приговор по делу



Дело № 1-20/2010

Приговор вступил в законную силу

«___»___________________ 2010 года

Судья __________________________

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Анзорей, КБР 23 апреля 2010 года

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской республики в составе:

председательствующего Балкарова А.А.,

c участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лескенского района КБР Танашева М.Ю.,

защитника Жигуновой Д.У., представившей ордер №6574 от 22.04.2010г. и удостоверение №295 от 15.01.2009г.,

подсудимой ФИО3,

при секретаре-помощнике Тлакадугове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ФИО6, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, невоеннообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: ФИО6, ..., ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3, являясь арендатором и продавцом кафе «...», расположенного по адресу: ФИО6, ..., ..., ..., ..., Дата обезличена года приобрела на рынке «...» в ..., несколько бутылок алкогольной продукции – водки с этикетками «Старорусская». Дата обезличенаг., ФИО3, с целью сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, перевезла одну бутылку вышеназванной водки с этикеткой «Старорусская» в помещении своего кафе, которую хранила с целью сбыта вплоть до 14 часов Дата обезличена года.

Реализуя свой преступный умысел по сбыту алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО3, выставила указанную бутылку водки с этикеткой «Старорусская» на витрину кафе, указав при этом цену в размере 40 рублей за одну бутылку.

Дата обезличенаг., примерно в 14 часов 30 минут, в ходе осмотра указанного кафе «...», инспектором ГБППР ОВД по ...у ФИО6 ФИО5, в присутствии двух понятых, был зафиксирован факт хранения ФИО3 с целью сбыта одной бутылки водки с этикеткой «Старорусская» в помещении кафе «...».

Согласно заключению комиссии экспертов ГУЗ БСМЭ МЗ ФИО6 жидкость представленная для исследования в стеклянной бутылке, водка с этикеткой «Старорусская», не соответствует ГОСТ по органолептическим показателям крепости и качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента-бензальдегида), не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о том, что она желает воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Танашев М.Ю. и защитник Жигунова Д.У. поддержали заявленное подсудимой ФИО3 ходатайство.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после ее консультации с защитником.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая ФИО3, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а значит, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам:

«перевозка, хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Решая вопрос о виде и мере наказания ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимой, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд признает то, что подсудимая впервые совершила преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, вину в совершенном преступлении признала, раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание все обстоятельства уголовного дела в совокупности, суд считает возможным достижение цели исправления ФИО3 путем назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылка водки с этикеткой «Старорусская», хранящаяся в камере хранения Урванского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по ФИО6, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении защитника либо об осуществлении своей защиты избранным защитником.

Председательствующий- подпись

Копия верна:

Судья Лескенского

районного суда КБР А.А. Балкаров