приговор по делу



Дело Номер обезличен года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

с. Анзорей Лескенского района КБР 29 апреля 2010 года.

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской республики в составе:

Председательствующего – судьи Макоева Б.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лескенского района КБР Танашева М.Ю.,

подсудимого ФИО4,

защитника Жигуновой Д.У. представившей ордер №6570 от 14.04.2010г. и удостоверение №295 от 15.01.2009г., участвующей в деле по назначению суда в порядке ст. 50 УПК РФ,

при секретаре – помощнике Куашеве А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4 - 03.07.1989г. рождения, уроженца ..., ..., ФИО25, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, не работающего, студента ФИО26 Кабардино-Балкарского государственного университета «им. ФИО3», зарегистрированного и проживающего в ..., ... ФИО25 по ул. ФИО4, 15, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 09 часов ФИО4 с целью незаконного приобретения наркотического средства – марихуана, без цели сбыта, для личного потребления, прибыл в поле на окраине ..., ... ФИО25, где возле животноводческой фермы ОАО «Каббалкнефтетоппром», реализуя свой преступный умысел, с разных мест, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство –марихуана в особо крупном размере, массой - 259,6 грамма, которое положил в полимерный пакет чёрного цвета, после чего с целью незаконной перевозки наркотических средств к месту своего жительства, направился с указанным наркотическим средством в сторону ФД «Кавказ», где на площадке автозаправочной станции «...», расположенной на окраине ..., ... ФИО25, в тот же день, примерно в 10 часов он был задержан сотрудниками милиции, и где в ходе осмотра места происшествия у ФИО4 был обнаружен и изъят полимерный пакет чёрного цвета с наркотическим средством – марихуана в особо крупном размере, массой - 259,6 грамма, которое он незаконно хранил при себе до обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объёме, однако, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого ФИО4 в инкриминируемом ему преступлении, помимо признания им своей вины, установлена показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Свидетель ФИО17 суду показал, что, Дата обезличена года, примерно в 10 часов 30 минут, он был приглашен в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия перед автозаправочной станцией «...», возле ФД «Кавказ» в ..., ... ФИО25. Также был приглашен в качестве понятого и ФИО7, который является его односельчанином. На месте происшествия находились сотрудники милиции и трое ранее незнакомых ему молодых парней. После того, как им были разъяснены права и обязанности, сотрудники милиции начали производить осмотр места происшествия, где трое парней представились ФИО6, ФИО5 и ФИО4. При этом в правой руке ФИО4 находился полимерный пакет черного цвета. На вопрос, что находится в полимерном пакете ФИО4 пояснил, что в полимерном пакете содержится наркотическое средство, верхушечные части конопли, которые он собрал для личного потребления и бутылка с растворителем. Остальные двое ребят ФИО6 и ФИО5 пояснили, что им не известно, что именно находится в пакете и к содержимому пакета никакого отношения они не имеют. Затем в присутствии ФИО17, второго понятого ФИО7 и трех указанных молодых парней, сотрудники милиции открыли полимерный пакет чёрного цвета, где оказалось вещество растительного происхождения с запахом конопли и одна бутылка с прозрачной жидкостью с надписью растворитель. Вещество растительного происхождения в их присутствии в полимерном пакете изъяли сотрудники милиции и опечатали печатью, где на бирке с Номер обезличен с пояснительной надписью содержимого расписались он, второй понятой, ФИО4, эксперт и следователь. Затем бутылка с прозрачной жидкостью с надписью растворитель была упакована в другой полимерный пакет черного цвета, который опечатали печатью, где на бирке с Номер обезличен с пояснительной надписью содержимого расписались он, второй понятой, ФИО4, эксперт и следователь. Затем были произведены смывы с рук и носогубного треугольника ФИО4, ФИО8, ФИО5, которые были упакованы в прозрачные полимерные пакеты и опечатаны липкой лентой скотч, где на бирках с Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен с пояснительной надписью содержимого, расписались он, второй понятой, ФИО4, ФИО8, ФИО5, эксперт и следователь, соответственно. В ходе личного досмотра в одеждах ФИО4, ФИО8, ФИО5 ничего не было обнаружено и изъято. При этом сотрудники милиции на них никакого давления не оказывали.

Свидетель ФИО7 дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Свидетель ФИО6 суду показал, что он является студентом 4-го курса биологического факультета ФИО25. Ципинов Аскер является его однокурсником и обучается в другой группе биологического факультета ФИО25. Дата обезличена года возвращаясь после учебы домой, вечером он встретил ФИО4, который в ходе разговора попросил пригласить его в гости, сказав, что хочет поехать в их сторону. ФИО6 согласился и пригласил ФИО4 погостить. Почему ФИО4 хотел поехать к ним, ФИО6 не знал и об этом у него не спрашивал. Ночью ФИО4 оставался у ФИО6 и никуда один из дома не отлучался. На следующее утро Дата обезличена года, примерно в 07 часов 30 минут, решив поехать в г. Нальчик с ФИО4 они вышли из дома и пошли на остановку, чтобы сесть на маршрутное такси. На остановке они встретили соседа ФИО6 - ФИО5, который тоже учится в ФИО25 и они втроем поехали в сторону выезда из ..., где ФИО4 попросился выйти, из маршрутного такси сказав, что у него какие-то дела, и они поедут в ... на другой маршрутке. Не спрашивая у него, что именно он хочет, втроём они вышли из маршрутки, после чего ФИО4 попросил их подождать его и зашел в оптовый магазин «...», а ФИО6 и ФИО5 в это время оставались на улице. Через некоторое время, ФИО4 вышел из магазина с чёрным пакетом в руке, что именно он купил, он не говорил, но было видно, что это какая-то бутылка. Затем ФИО4 сказал, чтобы они пошли в сторону автозаправочной станции, после чего ФИО5 сказал, что ему тоже нужно на автозаправочную станцию, чтобы вернуть деньги заправщику ФИО12 Мурату. Они пешком пошли на заправку, где ФИО6 и ФИО5 подошли к ФИО12 ФИО27, а ФИО4 попросил подождать его и пошел за здание заправки. ФИО5 вернул ФИО12 Мурату деньги, после чего они стояли там некоторое время, разговаривая. Затем к ним обратно со стороны поля вышел ФИО4 с наполненным пакетом в руке. Тогда ФИО6 понял, что ФИО4 мог в поле собрать коноплю и чтобы не ехать с ним сказал ему, что у них с ФИО5 есть какие-то дела, и они поедут в ..., позже, попрощавшись с ФИО4 за руки, они стали провожать его до дороги. ФИО4 шел впереди них с пакетом в правой руке, а ФИО6 с ФИО5 шли сзади. Когда они приближались к автодороге, на площадку автозаправки подъехал автомобиль ВАЗ-2110, откуда вышли трое мужчин, двое из которых были в форме сотрудников милиции, которые сразу спросили, кто они такие и что находится в пакете. На что ФИО4 ответил, что в пакете находятся верхушечные части конопли и сотрудники милиции сразу вызвали следственно-оперативную группу, пригласили двух понятых и начали осматривать место происшествия. В их присутствии и в присутствии двух понятых, когда был открыт пакет, в нем оказалась одна бутылка растворителя и верхушечные части конопли, которые сотрудники милиции сразу упаковали раздельно в два пакета и опечатали печатью, где на бирке с пояснительной надписью расписались понятые и ФИО4 После этого, в присутствии понятых ФИО4 пояснил, что в пакете содержится наркотическое средство, верхушечные части конопли, которые он сорвал сам в поле для личного потребления и хотел отвезти домой, в бутылке находился растворитель. Затем в присутствии двух понятых сотрудники милиции ватными тампонами произвели смывы с рук и носогубного треугольника ФИО4, ФИО5 и ФИО6, которые были упакованы раздельно в полимерные пикеты и опечатаны липкой лентой скотч, на бирках с пояснительной надписью расписались ФИО6, ФИО5и ФИО4 Никакого давление на них сотрудники милиции не оказывали. К изъятому у ФИО4 наркотическому средству и бутылке с растворителем ФИО6 никакого отношения не имеет, и где именно ФИО4 собрал коноплю, он не знает, наркотические средства он сам не употребляет. ФИО14 ФИО4 наркотические средства или нет ему не известно. О том, что ФИО4 собирается нарвать коноплю ФИО6 ничего не знал, а узнал об этом в последствии.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ФИО8 ФИО28 является его родным братом и проживает вместе с ними. Вечером Дата обезличена года, когда его брат ФИО29 приехал домой с учебы, с ним в гости к ним приехал его однокурсник, который представился ФИО4, у него собой ничего не было. ФИО30 остался у них ночевать и на следующее утро Дата обезличена года они вместе ушли на учебу. В тот вечер ФИО31 и ФИО32 находились дома и никуда не отлучались. В последствии ФИО10 стало известно, что Дата обезличена года утром, сотрудники милиции задержали ФИО4 с наркотическим средством и что с ним находились его брат ФИО33 и их сосед ФИО34. Откуда взялось у ФИО4 наркотическое средство он не знает. Его брат ФИО35 наркотические средства не употребляет и домой никогда наркотические средства не приносил. ФИО11 именно ФИО36 мог приобрести наркотическое средство ФИО10 не известно.

Свидетель ФИО12 суду показал, что он работает заправщиком на автозаправочной станции «...» в ... возле ФД «Кавказ». Работает он ежедневно, кроме выходного в воскресение. Дата обезличена года он заступил на работу примерно в 08 часов. В этот день, примерно в 09 часов, может быть и позже, время точно не может сказать, когда он находился на заправке туда подошли его односельчане Табухов Мухамед Радионович и ФИО8 Руслан Владимирович, с которыми был еще один незнакомый парень. ФИО5 и ФИО6 подошли к нему, а парень, который был с ними, не подходя, сразу пошёл за автозаправочную станцию в сторону фермы, но куда именно он пошел ФИО12 не знает, так как за ним не наблюдал. После того, как ФИО12 поздоровался с ФИО5 и ФИО6, ФИО5 ему сказал, что они пришли вернуть долг, так как ФИО5 должен был ФИО13 500,00 рублей. ФИО5 вернул ему деньги, после чего они втроем стояли на заправке и разговаривали. Спустя, примерно 30-40 минут к ним вернулся третий парень, который уходил в поле. Когда этот парень уходил в сторону фермы он держал в руках свернутый пакет, но что было в нём, ФИО12 не знает. ФИО5 и ФИО6 ему тоже ничего не сказали о том, что в пакете и куда и зачем этот парень уходил. Когда парень вернулся к ним у него в правой руке, был полимерный пакет черного цвета на половину чем-то наполненный, но что именно лежало внутри ФИО12 не известно. По возвращении на заправку, парень к ФИО12 не подходил, а ФИО5 и ФИО6 сказали, что проводят его и отошли. Затем, ФИО5 и ФИО6 попрощались с этим парнем за руки и сказав, что проводят его до маршрутного такси, втроем пошли в сторону автодороги, а ФИО12 отошел в сторону. В это время, когда парень с пакетом в руке шел впереди, а ФИО5 с ФИО6 шли сзади, в сторону дороги, возле них остановился автомобиль ВАЗ-2110, откуда вышли три человека, два из которых были в форме сотрудников милиции. После этого, там стали собираться какие-то люди и составляли какие-то документы. ФИО12 туда не подходил, и что именно делали сотрудники милиции он не знает. В последствии ему стало известно, что парня, который находился с ФИО5 и ФИО6 зовут ФИО37, и что у него сотрудниками милиции был изъят пакет, где находилось наркотическое средство. ФИО11 мог собрать наркотическое средство, ФИО12 не знает. ФИО5 и ФИО6 все время, пока отсутствовал ФИО38, находились вместе с ФИО12

Свидетель ФИО15 суду показал, что он является студентом 4-го курса медицинского колледжа в .... С ФИО4 он знаком уже около шести месяцев. У них дружеские отношения, но встречаются они редко. Дата обезличена года, примерно в 21 час в центре ..., ФИО15 встретил ФИО4, который ему рассказал, что в этот день его задержали сотрудники милиции с наркотическим средством - конопля. Также ФИО4 у него спрашивал совет о том, что ему следует делать, чтобы его не посадили. Тогда он ФИО4 посоветовал все рассказать родителям. После этого ФИО4 рассказал, что когда его задерживали, с ним были ФИО8 Руслан и ФИО39, односельчане ФИО15 Однако, ФИО4 не говорил, что ФИО8 ФИО40 и ФИО41 имеют какое-либо отношение к изъятому у него наркотику. Он сказал, что их отпустили раньше, а его самого отпустили после них, но именно в котором часу его отпустили из милиции, ФИО4 не говорил. ФИО4 сказал, что он проголодался, и у него нет денег, чтобы поехать домой в .... ФИО15 пожалел ФИО4 и решив тоже поехать к себе на квартиру в ..., в центре ... нанял такси автомобиль ВАЗ-2107 с госномером – 270, буквы не помнит и они сперва поехали на АЗС «...», где он у заправщика одолжил 500 рублей и они на такси поехали в .... По дороге он покормил ФИО4. Тогда у ФИО4 в руках ничего не было. В этот вечер ФИО42 с ФИО6 и ФИО5 не встречался и с ними при нем не разговаривал. ФИО14 наркотические средства или нет ему не известно. Также он не слышал, чтобы ФИО8 ФИО43 и ФИО44 употребляли наркотические средства. До этого случая он никогда ФИО4 в ... не встречал.

Свидетель ФИО16 допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с которым согласились и другие участники процесса, суду показал, что он работает старшим следователем СО Лескенского ОВД ФИО25. По настоящему уголовному делу он проводил предварительное расследование. Все материалы настоящего уголовного дела оформлялись в соответствии с УПК РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, с которым согласились и другие участники процесса, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он обучается на 2 курсе факультета микроэлектроника ФИО25. Дата обезличена года, примерно в 07 часов 30 минут, чтобы поехать на учебу в ..., он вышел из дома и пошел на остановку, чтобы сесть на маршрутку. В это время на остановку вышли его сосед ФИО8 ФИО45 и на лицо знакомый ему парень, с которым он несколько раз виделся в ... в ФИО25. ФИО5 с ними поздоровался и познакомился с парнем, который представился ФИО4. Они сказали, что тоже едут на учебу в .... Затем они втроем добрались до выезда из ..., где ФИО46 сказал, что ему нужно в магазин и один зашел в оптовый магазин «...», расположенный при въезде в ..., а ФИО5 с ФИО6 остались на улице. Через некоторое время, Ципинов Аскер вышел из магазина с полимерным пакетом в руке, где что-то находилось, а что именно он у него не спрашивал. После этого они все втроем, пешком пошли в сторону автозаправочной станции «...», где работает их общий знакомый Калибатов Мурат, которому ФИО5 должен был деньги в сумме 500,00 рублей. Когда они дошли до автозаправочной станции, ФИО5 с ФИО6 направились к помещению заправки, чтобы встретиться с ФИО12 ФИО47 сказав, что скоро вернется, ушел за автозаправочную станцию. Потом ФИО5 вернул ФИО12 ФИО48 деньги в сумме 500,00 рублей и через некоторое время к ним вернулся ФИО49, который держал в правой руке полимерный пакет черного цвета, наполненный чем-то. Что именно находилось в пакете он у него не спрашивал. Однако, заподозрив, что ФИО4 мог в поле нарвать коноплю, они с ФИО6 решили не ехать с ним и попрощавшись за руку с ФИО4, с целью проводить его, они направились в сторону автодороги. ФИО50 шел впереди с пакетом в правой руке, а ФИО5 вместе с ФИО6 шли сзади него. С ФИО5 с ФИО6 собирались поехать в ... позже на другой маршрутке. В это время недалеко от них остановился автомобиль ВАЗ-2110, где находились трое мужчин, двое из которых были в форме сотрудников милиции. Подойдя к ним, сотрудники милиции спросили, кто они такие и что находится внутри пакета, который держит ФИО51. На что ФИО52 ответил, что в пакете находится верхушечные части конопли. После этого сотрудники милиции вызвали следственно-оперативную группу и пригласив двух понятых начали осматривать место происшествия. Когда в их присутствии открыли пакет, там оказалась одна бутылка растворителя и вещество растительного происхождения, которые сразу были упакованы раздельно в два пакета и опечатаны печатью, где на бирке с пояснительной надписью расписались понятые и ФИО53. При этом ФИО54 пояснил, что в пакете содержится наркотическое средство - конопля, которое он сорвал в поле для личного потребления и хотел отвезти в г. Нальчик, а в бутылке находился растворитель. До изъятия сотрудниками милиции пакета с веществом он не знал, что именно находится внутри пакета. После этого в присутствии двух понятых, сотрудники милиции ватными тампонами произвели смывы с рук и носогубного треугольника ФИО5, ФИО4 и ФИО6, которые тоже были упакованы в разные прозрачные полимерные пикеты и опечатаны липкой лентой скотч, где на бирках с пояснительной надписью расписались он, ФИО56 и ФИО8 ФИО55. При задержании и в ходе осмотра места происшествия сотрудники милиции на них никакого давления не оказывали и ни чем не угрожали. К изъятому у ФИО4 веществу в пакете и бутылке растворителя ФИО5 сам никакого отношения не имеет и где именно ФИО4 собрал, как он сам сказал верхушечные части конопли он не знает. ФИО5 сам никогда наркотические средства не приобретал и не употреблял. л.д.90-93)

По ходатайству государственного обвинителя, с которым согласились и другие участники процесса, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО18, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает ведущим инженером линейной группы Номер обезличен Урванского линейно-технического участка ОАО «.... Они обслуживают участки в Урванском и ...х. ФИО17, 1958 года рождения и ФИО7, 1953 года рождения являются их работниками и работают электромонтерами 6 разряда. Дата обезличена года ФИО17 и ФИО7 работали на участке в ... как участковые электромонтеры. Наряд на каждый день дает им он и задачу ставит каждый день. Дата обезличена года ФИО17 и ФИО7 он ставил задачу на день примерно в 09 часов в ... на АТС. Рабочий день ФИО17 и ФИО7 начинается с 08 часов и заканчивается в 17 часов, обед с 12 часов до 13 часов. ФИО17 и ФИО7 Дата обезличена года находились в трезвом виде. Целый день находились на работе и в тот день спиртных напитков они не употребляли. На работе он никогда не видел, чтобы ФИО17 и ФИО7 употребляли спиртные напитки. Он систематически проверяет их работу и на рабочем месте, он никогда их не заставал в состоянии алкогольного опьянения. ФИО17 и ФИО7 на работе характеризуются положительно, свою работу выполняют в полном объеме. Со стороны граждан на них никогда жалоб не поступало. л.д.202-204)

По ходатайству государственного обвинителя, с которым согласились и другие участники процесса, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей ФИО19, ФИО21 и ФИО20, данные в ходе предварительного следствия, аналогичные между собой, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 10 часов ФИО19 совместно с командиром ООиК ОВД по ...у старшим сержантом милиции ФИО21 и командиром отделения ППС ОВД по ...у прапорщиком милиции ФИО20 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на АЗС «...» рядом с ФД «Кавказ» в ..., ... ФИО25 были замечены трое молодых парней, которые направлялись в сторону ФД «Кавказ». Один из них шел впереди и у него в правой руке был полимерный пакет черного цвета наполненный чем-то. На автомобиле ВАЗ-2110 под управлением ФИО19, они съехали с проезжей части дороги на АЗС «...» и остановившись недалеко от парней они втроем вышли из салона автомобиля ВАЗ-2110 и подозвали к себе трех молодых парней. Когда они спросили у трех парней кто они такие, куда идут и что находится в полимерном пакете, парни представились ФИО5, ФИО6 и ФИО4. Полимерный пакет находился в правой руке ФИО4, который вел себя подозрительно и сказал, что в пакете находится конопля. Задержав указанных парней и подозревая, что в полимерном пакете могут находиться запрещенные к свободному обороту предметы, наркотические средства на место происшествия они вызвали следственно-оперативную группу ОВД по ...у. Когда на место происшествия приехала следственно-оперативная группа ОВД по ...у, пригласив двух понятых, они начали производить осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых на вопрос что находится в полимерном пакете, ФИО4 пояснил, что в полимерном пакете находится наркотическое средство, верхушечные части конопли, которое он сорвал для личного потребления и бутылка с растворителем. ФИО6 и ФИО5 пояснили, что им не известно, что именно содержится в полимерном пакете, и они никакого отношения к этому пакету не имеют. Когда в присутствии понятых, ФИО4, ФИО6 и ФИО5 начали проверять содержимое пакета, внутри были обнаружены и изъяты вещество растительного происхождения с запахом конопли и одна бутылка с прозрачной жидкостью с надписью растворитель, которые сразу же были упакованы отдельно в два полимерных пакета и опечатаны липкой лентой скотч и печатью для пакетов СО при ОВД по ...у, где на бирках расписались понятые и ФИО4 После этого в присутствии понятых у ФИО4, ФИО6 и ФИО5, ватными тампонами, были произведены смывы с рук и носогубного треугольника которые тоже упаковали в разные прозрачные полимерные пакеты, затем опечатали пакеты липкой лентой скотч, где на бирках расписались понятые, ФИО4, ФИО6 и ФИО5 В ходе осмотра места происшествия при в одеждах ФИО4, ФИО6 и ФИО5 запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено и изъято не было. л.д.41-43,45-47, 50-52)

По ходатайству государственного обвинителя, с которым согласились и другие участники процесса, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО22, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 10 часов по сообщению о задержании парней по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, сотрудниками ОВД по ...у он подъехал на служебной автомашине ВАЗ-2121 к АЗС «...» рядом с ФД «Кавказ» в ..., где находились трое незнакомых ему ранее молодых парней, которые представились ФИО5, ФИО6 и ФИО4. При этом в правой руке ФИО4 находился полимерный пакет черного цвета. После того, как пригласили двух понятых, прибывшая на место происшествия, следственно-оперативная группа ОВД по ...у начала производить осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия на вопрос, что находится в полимерном пакете, ФИО4 пояснил, что там находится наркотическое средство конопля, которое он сорвал для личного потребления и бутылка растворителя. ФИО6 и ФИО5 пояснили, что им не известно, что содержится в полимерном пакете. Когда в их присутствии и в присутствии понятых, проверили содержимое пакета внутри были обнаружены и изъяты вещество растительного происхождения с запахом конопли и одна бутылка с жидкостью с надписью растворитель, которые были упакованы в два полимерных пакета и опечатаны липкой лентой скотч и печатью для пакетов СО при ОВД по ...у, где на бирках с пояснительной надписью содержимого расписались понятые и ФИО4 Затем, в присутствии понятых, у ФИО6, ФИО5 и ФИО4, ватными тампонами, были произведены смывы с рук и носогубного треугольника, которые упаковали в разные прозрачные полимерные пакеты и опечатали липкой лентой скотч, где на бирках расписались понятые, ФИО5, ФИО4 и ФИО6 В ходе осмотра места происшествия на указанных лиц никто морального и физического давления не оказывал. л.д.153-155)

По ходатайству государственного обвинителя, с которым согласились и другие участники процесса, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО23, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ФИО8 ФИО58 является ее сыном и проживает вместе с ними, ФИО57 каждый день ездит на учебу в .... ФИО4 она не знает и с ним не знакома. Приезжал он к ним в гости на ночь с 09 на Дата обезличена года или нет, она не знает. Она торгует на рынке в ... и часто во время торговли остается в городе, может быть, что кто-то приезжал к ним в гости в ее отсутствие. Она ФИО4 в гости не приглашала. л.д.209-210)

По ходатайству государственного обвинителя, с которым согласились и другие участники процесса, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО24, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работал в фирме «...» на частном такси по перевозке пассажиров Дата обезличена года на автомобиле ВАЗ-2107 с государственными регистрационными знаками - Номер обезличен, примерно в 22 часа, время точно не помнит, когда он стоял в центре ..., к нему подошли парень по имени ФИО59, житель ... и как в последствии он узнал Ципинов Аскер. Они попросили его отвезти их до автозаправочной станции «Анзорей» при въезде в ... по ФД «Кавказ», после чего, они попросили отвезти их в .... ФИО24 должен был поехать по вызову в с. Второй Лескен, после чего, примерно через 20 минут, он вернулся обратно к АЗС и отвёз Ислама с Аскером в .... Их было двое, с ними никого не было. Также у них с собой не было пакетов с вещами. В ..., ФИО24 сперва остановился возле магазина, где ФИО60 купили продукты, а затем он отвез их к дому Номер обезличен по ... и поехал обратно. По дороге, они ничего ему не рассказывали. ФИО61 также ничего не говорил о том, что его задерживали сотрудники милиции, и что он находился в ОВД. л.д.211-212)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, установлено, что осматривается площадка при въезде на АЗС «...», возле ФД «Кавказ», где у ФИО4 изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли, полимерный пакет с бутылкой с прозрачной жидкостью, а также произведены смывы с рук и носогубного треугольника ФИО4, ФИО5 и ФИО6 л.д. 4-7)

Согласно заключению эксперта за N2164 от Дата обезличена года, вещество массой - 259,6 грамма, представленное на экспертизу является наркотическим средством - марихуана. В жидкости объемом 500,0 мл., представленной на экспертизу, следов наркотического вещества -тетрагидроканнабинола не выявлено. На ватных тампонах со смывами с рук ФИО4, ФИО6 и ФИО5, представленных на экспертизу, выявлены следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола. Установить массу вещества весовым методом в смывах не представляется возможным в связи с малым следовым количеством выявленных следов. На ватных тампонах со смывами с носогубных треугольников ФИО4, ФИО6 и ФИО5, представленных на экспертизу, следов наркотического вещества -тетрагидроканнабинола не выявлено. л.д.20-24)

Согласно заключению эксперта за N2257 от Дата обезличена года, вещество массой - 259,1 грамма, представленное на экспертизу является наркотическим средством - марихуана. В жидкости объемом 500,0 мл., представленной на экспертизу, следов наркотического вещества -тетрагидроканнабинола не выявлено. На ватных тампонах со смывами с рук ФИО4, ФИО6 и ФИО5, представленных на экспертизу, выявлены следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола. Установить массу вещества весовым методом в смывах не представляется возможным в связи с малым следовым количеством выявленных следов. На ватных тампонах со смывами с носогубных треугольников ФИО4, ФИО6 и ФИО5, представленных на экспертизу, следов наркотического вещества -тетрагидроканнабинола не выявлено. л.д.33-37)

Согласно заключению эксперта за N2796 от Дата обезличена года, вещество массой - 258,6 грамма, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - марихуана. В жидкости объемом 500,0 мл., представленной на экспертизу, следов наркотического вещества - тетрагидроканнабинола не выявлено. На ватных тампонах со смывами с рук ФИО4, ФИО6 и ФИО5, представленных на экспертизу, выявлены следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола. Установить массу вещества весовым методом в смывах не представляется возможным в связи с малым следовым количеством выявленных следов. На ватных тампонах со смывами с носогубных треугольников ФИО4, ФИО6 и ФИО5, представленных на экспертизу, следов наркотического вещества - тетрагидроканнабинола не выявлено. л.д.137-141)

Актом амбулаторной наркологической экспертизы от Дата обезличена года установлено, что ФИО4 в момент осмотра наркомании не выявляет. В лечении не нуждается. л.д.122-123)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года установлено, что осматриваются полимерный пакет с веществом растительного происхождения с запахом конопли, полимерный пакет с бутылкой с прозрачной жидкостью и шесть полимерных пакетов с марлевыми тампонами со смывами с рук и носогубного треугольника ФИО4, ФИО6 и ФИО5 л.д.145-148)

Согласно постановления от Дата обезличена года, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, высушенной массой - 259,6 г.; полимерный пакет с бутылкой с жидкостью объемом 500,0 мл.; шесть полимерных пакетов с марлевыми тампонами со смывами с рук и носогубного треугольника ФИО4, ФИО6 и ФИО5 л.д.149)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года установлено, что осматривается участок поля за МТФ ОАО «Каббалкнефтетоппром» в ..., ... ФИО25. л.д.213-214)

Таким образом, на основании приведённых выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности ФИО4 в совершении инкриминируемого ему преступления.

Давая правовую оценку действиям ФИО4, суд квалифицирует их по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам: «незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере».

При назначении наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд признаёт то, что преступление им совершено впервые, вину в предъявленном обвинении он признал, положительно характеризуется по месту жительства и месту учёбы.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4 судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания ФИО4, с учётом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, а также материального положения ФИО4, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого ФИО4 возможно без изоляции его от общества, путём назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное ФИО4, считать условным, с испытательным сроком – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он поведением должен доказать своё исправление.

Обязать осужденного ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, и не реже одного раза в месяц, в дни установленные этим органом, являться туда на регистрацию.

Контроль за исполнением приговора возложить на подразделение УФСИН МЮ РФ по ФИО25, по месту жительства осужденного ФИО4.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО4, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, высушенной массой - 259,6г.; полимерный пакет с бутылкой с прозрачной жидкостью объемом 500,0 мл.; шесть полимерных пакетов с ватными тампонами со смывами с рук и носогубных треугольников ФИО4, ФИО5 и ФИО6, хранящиеся в ОВД по ...у ФИО25, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Лескенский районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО62 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - подпись

Копия верна:

Судья Лескенского

районного суда КБР Б.М. Макоев