приговор по делу



Дело №1-33/2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

с. Анзорей Лескенского района КБР 05 июля 2010 года.

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской республики в составе:

Председательствующего - судьи Макоева Б.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лескенского района КБР Танашева М.Ю.,

подсудимого ФИО7,

защитника ФИО2 представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг., участвующего в деле по соглашению,

при секретаре - помощнике ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1 – Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., ..., ФИО6, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, занимающегося сезонными сельскохозяйственными работами по выращиванию овощей, зарегистрированного по адресу: ФИО6, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ФИО6, ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно приобрёл, перевёз и хранил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 Дата обезличенаг., примерно в 8 ч. 10 м., управляя своим автомобилем «Лада-Приора», с государственными регистрационными знаками - Номер обезличен, приехал на животноводческий комплекс в с.п. Аргудан, ..., ФИО6, где возле бетонного моста через реку «Аргудан», расположенного на расстояний 1 100 метров, от автодороги «Аргудан - Александровская» и на расстояний 4 800 метров, до дорожного знака, обозначающего начало населенного пункта – «Аргудан», со стороны ст. Александровская, ..., ФИО6, незаконно приобрел найденный им в указанном месте пистолет, переделанный из газового пистолета модели «ИЖ-79» (6П42), с наиболее вероятными знаками маркировки «NKH 541……», путем замены газового ствола калибра 8 мм. на нарезной боевой ствол калибра 9 мм., пригодный для производства выстрелов, после чего, с целью незаконной перевозки и незаконного хранения положил, найденный пистолет, в салон указанного выше автомобиля и вернувшись с животноводческого комплекса, за запчастями от трактора МТЗ-80, в домовладение ФИО5, по адресу: ФИО6, ..., с.п. Аргудан, ..., оставил указанный пистолет на хранение среди запчастей в помещении навеса указанного домовладения, после чего уехал обратно. В последствии ФИО5, найдя указанный пистолет в помещении навеса и решив, что пистолет мог оставить под навесом его сын ФИО4, у которого в личном пользовании имеется зарегистрированный травматический пистолет для самообороны - МР-79-9ТМ, с Номер обезличен, не осознавая истинного происхождения данного пистолета, взял его и положил в металлический сейф, расположенный в комнате жилого дома, где он хранился до обнаружения и изъятия его Дата обезличенаг., примерно в 13 ч. 30 м., сотрудниками ... по ФИО6 при проведении обследования жилища ФИО4, на основании постановления председателя ... суда ФИО6.

Дата обезличенаг. ФИО1, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника ФИО2, в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Танашев М.Ю. и защитник Жигунов А.Х. не возражали против заявленного подсудимым ФИО1 ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации с защитником.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО1, максимально предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, следовательно, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признаёт заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и находит возможным применение особого порядка судебного разбирательства.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам: «незаконные приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия».

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признаёт то, что он признал вину в совершённом преступлении, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, имеет двоих малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания ФИО1, с учётом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, а также принимая во внимание, что ФИО1 имеет доход от сезонных сельскохозяйственных работ по выращиванию овощей, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого ФИО1 возможно без изоляции его от общества, путём назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, условно, с назначением дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере – 5 000,00 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком – два года, в течение которого осужденный ФИО1 поведением должен доказать своё исправление, а дополнительное наказание в виде штрафа, исполнять реально, самостоятельно.

Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и не реже одного раза в месяц, в дни установленные этим органом, являться туда на регистрацию.

Контроль за исполнением приговора возложить на подразделение УФСИН МЮ РФ по КБР, по месту жительства осужденного ФИО1.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную осужденному ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: автомашина «Лада-Приора», г/н - Номер обезличен регион, находящуюся у ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности ФИО1; пистолет модели «ИЖ-79» (6П42), переделанный в боевой, хранящийся в оружейной комнате Лескенского ОВД ФИО6, по вступлении приговора в законную силу, направить на утилизацию в МВД ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Лескенский районный суд, с учётом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - подпись

Копия верна:

Судья Лескенского

районного суда КБР Б.М. Макоев