приговор по делу



Дело № 1-30/2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

с. Анзорей Лескенского района КБР 15 июня 2010 года.

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской республики в составе:

Председательствующего - судьи Макоева Б.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лескенского района КБР Баттаева А.И.,

подсудимой ФИО1,

защитника Табухова А.Х., представившего удостоверение №235 от 24.04.2006г. и ордер №6587 от 15.06.2010г., участвующего в деле по назначению суда в порядке ст. 50 УПК РФ,

представителя потерпевшего ФИО3, по доверенности Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре - помощнике Куашеве А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1 - 26.08.1955г. рождения, уроженки ..., ..., ФИО15, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей двоих совершеннолетних детей, не военнообязанной, работающей ФИО16 ..., ..., ФИО15, зарегистрированной и проживающей в ..., ..., ФИО15, ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 и ч. 1 ст. 292 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 дважды совершила служебный подлог, то есть внесение государственным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. ФИО1, работая ФИО17 ..., ..., ФИО15, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, осознавая противоправность своих действий с целью создания условий для начисления и выплаты сыну своей сослуживицы ФИО7, студенту ФИО15 им. ФИО5, ФИО6, социальной стипендии как нуждающемуся в социальной поддержке, проявляя личную заинтересованность, составила фиктивную справку без исходящего номера от Дата обезличенаг. с заниженными сведениями о заработной плате ФИО7, в которой указала, что размер заработной платы ФИО7 за январь, февраль, март, апрель, май и июнь 2008 года составляет – 2 300,00 рублей, за каждый месяц, а всего за шесть месяцев – 13 800,00 рублей. При этом, фактически ФИО7 была начислена заработная плата в 2008 году: за январь – 4 600,00 рублей; за февраль – 4 600,00 рублей; за март – 5 244,00 рубля; за апрель – 2 622,00 рубля; за май – 3 222,00 рубля; за июнь – 2 622,00 рубля, а всего за шесть месяцев – 22 910,00 рублей. Затем, указанную подложную справку с заниженной заработной платой с другими документами ФИО7 предоставила в Территориальное управление труда и социального развития ... ФИО15, где ей на основании представленных документов, Дата обезличенаг. была выдана справка за Номер обезличен о том, что среднедушевой доход ее семьи не превышает величины прожиточного минимума и составляет – 908,00 рублей, в связи с чем, на основании постановления Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, ее сын ФИО6, являющийся студентом ФИО15 им. ФИО5, имеет право на получение социальной стипендии. В последующем данную справку ФИО7 передала своему сыну ФИО6, который в свою очередь предоставил справку в ФИО15 им. ФИО5, однако, государственная социальная стипендия ему не выплачивалась.

Она же, ФИО1, в октябре 2008 года, ФИО18 ..., ..., ФИО15, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, осознавая противоправность своих действий, с целью создания условий для начисления и выплаты брату своей сослуживицы ФИО9, студенту политехнического колледжа ФИО15 им. ФИО8, ФИО9 социальной стипендии как нуждающемуся в социальной поддержке, проявляя личную заинтересованность, составила фиктивную справку, без исходящего номера и даты составления, с заниженными сведениями о заработной плате ФИО9, в которой указала, что размер заработной платы ФИО9 за июль, август и сентябрь 2008 года составляет – 1 392,00 рубля, за каждый месяц, а всего за три месяца – 4 176,00 рублей. При этом, фактически ФИО9 была начислена заработная плата в 2008 году: за июль – 2 515,42 рублей; за август – 2 622,82 рубля; за сентябрь – 2 071,81 рубль, а всего за три месяца – 7 210,05 рублей. Затем, указанную подложную справку, с заниженной заработной платой, с другими документами, ФИО9 предоставила в Территориальное управление труда и социального развития ... ФИО15, где ей на основании представленных документов, Дата обезличенаг. была выдана справка за Номер обезличен о том, что среднедушевой доход ее семьи не превышает величины прожиточного минимума и составляет – 844,00 рубля, в связи с чем, на основании постановления Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, ее брат ФИО9, являющийся студентом политехнического колледжа ФИО15 им. ФИО8 имеет право на получение социальной стипендии. В последующем, данную справку ФИО9 передала своему брату ФИО9, который в свою очередь предоставил ее в политехнический колледж ФИО15 им. ФИО8, вследствие чего на основании приказа по ФИО15 им. ФИО8 от Дата обезличенаг. Номер обезличенСК-ДО, ему была начислена и выплачена в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., государственная социальная стипендия в размере – 600,00 рублей в месяц, всего в сумме – 5 400,00 рублей, что привело к нарушению охраняемых законом интересов ФИО19 и причинению ущерба на указанную сумму.

Дата обезличенаг. ФИО1, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Бесчоковой О.А., в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о том, что она желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО0, представитель потерпевшего ФИО3 и защитник Табухов А.Х. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после её консультации с защитником.

Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая ФИО1, максимально предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, следовательно, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признаёт заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и находит возможным применение особого порядка судебного разбирательства.

Действия ФИО1, суд квалифицирует:

- по эпизоду обвинения, связанному с составлением фиктивной справки для выплаты социальной стипендии сыну ФИО7, студенту ФИО15 им. ФИО5, ФИО6, по ч. 1 ст. 292 УК РФ по признакам: «служебный подлог, то есть внесение государственным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности»;

- по эпизоду обвинения, связанному с составлением фиктивной справки для выплаты социальной стипендии брату ФИО9, студенту политехнического колледжа ФИО15 им. ФИО8, ФИО9, по ч. 1 ст. 292 УК РФ по признакам: «служебный подлог, то есть внесение государственным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности».

При назначении наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и исправление подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд учитывает то, что она впервые привлекаются к уголовной ответственности, признала вину в совершённых преступлениях, раскаивается в содеянном, способствовала раскрытию преступлений, положительно характеризуются по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой ФИО1, с учётом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления ФИО11 возможно путём назначения ей наказания в виде штрафа, по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Представителем потерпевшего по делу заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО1, в возмещение причинённого преступлением ущерба, 5 400,00 рублей, подлежащий удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 и ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере – 5 000,00 рублей;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере – 5 000,00 рублей;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложения наказаний, окончательно определить ФИО1 наказание в виде штрафа в размере 10 000,00 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную осужденной ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск, заявленный по уголовному делу удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с ФИО1 в пользу Кабардино-Балкарского Государственного университета им. ФИО8 в возмещение ущерба, причинённого преступлением – 5 400,00 (пять тысяч четыреста) рублей.

Вещественные доказательства: личное дело ФИО6 на получение социальной стипендии, личное дело ФИО9 на получение социальной стипендии, справка Номер обезличен от Дата обезличенаг. на имя ФИО9 на право получения социальной стипендии, находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле; журнал выдачи справок на социальную стипендию за 2008 год, находящийся у ФИО14; книгу по начислению заработной платы ФИО13 за 2008 год, книгу по начислению заработной платы ФИО9 за 2008 год, находящиеся у ФИО12, по вступлении приговора в законную силу, оставить им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через Лескенский районный суд, с учётом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - подпись

Копия верна:

Судья Лескенского

районного суда КБР Б.М. Макоев