приговор по делу



Дело № 1-22/2010

Приговор вступил в законную силу

«___»___________________ 2010 года

Судья _______________А.А. Балкаров

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Анзорей, КБР 05 мая 2010 года

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской Республики в составе:

председательствующего Балкарова А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Лескенского района КБР Эржибова Х.А.,

подсудимого ФИО3,

защитника Жигуновой Д.У. представившей ордер №6639 от 18.02.2010 года и удостоверение № 295 от 15.01.2009 года,

при секретаре-помощнике Тлакадугове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ФИО7, гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающего, невоеннообязанного, разведенного, зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., временно проживающего по адресу: ФИО7, ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличенагода примерно в 8 часов 30 минут ФИО3 совместно с ФИО6, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, то есть без цели сбыта, пошел на окраину селения ... ФИО7 и возле молочно-товарной фермы, расположенной недалеко от автодороги «Аргудан-Терек», путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли совместно с ФИО6, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере марихуану, масса которого при высушивании до постоянной массы при температуре 110 градусов составила 298,4 грамма, и незаконно хранил его непосредственно при себе до 8 часов 50 минут того же дня, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по ФИО7.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО2 и защитник ФИО4 поддержали заявленное подсудимым ФИО3 ходатайство.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации с защитником.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО3 предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а значит, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление виновного.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает то, что подсудимый ФИО3 чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает то, что подсудимый ФИО3 в ходе предварительного следствия скрылся от органов следствия, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

Учитывая, все обстоятельства по делу, исправление ФИО3 суд считает возможным при условии назначения ему наказания, связанного с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лет лишения свободы без штрафа в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО3 – заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана весом 298,4 грамм из пакета Номер обезличен. Марлевые тампоны со смывами с ладоней правой руки, левой руки и носогубного треугольника ФИО3 со следами наркотического вещества тетрагидроканнабинол из пакетов Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен. Марлевые тампоны со смывами с ладоней правой руки, левой руки и носогубного треугольника ФИО6 со следами наркотического вещества тетрагидроканнабинол из пакетов Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ФИО7 по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Лескенский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении защитника либо об осуществлении своей защиты избранным им защитником.

Председательствующий - подпись

Копия верна:

Судья Лескенского

районного суда КБР А.А. Балкаров