приговор по делу



Дело № 1-7/2010

Приговор вступил в законную силу

«___»___________________ 2010 года

Судья _______________А.А. Балкаров

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Анзорей, КБР 02 марта 2010 года

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской Республики в составе:

председательствующего Балкарова А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Лескенского района КБР Эржибова Х.А.,

подсудимого ФИО3,

защитника Жигуновой Д.У. представившей ордер №6639 от 18.02.2010 года и удостоверение № 295 от 15.01.2009 года,

при секретаре-помощнике Тлакадугове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ФИО7, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, невоеннообязанного, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного в ..., по ..., ..., временно проживающего по адресу: ФИО7, ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличенагода примерно в 8 часов 30 минут ФИО3 совместно с ФИО6, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, то есть без цели сбыта, пошел на окраину селения ... ФИО7 и возле молочно-товарной фермы, расположенной недалеко от автодороги «Аргудан-Терек», путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли совместно с ФИО6, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере марихуану, масса которого при высушивании до постоянной массы при температуре 110 градусов составила 298,4 грамма, и незаконно хранил его непосредственно при себе до 8 часов 50 минут того же дня, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по ФИО7.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Эржибов Х.А. и защитник Жигунова Д.У. поддержали заявленное подсудимым ФИО3 ходатайство.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации с защитником.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО3 предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а значит, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО3 преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление виновного.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает то, что подсудимый ФИО3 чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая, все обстоятельства по делу, исправление ФИО3 суд считает возможным при условии назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы с применения правил ст.73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО3 возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, куда обязать осужденного ФИО3 являться на регистрацию не реже одного раза в месяц и не менять место жительства без ведома уголовно – исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО3 – заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана весом 298,4 грамм из пакета Номер обезличен. Марлевые тампоны со смывами с ладоней правой руки, левой руки и носогубного треугольника ФИО6 со следами наркотического вещества тетрагидроканнабинол из пакетов Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен. Марлевые тампоны со смывами с ладоней правой руки, левой руки и носогубного треугольника ФИО3 со следами наркотического вещества тетрагидроканнабинол из пакетов Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Лескенский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении защитника либо об осуществлении своей защиты избранным им защитником.

Председательствующий - подпись

Копия верна:

Судья Лескенского

районного суда КБР А.А. Балкаров