приговор по делу



Дело № 1-27/2010

Приговор вступил в законную силу

«___»___________________ 2010 года

Судья _______________А.А. Балкаров

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Анзорей, КБР 20 мая 2010 года

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской Республики в составе:

председательствующего Балкарова А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Лескенского района КБР Эржибова Х.А.,

подсудимого ФИО3,

защитника Жигуновой Д.У. представившей ордер №6639 от 18.02.2010 года и удостоверение № 295 от 15.01.2009 года,

при секретаре-помощнике Тлакадугове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ФИО7, гражданина РФ, имеющего среднее-образование, не работающего, военнообязанного, женатого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ФИО7, ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3 обвиняется в том, что Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут, находясь возле кафе, расположенном по адресу: ФИО7, ..., с.п. Аргудан, ..., ..., в ходе возникшей между ним и ФИО6 ссоры, действуя из хулиганских побуждений, с целью умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО6 травматическим пистолетом МР-79-9ТМ Номер обезличен произвел в последнего четыре выстрела, в результате чего ФИО6 были нанесены телесные повреждения, квалифицирующие по степени тяжести как причинение вреда здоровью средней тяжести, причинив тем самым последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за Номер обезличенВ от Дата обезличена года, следующие телесные повреждения: огнестрельное пулевое слепое ранение головы с ушибом головного мозга средней степени тяжести, огнестрельное пулевое слепое ранение правой кисти, по признаку расстройства здоровья сроком свыше 21 суток, то есть, в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ по признаку: «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья совершенное: их хулиганских побуждений».

В судебном заседании подсудимый ФИО3 поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Эржибов Х.А., Жигунова Д.У. и потерпевший ФИО6 поддержали заявленное подсудимым ФИО3 ходатайство.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации с защитником.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО3 предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а значит, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ по признакам: «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья совершенное: их хулиганских побуждений».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление виновного.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает то, что подсудимый ФИО3 чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, все обстоятельства по делу, исправление ФИО3 суд считает возможным при условии назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лет лишения свободы.

Меру пресечения ФИО3 – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: травматический пистолет МР-79-9ТМ Номер обезличен 2008 года выпуска, 4 стреляные гильзы калибра 9мм

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Лескенский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении защитника либо об осуществлении своей защиты избранным им защитником.

Председательствующий - подпись

Копия верна:

Судья Лескенского

районного суда КБР А.А. Балкаров