, уроженца адрес г. *** адрес, гражданина Российской Федерации, с основным общим образованием (8кл.), не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Холкин И.В., *** года рождения, уроженца адрес г. *** адрес, гражданина Российской Федерации, со средним общим образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работавшего в ООО «Промстройсити» разнорабочим до ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Валеев С.В. и Холкин И.В. совершили *** открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено на территории ГО «Город Лесной» адрес при следующих обстоятельствах.

*** около 02 часов 00 минут Валеев С.В. вместе с Холкин И.В. пришли в квартиру, расположенную по адресу: адрес, к ранее знакомой им Я. с целью взять у нее в долг денег на спиртное. Зайдя в квартиру путем свободного доступа и пройдя на кухню указанной квартиры, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Валеев С.В. и Холкин И.В., действуя по предварительному сговору между собой с целью тайного хищения чужого имущества, решили похитить продукты питания из холодильника, находящегося на кухне указанной квартиры. Действуя с указанной целью, согласованно и поддерживая друг друга совместными действиями, Холкин И.В. взял на кухне полиэтиленовый пакет, а Валеев С.В., открыв холодильник, стал доставать продукты питания и складывать их в пакет к Холкин И.В., положив в указанный пакет следующие продукты: одну бутылку водки «Мягков» стоимостью 172 руб., один килограмм колбасы «Докторская» стоимостью 202 руб., а одну бутылку компота стоимостью 50 руб., Валеев С.В. положил в левый рукав своей куртки, всего совместно похитив имущества на сумму 424 руб., принадлежащего Я.

От шума проснулась хозяйка квартиры – Я., которая заметила преступные действия Валеев С.В. и Холкин И.В. и стала кричать, чтобы пресечь их действия. Валеев С.В., осознавая, что их совместные преступные действия с Холкин И.В. замечены и, продолжая действовать с совместной целью хищения чужого имущества, удерживая при себе бутылку компота, выбежал из квартиры Я. Холкин И.В., осознавая, что их совместные преступные действия с Валеев С.В. замечены и, продолжая действовать с совместной целью хищения чужого имущества, держа в руке пакет с продуктами питания, также выбежал за Валеев С.В. из квартиры Я.

В дальнейшем Валеев С.В. и Холкин И.В. похищенное имущество, принадлежащее Я. присвоили и распорядились им по своему усмотрению

Валеев С.В. и Холкин И.В. до назначения судебного разбирательства по уголовному делу в присутствии защитников были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимые Валеев С.В. и Холкин И.В. подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, в связи с чем, поддерживают свое ходатайство, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

При этом Валеев С.В. и Холкин И.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, также знают, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных соответственно ч.2 ст.161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимые согласились.

Защитники – адвокаты Жеглов М.В. и Гордеев А.П. поддержали ходатайства подсудимых о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая Я. в судебное заседание не явилась, по телефонограмме сообщила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и в ее отсутствие. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, причиненный ущерб возмещен..

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Валеев С.В. и Холкин И.В. и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Валеев С.В. и Холкин И.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу в соответствии со ст.314-316 УПК РФ.

Действия Валеев С.В. и Холкин И.В., действовавших согласованно группой лиц по предварительному сговору, по хищению продуктов питания - имущества, принадлежащего Я., в присутствии Я., пытавшейся пресечь их преступные действия, квалифицируются судом по п.п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации как доказанные материалами уголовного дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, в силу п. «г,и,к» ч.1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает наличие явки с повинной у каждого, а у Холкин И.В. и наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновным, следствием не выявлено, судом не установлено.

Подсудимый Валеев С.В. не работает, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками

Подсудимый Холкин И.В. работает, по месту работы в ООО «Промстройсити» характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (***), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из конкрет­ных обстоятельств дела, учитывает данные о личности подсудимых, их характеристики по месту жительства и работы, полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, и считает возможным исправление подсудимых без их изоляции от общества, но в условиях контроля за ними и необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации с учетом требований ст.316 УПК РФ с применением ст.ст.62, 73 УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Валеев С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Валеев С.В. наказание считать условным, установить испытательный срок на 1 (год), в течение которого условно осужденный Валеев С.В. должен своим поведением доказать свое исправление, возложить на условно осужденного на период испытательного срока следующие обязанности: трудоустроиться, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его фактического жительства, об изменении места работы и жительства, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Холкин И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и органичения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Холкин И.В. наказание считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого условно осужденный Холкин И.В. должен своим поведением доказать свое исправление, возложить на условно осужденного на период испытательного срока следующие обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его фактического жительства, об изменении места работы и жительства, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Процессуальные издержки, понесенные по настоящему уголовному делу, взысканию с осужденных не подлежат в соответствии со ст.316 УПК РФ, отнести их за счет государства.

Вещественные доказательства по делу – отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловс­кий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с использова­нием компьютерной техники.

СУДЬЯ Н. Н. САВКИНА

А