приговор по делу



Дело № 1-1/2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

с. Анзорей Лескенского района КБР 12 января 2010 года.

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской республики в составе:

Председательствующего - судьи Макоева Б.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника и старшего помощника прокурора Лескенского района КБР Баттаева А.И., Танашева М.Ю.,

подсудимого ФИО2,

защитника Нибежева И.Х., представившего ордер №2625 от 16.07.2009г. и удостоверение №92 от 20.11.2002г., участвующего в деле по соглашению,

потерпевших ФИО5, ФИО4,

при секретаре – помощнике Куашеве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2 – Дата обезличенаг. рождения, уроженца с. ФИО7 ФИО19 ... ФИО27, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в с. ФИО13 ... ФИО27, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

ФИО2, Дата обезличена., примерно в 02 часа, 30 минут, в темное время суток, в нарушение п.п.2.1.1, 2.7 ФИО8 РФ (ПДД РФ), находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управляя автомобилем ГАЗ-310290 без государственных номерных знаков, двигался со скоростью примерно 50 км/ч по ... в с. ФИО13 ... ФИО27 в направлении со стороны ... в сторону ул. ФИО14. В пути следования ФИО2, в нарушение п.1.3 ПДД РФ, пренебрегая относящимся к нему требованием правил, знаков и дорожной разметки; п. 1.5 ПДД РФ – создавая опасность для движения; п.10.1 тех же правил – с учетом интенсивности движения и видимости, не избрал безопасную скорость движения, обеспечивающую водителю постоянный контроль за движением транспорта, дорожные условия, видимость в направлении движения, при возникновении опасности не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, и напротив домовладения Номер обезличен допустил наезд на ФИО10 и ФИО11 лежавших на проезжей части ... в с. ФИО13. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО10, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличенаг., причинены следующие телесные повреждения: субарахноидальные кровоизлияния головного мозга; разрыв аорты; разрывы правого легкого, печени, селезенки; ушибы почек; перелом грудного отдела позвоночника с нарушением спинного мозга; переломы костей таза и крестца; переломы ребер с двух сторон; ушиблено-рванная рана правого бедра; ушиб мягких тканей головы; множественные ссадины лица, туловища и нижних конечностей. По степени тяжести описанные повреждения в совокупности квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вредя здоровью, по признаку опасности для жизни, повлекшие его смерть. ФИО11, согласно заключения комиссионной судебно - медицинской экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года, причинены следующие телесные повреждения в виде: кровоподтека лобной области, ссадин верхней губы и правой ягодичной области, признаки переломов ребер («патологическая подвижность ребер и костная крепитация»). После ДТП ФИО11 скончался.

Подсудимый ФИО9 в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признал и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого ФИО9 в совершении преступления установлена показаниями потерпевших, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 суду показала, что погибший Дата обезличенаг. в результате ДТП, на проезжей части ... в с. ФИО13, ФИО10 ФИО28, Дата обезличенаг. рождения, являлся ее супругом. Дата обезличенаг., примерно в 20 часов 20 минут, к ним домой пришел знакомый ее супруга - ФИО29, они вместе поужинали, после чего её супруг ФИО31 с ФИО32 ушли из дома, примерно в 21 час. Куда они пошли и зачем она их не спрашивала. Примерно в 03 часа 20 минут, уже Дата обезличенаг., к ним домой пришел ее родственник ФИО12 ФИО30 и сообщил о том, что ее супруг попал в ДТП. Потом ей стало известно о том, что ее супруг скончался в результате ДТП. Также ей стало известно, что в результате данного ДТП погиб и ФИО11 Сама она момента ДТП не видела. Со слов ФИО12 Артура ей известно о том, что ДТП произошло на проезжей части ... в с. ФИО13, около магазина, где на ее супруга и ФИО11 наехал автомобиль ГАЗ-310290. Со слов ФИО12 ФИО33 также ей известно о том, что автомобиль находился под управлением ФИО2 жителя с. ФИО13. Последнего она не знает с ним не знакома. Каких-либо материальных претензий к ФИО2 она не имеет, в связи с чем, заявлять гражданский иск не желает, однако желает, чтобы последнего привлекли к уголовной ответственности и он понес наказание в соответствии с законом. До Дата обезличенаг., ее супруг ФИО10 Хату был здоров и каких-либо телесных повреждений на нем не было. Других обстоятельств ДТП она не знает. До настоящего времени ФИО2 даже не принёс ей своих извинений.

Потерпевший ФИО4 суду показал, что погибший в результате ДТП Дата обезличенаг., на проезжей части ... в с. ФИО13, ФИО11, Дата обезличенаг. рождения, являлся его сыном. Дата обезличенаг., утром его сын ФИО11 уехал по делам, на автомобиле «Газель» - грузовой, государственный номер которого не помнит, и примерно в 24 часа, Дата обезличенаг., сын позвонил ему на сотовый телефон и сообщил о том, что останется ночевать в с. ФИО13 у родственника ФИО16 ФИО34. Примерно в 05-06 часов, уже Дата обезличенаг. к нему домой в ... приехали родственники, кто именно не помнит и сообщили о том, что его сын ФИО11 погиб в результате ДТП имевшем место в с. ФИО13 по ..., около магазина расположенного с правой стороны по ходу движения со стороны ФД «Кавказ» в сторону центра с. ФИО13, не доезжая до центра села. Он сразу же поехал в МУЗ РБ ... где находился труп его сына и отказавшись от проведения судебно - медицинского исследования трупа его сына, забрал тело. Об обстоятельствах ДТП, в результате которого погиб его сын ему ничего не известно. Сам он момента ДТП не видел. Со слов очевидцев, кого именно не знает, его сын и ФИО10 также погибший в результате данного ДТП поссорились между собой, и вышли на проезжую часть дороги, где на них наехал автомобиль марки ГАЗ-31029. Стояли ли на ногах в момент ДТП его сын и ФИО10 или же они лежали на проезжей части он не знает. ФИО2 жителя с. ФИО13 он не знает и с ним не знаком. О том, что это он наехал на его сына и ФИО5 ему стало известно только после произошедшего. Каких-либо материальных претензий к ФИО2 он не имеет, в связи с чем, заявлять гражданский иск не желает, однако желает, чтобы ФИО2 понес наказание в соответствии с законом. До Дата обезличенаг., его сын ФИО11 был здоров и каких-либо телесных повреждений на нем не было. Других обстоятельств ДТП он не знает. До настоящего времени ФИО2 даже не принёс ему своих извинений.

Свидетель ФИО12, в судебном заседании показал, что примерно в 02 часа, Дата обезличенаг., около магазина расположенного с правой стороны по ходу движения со стороны ФД «Кавказ» в сторону нижней части с. ФИО13 он встретился с ФИО15 ФИО35 ФИО5 ФИО37, имени которого не знает, ФИО36, которые стояли около указанного магазина. Подойдя к ним, он поздоровался и спустя несколько минут на краю проезжей части около магазина остановился автомобиль «Газель» - грузовой из салона которого вышли и подошли к ним ФИО16 Алим и ФИО11. Кто именно из них находился за рулём автомобиля он не знает. В этот момент ФИО40 уехали домой на автомобиле ВАЗ-2106 серого цвета. Потом ФИО38 и ФИО39, сказав что вернуться, также отъехали на автомобиле ВАЗ-2107 белого цвета, госномеров которого он не знает. Около магазина остались он, ФИО41. В ходе разговора ФИО11 и ФИО10 ФИО42, не известно из-за чего, поссорились и начали драться между собой, их стали разнимать. В один момент ФИО10 ФИО43 и ФИО11 схватились друг с другом находясь примерно по середине правой полосы проезжей части по ходу движения со стороны ФД «Кавказ» в сторону нижней части села и в этот момент оба они упали на проезжей части дороги посередине правой полосы по ходу движения в указанном направлении. Вдали ФИО12 услышал звук движущегося в их сторону автомобиля со стороны ФД «Кавказ» и во избежание ДТП отошел от ФИО5 и ФИО4 на расстояние примерно равное 5 метрам в сторону ФД «Кавказ» и увидел как в их сторону на большой скорости едут два автомобиля, которые стараются обогнать друг друга. С какой скоростью точно показать не может, примерно 90-100 км/ч. При этом, один из автомобилей находился на встречной полосе проезжей части и двигался немного впереди второго. ФИО12 начал махать ему рукой показывая, что на проезжей части лежат ФИО4 и ФИО10. Автомобиль ГАЗ-310290 который ехал впереди, объехал с левой стороны ФИО5 и ФИО4, увидев как он машет ему рукой. Второй автомобиль тоже ГАЗ-310290 который также ехал в их сторону не увидел его и если бы он не ушел с проезжей части, то автомобиль наехал бы и на него тоже. Проехав мимо него, автомобиль наехал на ФИО5 и ФИО4 которые лежали примерно посередине полосы проезжей части и переехал их, после чего его снесло с проезжей части и автомобиль столкнулся задней частью об столб линии электропередач (ЛЭП). В какой именно момент автомобиль начал тормозить он не знает, звука торможения он не слышал. ФИО16 и ФИО15 которые стояли над ФИО4 и ФИО5 близко, стараясь растащить их, также успели сойти с проезжей части, иначе автомобиль наехал бы и на них. После наезда на ФИО4 и ФИО5, сразу же к ним подъехал автомобиль ГАЗ-31029, который ехал впереди. Они хотели положить ФИО5 и ФИО4 в него, но в этот момент подъехали ФИО44 и они, положив ФИО4 и ФИО5 в автомобиль Тлемахова ВАЗ-2107 увезли их на нём в МУЗ РБ ..., однако последние были уже мертвы. До ДТП кроме двух автомобилей ГАЗ-21029, которые старались обогнать друг друга, других транспортных средств на проезжей части не было. В момент ДТП тумана не было, он лег после ДТП. Видимость была нормальной. Проезжая часть ... была асфальтированной, ровной, сухой, без выбоин и дефектов. В момент наезда на ФИО4 и ФИО5 последние лежали посередине правой полосы проезжей части по ходу движения со стороны ФД «Кавказ». По какой причине водитель автомобиля ГАЗ-310290 ФИО2 не увидел лежавших на его полосе проезжей части ФИО5 и ФИО4 он не знает. В момент ДТП ФИО10 находился наверху, а ФИО4 находился под ним. На них наехал автомобиль под управлением ФИО2. Битуев и Тлемахов момента ДТП не видели. В салоне автомобиля ГАЗ-31029 под управлением ФИО2, последний находился один. В салоне другого автомобиля под управлением ФИО17, имени которого он не знает, насколько ему известно также находился он один. С момента падения ФИО11 и ФИО10 на проезжую часть и до наезда на них последние лежали на проезжей части примерно 1 минуту.

Свидетель ФИО15, в судебном заседании показал, что Дата обезличенаг., примерно в 23 часа он зашел к своему знакомому ФИО14, в связи с тем, что он отмечал день рождения. Среди гостей находился ФИО10 ФИО45 Примерно в 01 час, уже Дата обезличенаг., он вышел оттуда вместе с ФИО5 ФИО46, и с кем-то ещё, точно не помнит, и они уехали, после чего остановились около домовладения Номер обезличен по ... в ..., рядом с магазином, который работал круглосуточно, чтобы купить сигареты. В этот момент к ним подошел ФИО12 ФИО47 и они стали разговаривать. Спустя пару минут, около них на краю проезжей части остановился автомобиль «Газель» - грузовой, госномеров которого он не помнит, откуда вышли ФИО11 и ФИО16 Алим, кто именно из них находился за рулём автомобиля свидетель не знает. Они подошли к ним, поздоровались и стали разговаривать. ФИО15 оставив их, подошёл к окошку магазина и купил сигареты. В этот момент все уехали и около магазина остались он, ФИО12 Артур по кличке «ФИО49», ФИО10, ФИО11 и ФИО16 ФИО48. В ходе разговора он не помнит и не знает из-за чего, ФИО10 и ФИО4 поссорились между собой. В момент, когда он отошел от окошка магазина ФИО4 и ФИО10 уже лежали на правой полосе проезжей части по ходу движения со стороны ФД «Кавказ» в сторону нижней части с. ФИО13. Около них стоял ФИО16 ФИО50 стараясь разнять их, ФИО15 подбежал к ним и вместе с ФИО16 ФИО51 они пытались разнять ФИО4 и ФИО5. В этот момент он услышал крик ФИО12 ФИО52, который стоял на проезжей части на расстоянии примерно 5 метров от них, и оглянувшись увидел как по проезжей части ... со стороны ФД «Кавказ» в их сторону движутся два автомобиля ГАЗ-31029. Оба автомобиля пытались обогнать друг друга и ехали на большой скорости, примерно 100 км/ч. Один из них ехал немного впереди, находясь на встречной полосе проезжей части, а другой немного сзади по правой крайней полосе проезжей части по ходу движения в указанном направлении. Услышав крик ФИО12, они с ФИО16 обернулись, и увидев два указанных автомобиля, успели сойти с проезжей части дороги. Один из автомобилей который ехал по правой полосе проезжей части немного сзади, наехал и переехал ФИО5 с ФИО4. Другой автомобиль, который двигался по встречной полосе проезжей части, объехал ФИО5 с ФИО4. Если бы они с ФИО16 не успели сойти с проезжей части, данный автомобиль наехал бы и на них. В момент наезда на ФИО5 и ФИО4 последние находились примерно посередине правой полосы проезжей части дороги по ходу движения в указанном направлении. Первый автомобиль, который объехал ФИО4 и ФИО5 двигался в сторону нижней части села, уже находясь на встречной полосе проезжей части. Расстояние между двумя автомобилями ГАЗ-31029 было примерно около одного метра. Второй автомобиль, двигавшийся сзади на правой полосе проезжей части наехал на ФИО4 и ФИО5 и переехал их, после чего съехал с проезжей части и столкнулся со столбом ЛЭП. Предпринимал водитель меры к торможению или нет, ФИО15 не знает, шума тормозов он не слышал. В момент ДТП кроме двух указанных автомобилей ГАЗ-31029 других автомобилей на проезжей части не было, и каких-либо помех для их движения тоже не было. Проезжая часть была сухой. В момент ДТП тумана не было, он лег после ДТП. ДТП произошло примерно в 02 часа 30 минут. После ДТП автомобиль, который двигался впереди по встречной полосе проезжей части и объехал ФИО4 и ФИО5, вернулся и подъехал к ним. В этот момент ФИО15 заметил его номера - «114», однако букв не запомнил. Они хотели положить ФИО5 и ФИО4 в этот автомобиль, однако, в этот момент подъехали Битуев Анзор и Тлемахов на автомобиле ВАЗ-2107 куда они положили ФИО4 и ФИО5 и увезли в больницу. По прибытии в больницу оба пострадавших уже были мертвы. До того как положить ФИО4 и ФИО5 в автомобиль к ним подбежал водитель автомобиля, который наехал на ФИО4 и ФИО5, которым оказался житель с. ФИО13. До ДТП видимость была нормальной. По какой причине водитель автомобиля ГАЗ-310290 ФИО2 не увидел лежавших на его полосе проезжей части ФИО5 и ФИО4 свидетель не знает. В момент ДТП ФИО10 находился наверху, а ФИО4 находился под ним, на них наехал только автомобиль под управлением ФИО2. ФИО53 момента ДТП не видели. В салоне автомобиля ГАЗ-31029 под управлением ФИО2, насколько известно свидетелю, находился только ФИО2. В салоне другого автомобиля тоже находился только водитель, которого он не знает. До ДТП кроме указанных двух автомобилей ГАЗ-31029 других автомобилей в тот момент на проезжей части не было и каких-либо помех для их движения тоже не было. ФИО15 вместе с ФИО16 ФИО54 пытаясь разнять ФИО4 и ФИО5, заметил два автомобиля на расстоянии примерно 5-10 метров.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15

Свидетель ФИО17, в судебном заседании показал, что у его отца ФИО17 ФИО55, на праве личной собственности имеется автомобиль ГАЗ-31029 с государственным номером – Номер обезличен регион, бежевого цвета. Указанные номерные знаки установлены на автомобиле. Данным автомобилем он управляет по доверенности. Дата обезличенаг., примерно в 01-02 часа, он управляя указанным автомобилем, около АЗС расположенного при въезде в с. ФИО13 встретился со своим знакомым ФИО2 жителем с. ФИО13, который управлял автомобилем ГАЗ-31029 белого цвета без государственных номерных знаков, принадлежащим, насколько ему известно, брату ФИО2. Находясь на АЗС, ФИО2 достал из салона автомобиля бутылку пива ёмкостью 1,5 л. и налил ему стакан пива, после чего ФИО17 выпил половину стакана. ФИО2 был уже немного выпившим, но в состоянии алкогольного опьянения сильной степени не находился. Поговорив немного с ФИО2, они решили поехать в нижнюю часть с. ФИО13 для того, чтобы навестить их общего знакомого. ФИО2 был один. Так, они сели каждый в свой автомобиль и примерно в 02 часа 20 минут заехали в с. ФИО13 по ... и начали двигаться в сторону нижней части села. Проезжая часть была сухая, асфальтированная, ровная без выбоин и дефектов. Тумана не было вообще, он начал ложиться после произошедшего ДТП. ФИО17 двигался впереди, а ФИО2 двигался сзади него на расстоянии примерно 10-15 метров. Двигались они по своей крайней правой полосе проезжей части со скоростью примерно 70-80 км/ч. В пути следования не доезжая до центра села, ФИО17заметил мужчину, который стоял на проезжей части дороги посередине и махал ему рукой, давая ему понять, чтобы он съехал с проезжей части и в этот момент, когда он уже заехал на встречную полосу движения он заметил, что рядом с мужчиной, который машет ему рукой, посередине проезжей части на правой полосе по ходу их движения, лежат двое парней, которые насколько он понял, то ли дрались, то ли боролись между собой. Не растерявшись, он заехал на встречную полосу проезжей части и объехал их. Также на обочине с правой стороны стоял автомобиль «Газель» - грузовой. При этом, проехав некоторое расстояние, несколько метров, он посмотрел в зеркало заднего вида и увидел как автомобиль двигавшийся с сзади него под управлением ФИО2, не заезжая на полосу встречного движения поехал прямо по своей крайней правой полосе проезжей части, после чего начал вилять на проезжей части и съехал с дороги. В этот момент он понял, что ФИО2 наехал на указанных двух парней. Он сразу развернулся и подъехал сперва к ФИО2, который столкнулся со столбом ЛЭП задней частью автомобиля, а после с придорожным деревом боковой водительской частью. При этом с ФИО2 все было в порядке и каких-либо телесных повреждений на нем не было. Они сразу подбежали к лежавшим на проезжей части двум парням, и он убедился в том, что ФИО56 на них наехал. Двоих парней быстро положили в салон автомобиля ВАЗ-2107 госномеров и водителя, которого он не знает, и увезли в больницу. Мужчину, который стоял на проезжей части и махал ему рукой, он не знает, с ним не знаком. До того как он увидел указанного мужчину, других транспортных средств на проезжей части не было. Около места ДТП находились несколько человек, но кто именно он не знает с ними не знаком. После ДТП ФИО17 разговаривал с ФИО2, который пояснил ему, что не понял какой маневр и зачем он совершает, и не видел двоих парней лежавших на проезжей части пока не доехал до них на расстояние примерно 3-4 метров. Кроме того, ФИО17 с ФИО2 подумали, что пострадавших отвезли в Урванскую РБ и вместе с братом ФИО57 они поехали туда. В пути следования ФИО2 рассказал ФИО17, что почувствовал, как переехал, что-то и как его автомобиль немного подкинуло вверх, но в тот момент он не стал спрашивать ФИО2, видел ли он, что на проезжей части лежали двое парней или нет.

Свидетель ФИО18, в судебном заседании показал, что ФИО17 ФИО58, 1987г. рождения, является его сыном. На праве личной собственности у ФИО18 имеется автомобиль ГАЗ-310290 с государственным номером – Номер обезличен регион. Автомобиль белого цвета. Данным автомобилем также по доверенности управляет его сын Заур. Дата обезличенаг., примерно в 23 часа его сын ФИО60 один уехал на вышеуказанном автомобиле ГАЗ-310290 сообщив ему о том, что он едет в с. ФИО13, но о цели поездки он его не спрашивал и сын тоже ничего не сказал. Домой ФИО61 приехал примерно в 03 часа 20 минут уже Дата обезличенаг. При этом, ФИО62 сообщил, ему о том, что они вместе с ФИО2 Дата обезличенаг., примерно в 02 часа ночи двигались по проезжей части ... в с. ФИО13 в сторону нижней части села. ФИО2 управлял автомобилем такой же марки ГАЗ-310290 без госномерных знаков и двигался немного сзади его сына. В пути следования не доезжая до центра с. ФИО13 его сын увидел мужчину на проезжей части который махал ему рукой показывая, чтобы он объехал, после чего сын объехал то ли стоявших, то ли лежавших на проезжей части двух парней, а ФИО2 ехавший сзади него наехал на них. Других обстоятельств ДТП он не знает. В тот момент он сразу вышел и осмотрел свой автомобиль, потом утром он осмотрел автомобиль ещё раз и каких-либо повреждений и дефектов на автомобиле не обнаружил. Спустя несколько дней после произошедшего он сам встречался с ФИО2 и в ходе разговора ФИО2 пояснил, что наехал на двух парней, которые лежали на правой полосе проезжей части по ходу его движения и до наезда он их не видел.

Свидетель ФИО21, в судебном заседании показал, что он работает инспектором ФИО20 ОВД по ...у ФИО27. В ночь на Дата обезличенаг., он работал и находился на смене. Примерно в 04 часа уже Дата обезличенаг., по указанию оперативного дежурного ОВД по ...у он выехал на место ДТП в с. ФИО13 по ..., где уже находилась следственно - оперативная группа и были составлены все необходимые документы, был произведен осмотр места ДТП. При этом, неподалеку от места ДТП на расстоянии примерно 50 метров стоял автомобиль ГАЗ-310290 светлого цвета без госномерных знаков который после наезда на двух парней лежавших на проезжей части по ... в с. ФИО13 столкнулся со столбом ЛЭП и придорожным деревом. Также им был осмотрен автомобиль такой же марки под управлением жителя с. ФИО19, который до ДТП ехал спереди водителя совершившего ДТП, ФИО2 При осмотре автомобиля ГАЗ-31029 тоже светлого цвета, госномеров которого он не помнит, под управлением ФИО17, на автомобиле каких-либо повреждений не было. В передней нижней части автомашины, также каких-либо повреждений и дефектов не было. В тот момент водитель ФИО2 пояснил, что это он наехал на двух парней, лежавших на проезжей части, которых не заметил. После этого, по указанию следователя он доставил ФИО2 в МУЗ РБ ..., для производства освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Подведя ФИО2 к врачу МУЗ РБ ..., последняя пояснила, что у них сломан прибор, с помощью которого определяется состояние алкогольного опьянения и прибор находится на ремонте. От самого водителя ФИО2 шел запах алкоголя. Затем, он отвез его в РНД ..., где произвели освидетельствование водителя ФИО2 после чего составили акт согласно которого у ФИО2 установлено состояние алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО22 суду показал, что он работает в ОВД по ...у. В ночь на Дата обезличенаг., он работал и находился на смене. Примерно в 03 часа Дата обезличенаг., по указанию оперативного дежурного ОВД по ...у он выехал на место ДТП в с. ФИО13 по ..., где уже находилась следственно - оперативная группа. В осмотре места ДТП он не участвовал. Место ДТП осматривал дознаватель. ФИО2 на месте ДТП он не видел. На места ДТП на расстоянии примерно 50 метров стоял автомобиль ГАЗ-310290 светлого цвета без государственных номерных знаков.

По ходатайству государственного обвинителя, в судебное заседание был вызван и допрошен в качестве свидетеля инспектор ФИО20 ОВД по ...у ФИО27 ФИО23, работавший вместе с ФИО21 в ночь на Дата обезличенаг. который дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО21

По ходатайству государственного обвинителя, с которым согласились и другие участники процесса, в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО22, данные им в ходе предварительного следствия, указанные в протоколе допроса от Дата обезличенаг., согласно которых он работает в ОВД по ...у. В ночь на Дата обезличенаг., он работал и находился на смене. Примерно в 03 часа уже Дата обезличенаг., по указанию оперативного дежурного ОВД по ...у он выехал на место ДТП в с. ФИО13 по ..., где уже находилась следственно-оперативная группа и с его участием был произведён осмотр места ДТП и составлена схема ДТП. При этом, неподалеку от места ДТП на расстоянии примерно 50 метров стоял автомобиль ГАЗ-310290 светлого цвета без госномерных знаков который после наезда на двух парней лежавших на проезжей части ... в с. ФИО13 столкнулся со столбом ЛЭП и с придорожным деревом. Также, им был осмотрен автомобиль такой же марки под управлением жителя с. ФИО19, который до ДТП ехал впереди водителя совершившего ДТП ФИО2. При осмотре автомобиля ГАЗ-31029 также светлого цвета госномеров не помнит, под управлением ФИО17 на автомобиле каких-либо повреждений и дефектов не было. В передней нижней части также каких-либо повреждений и дефектов не было. Очевидцы, не помнит кто именно, ему поясняли, что водитель ФИО17 объехал лежавших двух парней, а водитель ФИО2 наехал на них. Спустя некоторое время встретившись с водителем ФИО2, последний пояснил, что это он наехал на лежавших на проезжей части двух парней которых не заметил. На месте ДТП были составлены все необходимые документы и протоколы с участием двух понятых где все было составлено правильно. л.д.137)

По ходатайству государственного обвинителя, с которым согласились и другие участники процесса, в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ФИО2 является его родным младшим братом и проживает вместе с его родителями в с. ФИО13. Точную дату не помнит, примерно в январе 2009 года, он приобрел автомобиль ГАЗ-310290 белого цвета без госномерных знаков. Госномерных знаков на машине не было в связи с тем, что автомобиль был снят с учета в ФИО25 МВД ФИО27. Транзитных номеров на ней также не было. Согласно ПТС данного автомобиля, автомобиль был снят с учета в 2005 году. Данный автомобиль он приобрел у жителя с. ФИО24. Автомобиль находился во дворе его домовладения в с. ФИО19 и на нем он практические не ездил. У ФИО63 водительского удостоверения на право управления транспортными средствами нет и такового он вообще не получал. Дата обезличенаг., он пошел на роботу на АЗС расположенную около с. ФИО19 и заступив на смену находился там до утра Дата обезличенаг. Ключи от замка зажигания указанного автомобиля находились в замке зажигания, двери автомобиля на ключ он не закрывал. Когда его брату был нужен автомобиль, он давал ему автомобиль без спроса и когда именно он возьмет автомобиль и для каких целей он у него не спрашивал. О том, что Рафик Дата обезличенаг., возьмет автомобиль он не знал, и в указанный день с ним не виделся. О том, что Дата обезличенаг., примерно в 02 часа, по ... в с. ФИО13, его брат на указанном автомобиле совершил наезд на двух парней которые в результате ДТП скончались ему стало известно после произошедшего от жителя с. ФИО19 и брата ФИО64 которые заехали к нему на работу на АЗС Дата обезличенаг., примерно в 03 часа. Со слов ФИО17 он ехал впереди его брата тоже на автомобиле ГАЗ-310290 белого цвета. Со слов последнего в пути следования по ... в с. ФИО13 его брат двигался сзади него, на каком расстоянии ФИО66 не говорил. ФИО65 заметил на проезжей части двух парней, которых объехал а ФИО67 наехал на них. Со слов самого Рафика ему известно о том, что лежавших на проезжей двух парней он вообще не видел. Видел ли ФИО68 момент ДТП или нет, он не знает. Где именно и на какой полосе проезжей части находились двое парней ФИО70 не говорил. Сам он также не видел момента ДТП. Со слов ФИО69 до ДТП они двигались со скоростью примерно 60-80 км/ч. Про другие обстоятельства ДТП он их не спрашивал. л.д. 105-106)

По ходатайству государственного обвинителя, с которым согласились и другие участники процесса, в порядке, предусмотренном п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого ФИО2 данные им на предварительном следствии в ходе допроса в качестве подозреваемого, согласно которых, он проживает со своими родителями. ФИО2 ФИО71 является его родным братом и проживает в с. ФИО19 вместе с супругой Фатимой. У подсудимого нет водительского удостоверения на право управления транспортными средствами и такового он вообще не получал и правилам ПДД не обучался. Дата обезличенаг., примерно в 18 часов он один пешком направился в с. ФИО19 и забрал автомобиль ГАЗ-310290 без госномерных знаков принадлежащий ему и его брату, при этом ни сам ФИО72 ни его супруга его не видели, так как их не было дома. Ключи от замка зажигания находились в замке зажигания. Выгнав указный автомобиль он катался на нем по селу некоторое время, затем загнал автомобиль к себе во двор помыл его и опять выехал один и примерно в 22-23 часа, он один купив бутылку пива, заехал на АЗС расположенную при въезде в с. ФИО13 и начал пить пиво. Выпив примерно один стакан пива к нему подъехал ФИО17 Заур на автомобиле ГАЗ-310290 белого цвета госномеров не помнит. Они начали разговаривать и он предложил ему пиво, на что ФИО17 взял у него бутылку выпил оставшееся пиво. На территории АЗС он никого из работников АЗС не видел и к ним никто не подходил. После этого, он сообщил ФИО17, что направляется домой и сев в автомобиль он уехал с АЗС и начал двигаться по проезжей части ... в с. ФИО13 в сторону нижней части села. Проехав примерно 100 метров его обогнал ФИО17 ФИО73 на автомобиле ГАЗ-310290, госномеров не помнит, и также начал двигаться впереди него на расстоянии примерно 5-6 метров в сторону нижней части села. Проезжая часть была асфальтированная, сухая, ровная, без выбоин и дефектов. Двигался он с включенным ближним светом фар. Видимость примерно 3-4 метра, был туман. Двигался со скоростью примерно 50 км/ч., по своей крайней правой полосе проезжей части. В пути следования не доезжая до магазина расположенного с правой стороны по ходу его движения на проезжей части, по середине его полосы на расстоянии примерно 3-х метров он заметил какой-то предмет черного цвета и приняв меры к торможению, заехав на встречную полосу проезжей части объехал указанный черный предмет, после чего его автомобиль начало носить на проезжей части и не удержав его он съехал с дороги в правую сторону по ходу его движения и столкнулся задней частью автомобиля со столбом ЛЭП после чего боковой стороной автомобиля с придорожным деревом. До того как он увидел на своей полосе проезжей части предмет черного цвета, как он пояснил выше ФИО17 двигался впереди него на расстоянии примерно 5-6 метров, также на крайней правой полосе проезжей части и как он их объехал он не видел. Сам он каких-либо звуков не слышал и не может показать, что он наехал на предмет черного цвета. После столкновения со столбом ЛЭР и придорожным деревом он вышел из салона автомобиля и подойдя к предмету черного цвета увидел там несколько человек, среди которых он знал только ФИО15 ФИО74 и увидел лежащих на проезжей части двух парней и в этот момент он понял, что предметом черного цвета лежавшим на его полосе проезжей части были двое парней. Затем они вместе с ФИО15 положили двух парней в стоявший там автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета и их увезли в больницу. Были ли двое парней в тот момент живы или нет, он не знает. Сам он не почувствовал, что наехал на парней и не видел, чтобы ФИО17 наезжал на них. До ДТП, парней он увидел на расстоянии примерно 3 метров. После этого он сразу направился к своему брату и вместе с ним на другом автомобиле ВАЗ-2106 поехал в больницу в ..., подумав, что двоих парней отвезли туда, но там их не было и он вернулся обратно и ему стало известно, что их доставляли в МУЗ РБ ..., и что они уже мертвы. Затем, он приехал в ОВД по ...у и сообщил о том, что он находился за управлением автомобиля и с его участием был произведен осмотр места происшествия и составлена схема ДТП где он указал место на проезжей части где лежали двое парней. Следы торможения имевшиеся на проезжей части были его следами торможения. л.д. 42-43)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. установлено, что осматривается участок проезжей части дороги по ... с. ФИО13, ..., напротив домовладения Номер обезличен, где произошло ДТП, в результате которого погибли ФИО11 и ФИО10 На проезжей части места ДТП обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. л.д.4-5) Согласно схемы ДТП от Дата обезличенаг., зафиксировано место дорожно-транспортного происшествия, место наезда на ФИО11 и ФИО10 а также расположение автомобиля ГАЗ-31029 без госномерных знаков, в передней нижней части которого и переднем крыле передней пассажирской стороны имеются повреждения и деформации. л.д.11)

Постановлением от Дата обезличенаг. автомобиль ГАЗ-310290 без госномерных знаков, признан вещественным доказательством по данному уголовному делу. л.д.45)

В справке по дорожно-транспортному происшествию от Дата обезличенаг., описываются обстоятельства ДТП, сведения о транспорте, о водителе, потерпевших. л.д.13)

Протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства от Дата обезличенаг. установлено, что осматривается участвовавший в ДТП автомобиль ГАЗ-310290 без госномерных знаков, у которого имеются технические повреждения в передней нижней части автомобиля. л.д.12)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. установлено, что с участием водителя ФИО2 осматривается участок проезжей части по ... с. ФИО13, напротив домовладения Номер обезличен, где произошло ДТП. В ходе осмотра ФИО2 указано и показано место наезда на ФИО11 и ФИО10, расположенное на правой полосе проезжей части ... в с. ФИО13, по ходу его движения. л.д.15-16)

Схемой ДТП от Дата обезличена года, установлено, что она составлена с участием водителя ФИО2 на участке проезжей части по ... в с. ФИО13, напротив домовладения Номер обезличен, где произошло ДТП, также ФИО2 указано место наезда на ФИО11 и ФИО10 л.д.17)

Актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО2 от Дата обезличенаг., установлено состояние алкогольного опьянения. л.д.22)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., установлено, что осматривается участок проезжей части по ... с. ФИО13, напротив домовладения Номер обезличен, где произошло ДТП. л.д. 110-111)

Схемой ДТП от Дата обезличенаг. установлено, что осматриваются участок проезжей части дороги по ... в с. ФИО13, напротив домовладения Номер обезличен, где произошло ДТП. л.д.112)

Заключением авто-технической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., установлено, что предотвращение рассматриваемого ДТП для водителя а/м ГАЗ-310290 ФИО2 зависело не от наличия у него технической возможности а от выполнения им требований п.п. 1.3; 1.5; 10.1 ПДД. л.д.146-148)

Протоколом осмотра трупа от Дата обезличенаг., с участием судебно- медицинского эксперта, установлено, что осматривается труп погибшего в результате ДТП ФИО11, на котором имеются телесные повреждения в виде: кровоподтека лобной области, ссадин верхней губы и правой ягодичной области, признаки переломов ребер (патологическая подвижность ребер и костная крепитация). л.д.20-21)

Согласно заключения медицинской судебной экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличенаг., на трупе ФИО11 установлены травматические повреждения в виде кровоподтека лобной области, ссадин верхней губы и правой ягодичной области, признаки переломов ребер (патологическая подвижность ребер и костная крепитация). Из-за отсутствия детального описания характера травматических повреждений грудной клетки (уровня повреждений, примерного количества повреждений ребер, локализации повреждений, одностороннем или двустороннем повреждении ребер, о признаках кровотечения из поврежденных мест кожных покровов) разрешить вопросы о наличии травматических повреждений костного скелета, характере повреждений костного скелета, массивности повреждений, возможном повреждении органов грудной полости, о давности повреждений на основании указанных в протоколе осмотра трупа данных, не представляется возможным. Разрешить вопрос о механизме причинения описанных травматических повреждений кожных покровов и возможных травматических повреждениях костей грудной клетки, а также вопрос об условиях или обстоятельствах происшествия, при которых могли быть получены указанные травматические повреждения, о положении тела гр-на ФИО11 в момент причинения ему указанных повреждений, о причинно-следственной связи описанных повреждений и смерти гр-на ФИО11, не представляется возможным. На основании представленных материалов уголовного дела с протоколом осмотра трупа разрешить вопрос о непосредственной причине смерти гр-на ФИО11, а также разрешить вопрос о тяжести вреда здоровью не представляется возможным. л.д.97-100)

Заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. установлено, что смерть гр-на ФИО10 наступила от сочетанной тупой травмы головы, туловища нижних конечностей: субарахноидальные кровоизлияния головного мозга, разрыв аорты, разрывы правого легкого, печени, селезенки, ушибы почек; перелом грудного отдела позвоночника с нарушением спинного мозга, переломы костей таза и крестца; переломы ребер с двух сторон. При судебно - медицинской экспертизе трупа гр-на ФИО10 обнаружены следующие телесные повреждения: субарахноидальные кровоизлияния головного мозга, разрыв аорты, разрыв правого легкого, печени, селезенки, ушибы почек; перелом грудного отдела позвоночника с нарушением спинного мозга, переломы костей таза и крестца; переломы ребер с двух сторон; ушиблено-рванная рана правого бедра; ушиб мягких тканей головы; множественные ссадины лица, туловища и нижних конечностей. Описанные повреждения причинены действием твердых тупых предметов, либо при ударе о таковые, каковыми могли являться выступающие части движущегося автомобиля в момент столкновения с пешеходом с последующим опрокидыванием на твердую плоскость, и расцениваются в совокупности как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью, и причинены непосредственно перед смертью. Давность смерти гр-на ФИО10 на момент экспертизы его трупа составляет 6-12 часов, на что указывает характер трупных изменений. л.д.56-65)

Заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., установлено, что смерть гр-на ФИО10 наступила от сочетанной тупой травмы головы, туловища нижних конечностей: субарахноидальные кровоизлияния головного мозга, разрыв аорты, разрывы правого легкого, печени, селезенки, ушибы почек; перелом грудного отдела позвоночника с нарушением спинного мозга, переломы костей таза и крестца; переломы ребер с двух сторон. При судебно - медицинской экспертизе трупа гр-на ФИО10 обнаружены следующие телесные повреждения: субарахноидальные кровоизлияния головного мозга, разрыв аорты, разрыв правого легкого, печени, селезенки, ушибы почек; перелом грудного отдела позвоночника с нарушением спинного мозга, переломы костей таза и крестца; переломы ребер с двух сторон; ушиблено-рванная рана правого бедра; ушиб мягких тканей головы; множественные ссадины лица, туловища и нижних конечностей. Описанные повреждения причинены при сдавливании тела двумя твердыми плоскостями, каковыми могли быть колеса движущегося автомобиля и дорожное покрытие, при переезде через область грудной клетки и таза потерпевшего, и расцениваются в совокупности как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью, и причинены непосредственно перед смертью. ФИО10 в момент ДТП по отношению к транспортному средству, вероятнее всего находился в горизонтальном или близком к нему положении и спереди транспортного средства. л.д.117-121)

Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого ФИО2 в совершении описанного преступления.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО22, данным им в судебном заседании, так как они противоречат показаниям, указанным в протоколе его допроса от Дата обезличенаг. л.д.137), и берёт за основу показания, данные ФИО22 в ходе предварительного следствия.

Давая правовую оценку действиям ФИО2, суд исходит из того, что его вина в совершении преступных действий установлена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и приведённых в приговоре.

Органами предварительного следствия действия ФИО2 были квалифицированы по ч. 6 ст. 264 УК РФ по признакам: «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц».

Между тем, в ходе судебного заседания не была установлена непосредственная причина смерти ФИО11

Согласно ч. 3 ст. 15 УПК РФ, суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создаёт необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

В связи с тем, что заключением медицинской судебной экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличенаг., не установлена непосредственная причина смерти ФИО11, так как на основании представленных на экспертизу материалов уголовного дела с протоколом осмотра трупа, разрешить вопрос о непосредственной причине смерти ФИО11, а также разрешить вопрос о тяжести вреда здоровью не представилось возможным, в судебном заседании государственный обвинитель ФИО0 просил переквалифицировать действия ФИО2 с ч. 4 ст. 264 УК РФ по признакам: «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 суд учитывает то, что преступление им совершено впервые по неосторожности, потерпевшие ФИО5 и ФИО4 материальных претензий к нему не имеют, ФИО2 положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания ФИО2, принимая во внимание все обстоятельства уголовного дела в совокупности, суд считает, что достижение целей исправления подсудимого ФИО2 возможно лишь в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание, в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы в колонии–поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания ФИО2 исчислять с момента заключения его под стражу.

Контроль за доставкой осужденного ФИО2 в колонию–поселение, по вступлении приговора в законную силу, возложить на ОВД ... ФИО27, по месту жительства осужденного ФИО2.

Вещественное доказательств - автомобиль ГАЗ-310290, без государственных номерных знаков, хранящийся на автостоянке ОВД ... ФИО27, по вступлении приговора в законную силу, вернуть собственнику транспортного средства согласно паспорта технического средства ... – ФИО26.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Лескенский районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - подпись

Копия верна:

Судья Лескенского

районного суда КБР Б.М. Макоев