приговор по делу



Дело № 1-21/2010

Приговор вступил в законную силу

«___»___________________ 2010 года

Судья _______________А.А. Балкаров

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Анзорей, КБР 06 мая 2010 года

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской Республики в составе:

председательствующего Балкарова А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Лескенского района КБР Эржибова Х.А.,

подсудимого ФИО3,

защитника Табухова А.Х., представившего ордер №3057 от 06.05.2010 года и удостоверение № 235 от 24.04.2006 года,

при секретаре-помощнике Тлакадугове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца ... РСО-Алания, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, ..., ..., ..., ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, примерно в 20 часов 30 минут, ФИО3, с целью незаконного приобретения семян растения мак с содержанием наркотического средства, на автомобиле «Тайота-Премио» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен вместе с ФИО7 и ФИО8, под управлением последнего, которых он вел в заблуждение относительно истинных намерений, прибыл на автозаправочную станцию, расположенную слева от Федеральной автодороги «Кавказ» на участке дороги с односторонним движением транспортных средств, на расстоянии 800 метров до дорожного знака, обозначающего начала населенного пункта г. «Нальчик», где, продолжая свой преступный замысел, у неустановленного лица незаконно приобрел 60 полимерных прозрачных пакетов без надписей и этикеток со смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома, общей массой 301,577 гр., являющееся крупным размером, упакованные в пяти полимерных пакетах, которые он, положив в салон данного автомобиля, выехал к месту своего жительства. В процессе следования в сторону РСО-Алания, по полученной инспекторами 5 роты полка ФИО6 МВД по ФИО9 ориентировке, Дата обезличена года, примерно в 21час. 30мин. на 493 км. Федеральной автодороги «Кавказ» возле автозаправочной станции в с.п. Хатуей, ... ФИО9, с участием сотрудников ОСБ МВД по ФИО9 указанный автомобиль был задержан, и при досмотре из салона изъято наркотическое средство - маковая солома, массой 301,577 гр. со смесью растения мак, которое ФИО3 незаконно хранил и перевозил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Эржибов Х.А. и защитник Табухов А.Х. поддержали заявленное подсудимым ФИО3 ходатайство.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации с защитником.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО3 предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а значит, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: «Незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление виновного.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает то, что подсудимый ФИО3 чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство, заявленное в ходе производства дознания о рассмотрении дела в особом порядке, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Учитывая, все обстоятельства по делу, исправление ФИО3 суд считает возможным при условии назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО3 возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, куда обязать осужденного ФИО3 являться на регистрацию не реже одного раза в месяц и не менять место жительства без ведома уголовно – исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «Тайота-Премио» оставить ФИО8 по принадлежности, 8 пакетов (два-с семенами мака и маковой соломы, шесть ватных тампонов), хранящиеся в оружейной комнате ОВД по ...у ФИО9, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Лескенский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении защитника либо об осуществлении своей защиты избранным им защитником.

Председательствующий -

Судья Лескенского

районного суда КБР А.А. Балкаров