приговор по делу



Дело № 1-23/2010

Приговор вступил в законную силу

«___»___________________ 2010 года

Судья __________________________

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Анзорей, КБР 18 мая 2010 года

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской республики в составе:

председательствующего Балкарова А.А.,

c участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лескенского района КБР Баттаева А.И.,

защитника Бесчоковой О.А., представившей ордер №019 от 14.05.2010г. и удостоверение №332 от 23.12.2009г.,

подсудимой ФИО3,

при секретаре-помощнике Тлакадугове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ФИО8, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, невоеннообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: ФИО8, ..., ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3, являясь продавцом кафе «... расположенного в ... на Номер обезличен км.ФД «Кавказ» по ходу движения со стороны ... в сторону ..., Дата обезличенаг., на рынке «...» в ... приобрела, перевезла и хранила в указанном кафе товары и продукцию – две бутылки водки с этикетками «Белый Налив», без специальных акцизных марок, являющиеся самодельно изготовленными спиртосодержащими жидкостями, крепостью 39,6%, не соответствующие требованиям ГОСТ Р 51618-2000 и ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента – 1 гексанола) и не отвечающие требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

ФИО3, Дата обезличена года в 15часов 55минут, находясь в помещении вышеуказанного кафе «Родник», умышленно, осознавая, что хранящаяся у неё водочная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при проведении проверочной закупки сотрудниками ФИО5 УНП МВД по ФИО8, проводимой на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, сбыла закупщику ФИО6 одну из указанных бутылок водки с этикеткой «Белый Налив», объемом по 0,5 л., по цене 50 рублей за бутылку.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о том, что она желает воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО1 и защитник ФИО7 поддержали заявленное подсудимой ФИО3 ходатайство.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после ее консультации с защитником.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая ФИО3, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а значит, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам:

«перевозка, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Решая вопрос о виде и мере наказания ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимой, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд признает то, что подсудимая впервые совершила преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, вину в совершенном преступлении признала, раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание все обстоятельства уголовного дела в совокупности, суд считает возможным достижение цели исправления ФИО3 путем назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 бутылки водки с этикетками «Белый Налив», уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей вернуть ФИО5 УНП МВД по ФИО8 по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении защитника либо об осуществлении своей защиты избранным защитником.

Председательствующий-

Судья Лескенского

районного суда КБР А.А. Балкаров