приговор по делу



Дело № 1-8/2010 года

Приговор вступил в законную силу

«___»___________________ 2010 года

Судья ________________________

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Анзорей, КБР 18 февраля 2010 года

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской республики в составе:

председательствующего Балкарова А.А.,

c участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лескенского района КБР Танашева М.Ю.,

подсудимой ФИО2,

защитника Табухова А.Х., представившего ордер № 6558 от 18.02.2010 года и удостоверение № 235 от 24.04.2006 года,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре-помощнике Тлакадугове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... ФИО11, гражданки РФ, имеющей высшее образование, работающей ... Номер обезличен» ... района ФИО11, замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, невоеннообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: ФИО11, ..., ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 Дата обезличена года, работая ... Номер обезличен» ..., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, осознавая противоправность своих действий с целью создания условий для начисления и выплаты дочери сослуживца ФИО6–студентке медицинского колледжа ФИО11 им. ФИО7 ФИО8 социальной стипендии, как нуждающейся в социальной поддержке, проявляя иную личную заинтересованность составила фиктивную справку без исходящего номера от 18 сентября без даты составления с заниженными сведениями о заработной плате ФИО6, где указала, что размер ее заработной платы за июнь, июль и август 2008 года составляет по 2970 рублей, всего за три месяца 8910 рублей. При этом, фактически ФИО6 была начислена заработная плата в 2008 году за июнь 4142 рублей, за июль 6607,48 рублей, за август 2701,30 рублей, всего за три месяца 13450,78 рублей.

Затем указанную подложную справку с заниженной заработной платой с остальными документами ФИО6 предоставила в территориальное управление труда и социального развития ... ФИО11, где ей на основании представленных документов была выдана справка Дата обезличена года за Номер обезличен о том, что среднедушевой доход ее семьи не превышает величины прожиточного минимума и составляет 760 рублей и на основании постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен ее дочь ФИО8, которая обучается в медицинском колледже ФИО11 им.ФИО7, имеет право на получение социальной стипендии.

В последующем данную справку ФИО6 передала своей дочери ФИО8, которая в свою очередь предоставила ее в медицинский колледж ФИО11 им.ФИО7, однако государственную социальную стипендию она не получала.

Она же, ФИО2, Дата обезличена года, ... Номер обезличен» ..., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, осознавая противоправность своих действий, с целью создания условий для начисления и выплаты своей дочери ФИО9 – студентке педагогического колледжа ФИО11 им.ФИО7 социальной стипендии, как нуждающейся в социальной поддержке, проявляя корыстную заинтересованность составила фиктивную справку без исходящего номера от Дата обезличена года с заниженными сведениями о своей заработной плате, где указала, что размер ее заработной платы за июнь, июль и август 2008 года составляет по 2998 рублей, всего за три месяца 8994 рублей. При этом, фактически ФИО2 была начислена заработная плата в 2008 году за июнь 8734,80 рублей, за июль 16149,36 рублей, за август 7554,80 рублей, всего за три месяца 32438,96 рублей.

Затем указанную подложную справку с заниженной заработной платой с остальными документами ФИО2 предоставила в территориальное управление труда и социального развития ... ФИО11, где ей, на основании представленных документов, была выдана справка Дата обезличена года за Номер обезличен о том, что среднедушевой доход ее семьи не превышает величины прожиточного минимума и составляет 767 рублей и на основании постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен ее дочь ФИО9, которая обучается в педагогическом колледже ФИО11 им.ФИО7 имеет право на получение социальной стипендии.

В последующем данную справку ФИО2 передала своей дочери ФИО9, которая в свою очередь предоставила ее в педагогический колледж ФИО11 им.ФИО7, однако государственную социальную стипендию она не получала.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о том, что она желает воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Танашев М.Ю., представитель потерпевшего ФИО4, и защитник Табухов А.Х. поддержали заявленное подсудимой ФИО2 ходатайство.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после ее консультации с защитником.

Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая ФИО2 предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а значит, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ по признакам: "Служебный подлог, то есть внесение государственным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности";

Решая вопрос о виде и мере наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимой, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает то, что подсудимая ФИО2 впервые совершила преступления небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и работы, вину в совершенных преступлениях признала, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой ФИО2 принимая во внимание все обстоятельства уголовного дела, суд считает возможным достижения целей исправления подсудимой ФИО2 при условии назначения ей наказания в виде штрафа

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.292 УК РФ в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей;

- по ч.1 ст.292 УК РФ в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения окончательно назначить ФИО2 наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденной ФИО2 после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: личное дело ФИО8 на получение социальной стипендии, справка о заработке ФИО6, справка о составе семьи, выписка из похозяйственной книги, справка на ФИО8 о том, что она обучается в медицинском колледже ФИО11, справка на ФИО8 в том, что он не состоит на учете в ГУ «Центр занятости населения ...»; личное дело ФИО9 на получение социальной стипендии, справка о заработке ФИО2, справка о составе семьи, выписка из похозяйственной книги, справка на ФИО9 о том, что она обучается в педагогическом колледже ФИО11, справка на ФИО10 о том, что он работает в ...»; справка Номер обезличен от Дата обезличена г. на ФИО8 на право получения социальной стипендии хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Лескенский районный суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении защитника либо об осуществлении своей защиты избранным им защитником.

Председательствующий - подпись

Копия верна:

Судья Лескенского

районного суда КБР А.А. Балкаров