приговор по делу



Дело № 1-2/2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

с. Анзорей Лескенского района КБР 08 февраля 2010 года.

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской республики в составе:

Председательствующего - судьи Макоева Б.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лескенского района КБР Танашева М.Ю.,

подсудимых: Б и М,

защитника Табухова А.Х., представившего удостоверение №235 от 24.01.2006г. и ордера №3035 от 02.02.2010г. и №3039 от 05.02.2010г., участвующего в деле по назначению суда в порядке ст. 50 УПК РФ,

представителя потерпевшего Жемухова А.А.,

при секретаре - помощнике Куашеве А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Б - 13.01.1976г. рождения, уроженки ... района ФИО9, гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, имеющей троих несовершеннолетних детей, не военнообязанной, работающей ... Номер обезличен ... района ФИО9, зарегистрированной и проживающей в с. А, ..., ФИО9, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 292 и ч. 1 ст. 292 УК РФ;

М - Дата обезличенаДата обезличена. рождения, уроженки ... района ФИО9, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей двоих совершеннолетних детей, не военнообязанной, работающей социальным педагогом МОУ СОШ Номер обезличен ... района ФИО9, зарегистрированной и проживающей в с. А, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 327; ч. 1 ст. 159 и ч. 3 ст. 327 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Б. совершила: служебный подлог, то есть внесение государственным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, совершенный личной заинтересованности и служебный подлог, то есть внесение государственным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, совершенный из личной заинтересованности.

М. совершила: использование заведомо подложного документа; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием и использование заведомо подложного документа.

Указанные преступления Б. и М. совершены при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 01 по Дата обезличена года Б. работая главным бухгалтером МО с. А, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, осознавая противоправность своих действий с целью создания условий для начисления и выплаты сыну своей сослуживицы М., студенту ФИО9 им. ФИО4 - М. социальной стипендии как нуждающегося в социальной поддержке проявляя личную заинтересованность, составила фиктивную справку без исходящего номера и без даты составления с заниженными сведениями о заработной плате М., где указала, что размер ее заработной платы за июнь, июль и август 2008 года составляет по 1849 рублей, всего за три месяца 5547 рублей. При этом, фактически М. была начислена заработная плата в 2008 году за июнь 9259 рублей, за июнь и отпускные по классному руководству 2862 рублей, отпускные за 2007-2008 учебные годы 15774 рублей, за июль 4458 рублей, за август 7661 рублей, за август классное руководство 192 рублей. Затем, указанную подложную справку с заниженной заработной платой с остальными документами М. предоставила в территориальное управление труда и социального развития ... ФИО9, где ей на основании представленных документов была выдана справка от Дата обезличена года за Номер обезличен о том, что среднедушевой доход ее семьи не превышает величины прожиточного минимума и составляет 1354 рублей 81 копеек и на основании постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен ее сын М., который обучался на медицинском факультете ФИО9 им. ФИО4, имеет право на получение социальной стипендии. В последующем данную справку М. передала своему сыну М., который в свою очередь предоставил ее в деканат медицинского факультета ФИО9 им. ФИО4, вследствие чего на основании приказа по ФИО9 им. ФИО4 от Дата обезличена года Номер обезличенС-ОФО ему была начислена и выплачена в период с Дата обезличена года по Дата обезличена год государственная социальная стипендия в сумме - 6600 рублей, что привело к нарушению охраняемых законом интересов ФИО9 им. ФИО4.

Она же, (Б.), в период времени с 01 по Дата обезличена года работая главным бухгалтером Номер обезличен Номер обезличен с. А, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, осознавая противоправность своих действий с целью создания условий для начисления и выплаты дочери своей сослуживицы М., студентке ФИО9 им. ФИО5 - М. социальной стипендии как нуждающейся в социальной поддержке проявляя личную заинтересованность, составила фиктивную справку без исходящего номера и без даты составления с заниженными сведениями о заработной плате М., где указала, что размер ее заработной платы за июнь, июль и август 2008 года составляет по 1846 рублей, всего за три месяца 5538 рублей. При этом, фактически М. была начислена заработная плата в 2008 году за июнь 9259 рублей, за июнь и отпускные по классному руководству 2862 рублей, отпускные за 2007-2008 учебные годы 15774 рублей, за июль 4458 рублей, за август 7661 рублей, за август классное руководство 192 рублей. Затем указанную подложную справку с заниженной заработной платой с остальными документами М. предоставила в территориальное управление труда и социального развития ... ФИО9, где ей на основании представленных документов была выдана справка от Дата обезличена года за Номер обезличен о том, что среднедушевой доход ее семьи не превышает величины прожиточного минимума и составляет 1354 рублей 06 копеек и на основании постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, ее дочь М., которая обучается на финансовом факультете ФИО9 им. ФИО5 имеет право на получение социальной стипендии. В последующем данную справку М. передала своей дочери ФИО6, для предоставления в ФИО9 им. ФИО5, однако, государственная социальная стипендия ей выплачена не была.

М. в период времени с 01 по Дата обезличена года с целью создания условий для начисления и выплаты своему сыну М. студенту ФИО9 им. ФИО4 социальной стипендии как нуждающемуся в социальной поддержке попросила главного бухгалтера МОУ СОШ Номер обезличен с. А Б. выдать фиктивную справку с заниженными сведениями о ее заработной плате. На ее просьбу Б. проявляя личную заинтересованность, выписала М. справку без исходящего номера и без даты составления с заниженными сведениями о заработной плате М. где указала, что размер ее заработной платы за июнь, июль и август 2008 года составляет по 1849 рублей, всего за три месяца 5547 рублей. При этом, фактически ФИО7 была начислена заработная плата в 2008 году за июнь 9259 рублей, за июнь и отпускные по классному руководству 2862 рублей, отпускные за 2007-2008 учебные годы 15774 рублей, за июль 4458 рублей, за август 7661 рублей, за август классное руководство 192 рублей. Затем, указанную подложную справку с заниженной заработной платой с остальными документами, М. предоставила в территориальное управление труда и социального развития ... ФИО9, где ей на основании представленных документов была выдана справка Дата обезличена года за Номер обезличен о том, что среднедушевой доход ее семьи не превышает величины прожиточного минимума и составляет 1354 рублей 81 копеек и на основании постановления Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, ее сын М., который обучался на медицинском факультете ФИО9 им. ФИО4 имеет право на получение социальной стипендии. В последующем данную справку М. передала своему сыну М., который в свою очередь предоставил ее в деканат медицинского факультета ФИО9 им. ФИО4, вследствие чего на основании приказа по ФИО9 им. ФИО4 от Дата обезличена года Номер обезличенС-ОФО ему была начислена и выплачена в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года государственная социальная стипендия в сумме 6600 рублей, что привело к нарушению охраняемых законом интересов ФИО9 им. ФИО4.

Она же (М.) в период времени с 01 по Дата обезличена года с целью создания условий для начисления и выплаты своему сыну М. студенту ФИО9 им. ФИО4 социальной стипендии как нуждающемуся в социальной поддержке попросила главного бухгалтера МОУ СОШ Номер обезличен с. А. выдать фиктивную справку с заниженными сведениями о ее заработной плате. На ее просьбу Б. проявляя личную заинтересованность, выписала М. справку без исходящего номера и без даты составления с заниженными сведениями о заработной плате ФИО7, где указала, что размер ее заработной платы за июнь, июль и август 2008 года составляет по 1849 рублей, всего за три месяца 5547 рублей. При этом, фактически ФИО7 была начислена заработная плата в 2008 году за июнь 9259 рублей, за июнь и отпускные по классному руководству 2862 рублей, отпускные за 2007-2008 учебные годы 15774 рублей, за июль 4458 рублей, за август 7661 рублей, за август классное руководство 192 рублей. Затем, указанную подложную справку с заниженной заработной платой с остальными документами М. предоставила в территориальное управление труда и социального развития ... ФИО9, где ей на основании представленных документов была выдана справка от Дата обезличена года за Номер обезличен о том, что среднедушевой доход ее семьи не превышает величины прожиточного минимума и составляет 1354 рублей 81 копеек и на основании постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, ее сын М., который обучался на медицинском факультете ФИО9 им. ФИО4 имеет право на получение социальной стипендии. В последующем данную справку М. с целью хищения чужого имущества, путем мошенничества не сообщая об истинных намерениях передала своему сыну ФИО6, который обучался в ФИО9 им. ФИО4 для предоставления по месту учебы. После этого М., не зная о том, что справка получена М. незаконно, предоставил ее в деканат медицинского факультета ФИО9 им. ФИО4, где на основании приказа по ФИО9 им. ФИО4 от Дата обезличена года Номер обезличенС-ОФО ему была начислена и выплачена в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года государственная социальная стипендия в сумме 6600 рублей, которыми путем обмана через своего сына незаконно завладела М., чем причинила ущерб ФИО9 им. ФИО4 на указанную сумму.

Она же (ФИО7) в период времени с 01 по Дата обезличена года с целью создания условий для начисления и выплаты, своей дочери М., студентке ФИО9 им. ФИО5 социальной стипендии как нуждающейся в социальной поддержке попросила главного бухгалтера Номер обезличен Номер обезличен с. А Б. выдать фиктивную справку с заниженными сведениями о ее заработной плате. На ее просьбу Б. проявляя личную заинтересованность, выписала М. справку без исходящего номера и без даты составления с заниженными сведениями о заработной плате ФИО7, где указала, что размер ее заработной платы за июнь, июль и август 2008 года составляет по 1846 рублей, всего за три месяца 5538 рублей. При этом, фактически М. была начислена заработная плата в 2008 году за июнь 9259 рублей, за июнь и отпускные по классному руководству 2862 рублей, отпускные за 2007-2008 учебные годы 15774 рублей, за июль 4458 рублей, за август 7661 рублей, за август классное руководство 192 рублей. Затем, указанную подложную справку с заниженной заработной платой с остальными документами М. предоставила в территориальное управление труда и социального развития ... ФИО9, где ей на основании представленных документов была выдана справка от Дата обезличена года за Номер обезличен о том, что среднедушевой доход ее семьи не превышает величины прожиточного минимума и составляет 1354 рублей 06 копеек и на основании постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен ее дочь М., которая обучается на финансовом факультете ФИО9 им. ФИО5 имеет право на получение социальной стипендии. В последующем данную справку М. передала своей дочери М., для предоставления в ФИО9 им. ФИО5, однако, государственная социальная стипендия ей выплачена не была.

Дата обезличенаг. Б. и М., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника ФИО8, в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимые Б. и М., поддержали ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о том, что они желают воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Танашев М.Ю., представитель потерпевшего Ж. и защитник Табухов А.Х. не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после их консультации с защитником.

Преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые Б. и М., максимально предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, следовательно, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признаёт заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и находит возможным применение особого порядка судебного разбирательства.

Действия Б., суд квалифицирует:

- по эпизоду обвинения, связанному с составлением фиктивной справки для выплаты социальной стипендии сыну М., студенту КБГУ им. Х.М.Бербекова – М., по ч. 1 ст. 292 УК РФ по признакам: «служебный подлог, то есть внесение государственным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности»;

- по эпизоду обвинения, связанному с составлением фиктивной справки для выплаты социальной стипендии дочери М., студентке КБГСХА им. В.М.Кокова – М., по ч. 1 ст. 292 УК РФ по признакам: «служебный подлог, то есть внесение государственным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности»;

Действия М., суд квалифицирует:

- по эпизоду обвинения, связанному с представлением в Территориальное управление труда и социального развития ... ФИО9, фиктивной справки для выплаты социальной стипендии своему сыну, студенту КБГУ им. Х.М.Бербекова – М., по ч. 3 ст. 327 УК РФ по признакам: «использование заведомо подложного документа»;

- по эпизоду обвинения, связанному с передачей своему сыну, студенту КБГУ им. Х.М.Бербекова – М., фиктивной справки для выплаты социальной стипендии М., по ч. 1 ст. 159 УК РФ по признакам: «мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана или злоупотребления доверием»;

- по эпизоду обвинения, связанному с представлением в Территориальное управление труда и социального развития Лескенского района КБР, фиктивной справки для выплаты социальной стипендии своей дочери, студентке КБГСХА им. В.М.Кокова – М., по ч. 3 ст. 327 УК РФ по признакам: «использование заведомо подложного документа».

При назначении наказания подсудимым Б. и М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и исправление подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Б. и М., суд учитывает то, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности, признали вину в совершённых преступлениях, раскаивается в содеянном, способствовали раскрытию преступлений, положительно характеризуются по месту жительства и работы, а у Б. и наличие троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Б. и М., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Б. и М., с учётом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимых возможно путём назначения им наказания в виде штрафа, по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Представителем потерпевшего Ж., по делу заявлен гражданский иск в размере 6600 рублей, подлежащий удовлетворению с М. в пользу КБГУ им. Х.М.Бербекова.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 292 и ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере – 15 000,00 рублей;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере – 15 000,00 рублей;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Б наказание в виде штрафа в размере 20 000,00 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную осужденной Б, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Признать М виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 327; ч. 1 ст. 159 и ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере – 15 000,00 рублей;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере – 15 000,00 рублей;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере – 15 000,00 рублей;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно определить М наказание в виде штрафа в размере 30 000,00 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную осужденной М, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с М в пользу Кабардино-Балкарского Государственного университета им. Х.М. Бербекова в возмещение ущерба, причинённого преступлением 6 600,00 (шесть тысяч шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства: выписка из приказа по КБГУ им. Х.М.Бербекова от Дата обезличена года Номер обезличенС-ОФО о назначении М социальной стипендии и справки на М о заработке; справка Номер обезличен от Дата обезличена года о размере стипендии М; личное дело М на получение социальной стипендии, справка о заработке М., справка о составе семьи, справка на М. о том, что он обучается в КБГУ, справка на М. о том, что он на учете в ИФСН не состоит, справка на М. о том, что он получает пенсию, справка на м. о том, что она обучается в КБГСХА, копия паспорта ФИО6; личное дело М на получение социальной стипендии, справка о заработке М., справка о составе семьи, справка на М. о том, что он обучается в ФИО9, справка на М. о том, что он на учете в ИФСН не состоит, справка на М. о том, что он получает пенсию, справка на М. о том, что она обучается в ФИО9; справка Номер обезличен от Дата обезличенаг. на М на право получения социальной стипендии находятся при уголовном деле Номер обезличен, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: журнал выдачи справок на социальную стипендию, хранящиеся у Э.; расходный ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. на выдачу зарплаты за июнь 2008 г., расходный ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. отпускные старшие классы, расходный ордер Номер обезличен за июнь и отпускные 2008 г. за классное руководство, расходный ордер Номер обезличен на выдачу зарплаты за июль 2008г. учителя начальных классов, расходный ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. на выдачу зарплаты за июль, август 2008г. классное руководство, расходный ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. на выдачу зарплаты за август 2008г., расчетно-платежная ведомость за июнь 2008 г., расчетно-платежная ведомость за июль 2008г., расчетно-платежная ведомость за август 2008г., расчетно-платежная ведомость отпускные, ведомость денежных выплат по оплате труда за август 2008г. (классное руководство) находятся у М., по вступлении приговора в законную силу, оставить им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ФИО9 через ... суд, с учётом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Б. и М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - подпись

Копия верна:

Судья Лескенского

районного суда КБР Б.М. Макоев