приговор по делу



Дело № 1-16/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Анзорей, Лескенского района КБР 01 апреля 2010 года

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской республики в составе:

Председательствующего - судьи Балкарова А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лескенского района КБР Танашева М.Ю.,

подсудимых: ФИО3 и ФИО2,

защитников Додуева Д.А. представившего ордер №6256 от 04.12.2009г., и удостоверение №263 от 24.12.2007г., Апажева З.Н. представившего ордер №6261 от 07.12.2009г., и удостоверение №07/12,

при секретаре-помощнике Тлакадугове М.А.,

при секретаре - помощнике Тлакадугове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3 - Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... района ФИО10, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ФИО10, ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 и ч.3 ст. 325 УК РФ,

ФИО2 - Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... района ФИО10, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка военнообязанного, работающего сторожем в столярном цехе ИП, зарегистрированного и проживающего по адресу: ФИО10, ..., ..., г. ...; ФИО10, ..., ... «б», ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 и ч.3 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 в период времени с 22 часов Дата обезличена года, до 06 часов Дата обезличена года, по предварительному сговору с ФИО2 и двумя неустановленными лицами с целью совершения кражи чужого имущества путем свободного доступа через не запертое окно незаконно проникли в помещение административного здания ...», расположенного по адресу: ФИО10, ..., ..., ..., «а», где из служебного кабинета заместителя главного бухгалтера путем взлома металлического сейфа тайно похитили наличные деньги в сумме 156500 рублей, принадлежащие работнику данного общества ФИО7, тем самым причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в помещение; с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же ФИО3 в период времени с 22 часов Дата обезличена года, до 06 часов Дата обезличена года, по предварительному сговору с ФИО2 и двумя не установленными лицами с целью совершения кражи чужого имущества путем свободного доступа через не запертое окно незаконно проникли в помещение административного здания ...», расположенного по адресу: ФИО10, ..., ..., ..., «а», где путем взлома замка от входной двери проникли в комнату хранения федеральных специальных марок, откуда тайно похитили федеральные марки в количестве 540000 штук, на общую сумму 828360 рублей, принадлежащие ... чем причинили ущерб на указанную сумму, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 325 УК РФ по признакам: «Похищение специальных марок, защищенных от подделок».

ФИО2 в период времени с 22 часов Дата обезличена года, до 06 часов Дата обезличена года, по предварительному сговору с ФИО3 и двумя неустановленными лицами с целью совершения кражи чужого имущества путем свободного доступа через не запертое окно незаконно проникли в помещение административного здания ...», расположенного по адресу: ФИО10, ..., ..., ..., «а», где из служебного кабинета заместителя главного бухгалтера путем взлома металлического сейфа тайно похитили наличные деньги в сумме 156500 рублей, принадлежащие работнику данного общества ФИО7, тем самым причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в помещение; с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же ФИО2 в период времени с 22 часов Дата обезличена года, до 06 часов Дата обезличена года, по предварительному сговору с ФИО3 и двумя не установленными лицами с целью совершения кражи чужого имущества путем свободного доступа через не запертое окно незаконно проникли в помещение административного здания ... расположенного по адресу: ФИО10, ..., ..., ..., «а», где путем взлома замка от входной двери проникли в комнату хранения федеральных специальных марок, откуда тайно похитили федеральные марки в количестве 540000 штук, на общую сумму 828360 рублей, принадлежащие ...», чем причинили ущерб на указанную сумму, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 325 УК РФ по признакам: «Похищение специальных марок, защищенных от подделок».

Дата обезличенаг. ФИО3 и ФИО2, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитников ФИО4 и ФИО5, в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимые ФИО3 и ФИО2, поддержали ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о том, что они желают воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Танашев М.Ю., представитель потерпевшего и защитники Апажев З.Н. и Додуев Д.А. не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после их консультации с защитником.

Преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые ФИО3 и ФИО2, максимально предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, следовательно, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признаёт заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и находит возможным применение особого порядка судебного разбирательства.

Действии ФИО3 и ФИО2, суд квалифицирует:

- по эпизоду обвинения, связанному с незаконным проникновением в помещение административного здания ...», расположенного по адресу: ФИО10, ..., ..., ..., «а», где из служебного кабинета заместителя главного бухгалтера путем взлома металлического сейфа тайно похитили наличные деньги в сумме 156500 рублей, принадлежащие работнику данного общества ФИО7, по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в помещение; с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду обвинения, связанному с незаконным проникновением в помещение административного здания ...», расположенного по адресу: ФИО10, ..., ..., ..., «а», где путем взлома замка от входной двери проникли в комнату хранения федеральных специальных марок, откуда тайно похитили федеральные марки в количестве 540000 штук, на общую сумму 828360 рублей, принадлежащие ...» по ч.3 ст. 325 УК РФ по признакам: «Похищение специальных марок, защищенных от подделок».

При назначении наказания подсудимым ФИО3 и ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые относятся к категории средней и небольшой тяжести, личность подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и исправление подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 и ФИО2, суд учитывает то, что они признали вину в совершённых преступлениях, раскаиваются в содеянном, способствовали раскрытию преступлений, по месту жительства характеризуются с положительной стороны и наличие двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ФИО3 и ФИО2, судом не установлено.

Потерпевшей ФИО7, по делу заявлен гражданский иск в размере 156500 рублей.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым ФИО3 и ФИО2, с учётом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимых возможно путём назначения им наказания в виде

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 и ч.3 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде

- по ч.3 ст. 325 УК РФ в виде

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно определить ФИО3 наказание в виде

Меру пресечения

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 и ч.3 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде

- по ч.3 ст. 325 УК РФ в виде

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно определить ФИО2 наказание в виде

Меру пресечения

Вещественные доказательства: 540000 штук федеральных специальных марок, два процессора «IRBIS» и «KRAULER» находящиеся у ФИО9 по вступлении приговора в законную силу, оставить ему по принадлежности; ВАЗ-21099 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен находящийся у ФИО8 по вступлении приговора в законную силу, оставить ему по принадлежности; детализация данных абонентского номера Номер обезличен за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., детализация данных абонентского номера Номер обезличен за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., детализация данных абонентских номеров Номер обезличен и Номер обезличен за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., детализация абонентского номера Номер обезличен за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., CD с записью камер наружного наблюдения находящиеся при уголовном деле оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через Лескенский районный суд, с учётом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные ФИО3 и ФИО2 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - подпись

Копия верна:

Судья Лескенского

районного суда КБР А.А. Балкаров