приговор по делу



Дело № 1-6/2010

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Анзорей, КБР 11 февраля 2010 года.

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской Республики в составе:

Председательствующего Балкарова А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лескенского района КБР Танашева М.Ю.,

подсудимого ФИО2,

защитника Жигуновой Д.У., представившей ордер 3041 от 08.02.2010г. и удостоверение №295 от 15.01.2009г.,

при секретаре - помощнике Тлакадугове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2 – Дата обезличена года рождения, уроженца ... – ... Северо-Осетинской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, проживающего по адресу: ФИО6, ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, примерно в 15 часов ФИО2, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, пошел в поле к спиртовому заводу «...», расположенному на окраине ... района ФИО6. Находясь там и продолжая осуществлять свой преступный замысел, ФИО2 незаконно, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, общая постоянная масса которой составляет не менее 212,7 грамма. Данное наркотическое средство он непосредственно при себе перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: ФИО6, ..., ..., ..., где незаконно хранил его до 08 часов 10 минут Дата обезличена года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками Урванского МРО УФСКН РФ по ФИО6.

Он же, ФИО2 Дата обезличена года, примерно в 15 часов 30 минут, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, находясь в поле, возле спиртового завода «... расположенного на окраине ... района ФИО6, незаконно, путем перемешивания ранее приобретенных, в тот же день в том же месте верхушечных частей дикорастущей конопли с растворителем и последующего экстрагирования, незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло, общая постоянная масса, которой составляет не менее 3,79 грамма. Данное наркотическое средство он непосредственно при себе перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: ФИО6, ..., ..., ..., где незаконно хранил его до 08 часов 10 минут Дата обезличена года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками Урванского МРО УФСКН РФ по ФИО6.

Он же, ФИО2 Дата обезличена года, примерно в 19 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: ФИО6, ..., ..., ..., путем протирания части ранее приобретенной приизложенных обстоятельствах, дикорастущей конопли через отрезок ткани, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – гашиш, постоянной массой не менее 25, 58 грамма. Данное наркотическое средство он незаконно хранил по месту своего жительства, расположенного по вышеуказанному адресу до 08 часов 10 минут Дата обезличена года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками Урванского МРО УФСКН РФ по ФИО6.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Танашев М.Ю. и защитник Жигунова Д.У. поддержали заявленное подсудимым ФИО5 ходатайство.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации с защитником.

Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый ФИО2 предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а значит, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия ФИО2 по эпизоду, связанному с незаконным приобретением и хранением наркотического средства – марихуаны, общая постоянная масса которого составляет не менее 212,7 грамма, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО2 преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, а два – к категории тяжких, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление виновного.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает то, что подсудимый ФИО2 чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке, то, что у подсудимого на иждивении находятся двое малолетних детей.

Учитывая, что подсудимый ФИО2 совершил преступления, два из которых относятся к категории тяжких, исправление ФИО2 суд считает возможным только при условии назначения ему наказания, связанного с лишением свободы без применения правил ст.73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- поч.2 ст.228 УК РФ три года лишения свободы;

- поч.1 ст.228 УК РФ два года лишения свободы;

- поч.2 ст.228 УК РФ три года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, ФИО2 окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, заменить на заключение под стражу взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана массой 212,6 грамма, наркотическое средство гашишное масло постоянной массой 3,58 грамма, наркотическое средство гашиш массой 24,16 грамма, ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника ФИО2, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ФИО6 по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Лескенский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО5, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО2 Мурадинович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении защитника либо об осуществлении своей защиты избранным им защитником.

Председательствующий - подпись

Копия верна:

Судья Лескенского

районного суда КБР А.А. Балкаров