приговор по делу



Дело №1-29/2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

с. Анзорей Лескенского района КБР 28 мая 2010 года.

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской республики в составе:

Председательствующего – судьи Макоева Б.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лескенского района КБР Танашева М.Ю.,

подсудимого ФИО1,

защитника Жигуновой Д.У. представившей ордер №6582 от 19.05.2010г. и удостоверение №295 от 15.01.2009г., Табухова А.Х. представившего ордер №6584 от 27.05.2010г. и удостоверение №235 от 24.04.2006г.,

при секретаре – помощнике Куашеве А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1 - Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., ..., ФИО9, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ... ФИО9 по ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Являясь гражданином Российской Федерации, будучи военнообязанным и состоящим на учете в военном комиссариате ... ...ов ФИО9, ФИО1 Дата обезличенаг. прошел медицинскую комиссию. Заключением медицинской комиссии ФИО1 был признан годным к военной службе, в связи с чем, подлежал призыву на военную службу в соответствии с Федеральным Законом РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. «О воинской обязанности и военной службе», на основании Указа ФИО5 от Дата обезличенаг. Номер обезличен «О призыве в апреле - июле 2010 года, граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» а также приказа Министра обороны Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличенаг. Дата обезличенаг., около 11 ч. 00 м., ФИО1, старшим помощником начальника 1-го отделения военного комиссариата ..., Лескенского, Урванского и ...ов ФИО9, ФИО6 были вручены повестки о необходимости явиться в военный комиссариат по вопросам, связанным с призывом на военную службу в 09 ч. 00 м. Дата обезличенаг. и в 09 ч. 00 м. Дата обезличена. Однако, в указанное время ФИО1, с целью уклонения от призыва на военную службу, в отсутствие законных оснований для освобождения от этой службы и каких-либо уважительных причин, препятствующих его явке, в военный комиссариат ..., Лескенского, Урванского и ...ов ФИО9, не явился, о причинах неявки в военный комиссариат не сообщил.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что Дата обезличенаг., около 11 часов, на его мобильный телефон позвонил парень, который представился сотрудником военного комиссариата ..., Лескенского, Урванского и ...ов ФИО9, и попросил его подъехать в военный комиссариат. ФИО1 сразу подъехал к военному комиссариату ...ов ФИО9, где старший помощник начальника 1-го отделения военного комиссариата ФИО6, вручил ему под роспись две повестки о необходимости явиться в указанный военный комиссариат по вопросам связанным с призывом на военную службу, к 09 ч. 00 м. Дата обезличенаг. и к 09 ч. 00 м. Дата обезличенаг. Однако, ни Дата обезличенаг., ни Дата обезличенаг. в военный комиссариат ...ов ФИО9 ФИО1 не явился в связи с тем, что он уехал в ... на заработки и не смог вернуться в ФИО9 и явится в военный комиссариат к указанному времени.

Вина подсудимого ФИО1 в инкриминируемом ему преступлении, помимо признания им своей вины, установлена показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Свидетели ФИО6 и ФИО7 суду дали аналогичные между собой показания согласно которых, они работают в военном комиссариате ...ов ФИО9, где состоит на учёте ФИО1, который прошел медицинскую комиссию и по заключению призывной комиссии был признан годным к военной службе и подлежал призыву на военную службу. Дата обезличенаг., около 11 ч. 00 м., ФИО6, лично вручил ФИО1, под роспись, повестку о необходимости его явки в военный комиссариат ... ...ов ФИО9 по вопросам, связанным с призывом на военную службу к 09 ч. 00 м. Дата обезличенаг. и к 09 ч. 00 м. Дата обезличенаг. Также ФИО6 сообщил ФИО1, что в случае неявки, его дело передадут в Урванский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по ФИО9, для привлечения его к уголовной ответственности, за уклонение от призыва на военную службу. Однако, ФИО1 с целью уклонения от призыва на военную службу, в отсутствие законных оснований для освобождения от этой службы и каких-либо уважительных причин, препятствующих его явке в военный комиссариат, к указанному времени не явился.

Протоколом осмотра документов от Дата обезличенаг. установлено, что осмотрено личное дело ФИО1, подлежащего призыву на военную службу. В осматриваемом личном деле имеются следующие документы:

- корешок повестки о необходимости явки в военный комиссариат по вопросам связанным с призывом на военную службу Дата обезличенаг., к Дата обезличена врученной ФИО1, где в графе - «дата оповещения и подпись оповещенного» учинена подпись, выполненная красителем синего цвета, в графе - «Оповещение произвел» имеется запись - «Дата обезличенаг.», в графе - «Должность (подпись, фамилия должностного лица)» имеется запись - «СПНО 1 ФИО6», здесь же учинена подпись, выполненная красителем синего цвета;

- корешок повестки о необходимости явки в военный комиссариат по вопросам связанным с призывом на военную службу Дата обезличенаг., к 9 ч. 00 м., врученной ФИО1, где в графе - «дата оповещения и подпись оповещенного» учинена подпись, выполненная красителем синего цвета, в графе - «Оповещение произвел» имеется запись - «Дата обезличена», в графе - «Должность (подпись, фамилия должностного лица)» имеется запись - «СПНО 1 ФИО6», здесь же учинена подпись, выполненная красителем синего цвета;

- карта медицинского осмотра кандидата на обучение по военно-учетным специальностям на имя ФИО1, согласно которой последний признан годным к обучению военно-учетным специальностям;

- справка, согласно которой ФИО1 является студентом ...»;

- выписка из приказа Номер обезличен УЧ от Дата обезличенаг., согласно которой ФИО1 отчислен из ...

- учетная карта гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя ФИО1;

- карта медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя ФИО1, согласно которой, последний прошел медицинскую комиссию, и по результатам признан годным к военной службе по категории «Б-3»;

- справка о составе семьи ФИО1;

- копия свидетельства о рождении ФИО1;

- характеристика ФИО1;

- копия аттестата об основном общем образовании на имя ФИО1

- лист изучения призывника ФИО1;

- вопросник изучения призывника;

- анкета ФИО8;

- лист медицинского освидетельствования призывника ФИО1;

- направление на общий анализ крови ФИО1;

- направление на электрокардиограмму ФИО1;

- флюрограмма Номер обезличен ФИО1;

- направление на электрокардиограмму ФИО1;

- результаты электрокардиограммы ФИО1

В осматриваемом личном деле гражданина ФИО1, сведений об уважительных причинах неявки в военный комиссариат ..., ... ФИО9, об отсрочке от призыва на военную службу, либо о непригодности к военной службе, не имеется. л.д. 55-58)

Постановлением от Дата обезличенаг. личное дело ФИО1, подлежащего призыву на военную службу признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу. л.д. 59-60)

Таким образом, на основании приведённых выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ по признакам: «уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы».

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признаёт то, что он признал вину в совершённом преступлении, раскаивается в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания ФИО1, с учётом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого ФИО1 возможно без изоляции его от общества, путём назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 2 500,00 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство – личное дело гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя призывника ФИО1 – хранящееся в военном комиссариате ... ...ов ФИО9, по вступлении приговора в законную силу, оставить в военном комиссариате ... ...ов ФИО9.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Лескенский районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - подпись

Копия верна:

Судья Лескенского

районного суда КБР Б.М. Макоев