приговор по делу



Дело № 1-12/2010

Приговор вступил в законную силу

«___»___________________ 2010 года

Судья ________________________

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Анзорей, КБР 03 марта 2010 года

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской Республики в составе:

председательствующего Балкарова А.А.,

c участием государственного обвинителя – прокурора Лескенского района КБР Эржибова Х.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника Жигуновой Д.У., представившей ордер № 6642 от 26.02.2010г. и удостоверение №295 от 15.01.2009г.,

при секретаре-помощнике Тлакадугове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2– Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ФИО6, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ФИО6, ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

ФИО2, являясь гражданином Россииской Федерации, будучи военообъязанным и состоя на учете в военном комиссариате ... ...ов, подлежавший призыву на военную службу в соответствии с Федеральным законом РФ Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена года «О воинской обязанности и военной службе», на основании Указа ФИО5 от Дата обезличенаг. Номер обезличен «О призыве в апреле-июле 2009г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказа Министра обороны Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличенаг., прошел медицинскую комиссию и был признан годным к военной службе. В отношении него состоялось решение призывной комиссии ...ов ФИО6 о призыве на срочную военную службу.

Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличенаг. ФИО2 были вручены повестки о необходимости его явки в военный комиссариат Урванского, Черекского и ...ов ФИО6 на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Несмотря на то, что ФИО2 был надлежащим образом уведомлен о необходимости явки в военный комиссариат, он в указанные дни, с целью уклонения от призыва на военную службу и прохождения воинской службы, в военный комиссариат ... не явился при отсутствии у него каких-либо уважительных причин.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО1 и защитник ФИО3 поддержали заявленное подсудимым ФИО2 ходатайство.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации с защитником.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО2, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а значит, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст.328 ч.1 УК РФ по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Решая вопрос о виде и мере наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает то, что подсудимый ФИО2 чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

С учетом изложенного, исправление ФИО2 суд считает возможным при условии назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: три корешка повесток оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении защитника либо об осуществлении своей защиты избранным им защитником.

Председательствующий - подпись

Копия верна:

Судья Лескенского

районного суда КБР А.А. Балкаров