приговор по делу



Дело № 1-14/2010

Приговор вступил в законную силу

«___»___________________ 2010 года

Судья __________________________

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Анзорей, КБР 23 марта 2010 года

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской республики в составе:

председательствующего Балкарова А.А.,

c участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лескенского района КБР Баттаева А.И.,

защитника Жигуновой Д.У. представившей ордер №6562 от 22.03.2010г. и удостоверение №295 от 15.01.2009г.,

подсудимой ФИО3,

при секретаре-помощнике Тлакадугове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженки с. ФИО5 района ФИО8, гражданки РФ, имеющей среднее образование, индивидуального предпринимателя, замужней, невоеннообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: ФИО8, ..., ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3, являясь индивидуальным предпринимателем, имея в собственности кафе «Анзорей», расположенное в ... по ... дом без номера ... ФИО8, в котором торгует товарами для нужд населения, в том числе продуктами питания и алкогольными напитками, Дата обезличена года, с целью сбыта приобрела на рынке ...» в ... у неустановленного лица не менее 20 бутылок водки «Хлебное поле», «На березовых почках», «Личный Лекарь», «Старорусская», после чего привезла и хранила их в своем кафе, расположенном по адресу: ФИО8, ..., ..., ..., дом без номера до Дата обезличенаг.

Реализуя свой преступный умысел по сбыту алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО3 Дата обезличенаг. примерно в 14 часов 35 минут, в принадлежащем ей кафе «Анзорей» осуществила реализацию алкогольной продукции гражданину ФИО6, а именно одной бутылки водки с этикеткой «На березовых почках» по цене 50 рублей за бутылку. При осмотре кафе, принадлежащего ФИО3, сотрудниками милиции было изъято 8 бутылок водки: 4 бутылки с надписью «Хлебное поле» емкостью 0,5 л., 2 бутылки водки с надписью «На березовых почках» емкостью 0,5 л., 1 бутылка водки с надписью «Личный лекарь» емкостью 0,5 л. и 1 бутылка водки с надписью «ФИО5ская» емкостью 0,5 л., которые она хранила в целях сбыта.

Согласно заключению экспертов ЭКЦ ГУВД по ... Номер обезличенэ от Дата обезличенаг., жидкость в одной бутылке, емкостью 0,5 л. с этикеткой: водка «На березовых почках» и образцы жидкостей в двух бутылках, емкостью по 0,5 л. с этикетками водка «На березовых почках», в 4 бутылках, емкостью 0,5 л. с этикетками: водка «Хлебное поле», в 1 бутылке, емкостью 0,5 л. с этикеткой: водка «Личный лекарь», в 1 бутылке, емкостью 0,5 л. с этикеткой: водка «Старорусская», представляют собой спиртосодержащие жидкости, крепостью 38,4% (в трех бутылках), 39,2% (в одной бутылке), 39,8% (в четырех бутылках), изготовленные самодельным способом. Образцы жидкостей, находящихся в бутылках с этикетками: водка «Хлебное поле», водка «Личный Лекарь», водка «Старорусская» не соответствуют ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям; в бутылках с этикетками: водка «На березовых почках», водка «Личный Лекарь» по крепости.

Исследованные жидкости не соответствуют ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта наличие токсичного микрокомпонента – 1 гексанола.

Также маркировка всех представленных бутылок выполнена с нарушением требовании ГОСТ 52194-2003 и не соответствует требованием «Правил маркировки алкогольной продукции производимой на территории Российской Федерации».

Данные жидкости не соответствуют Государственным стандартам и не отвечают требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.

Согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. некачественной и опасной для жизни и здоровья признается пищевая продукция, не имеющая удостоверения качества и безопасности документов изготовителя, поставщика.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о том, что она желает воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Баттаев А.И. и защитник Жигунова Д.У. поддержали заявленное подсудимой ФИО3 ходатайство.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после ее консультации с защитником.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая ФИО3, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а значит, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам: «перевозка и хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Решая вопрос о виде и мере наказания ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимой, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд признает то, что подсудимая впервые совершила преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, вину в совершенном преступлении признала, раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание все обстоятельства уголовного дела в совокупности, суд считает возможным достижение цели исправления ФИО3 путем назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 9 стеклянных бутылок, хранящиеся в камере хранения Урванского ФИО7 СУ СК при прокуратуре РФ по ФИО8 по вступлении приговора в законную силу уничтожить, три купюры достоинством по 100 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения Урванского ФИО7 СУ СК при прокуратуре РФ по ФИО8 по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО7 ОРЧ УБЭП МВД по ФИО8.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении ФИО3 по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении защитника либо об осуществлении своей защиты избранным им защитником.

Судья-подпись

Копия верна:

Судья Лескенского

районного суда КБР А.А. Балкаров