приговор по делу



Дело №1-43/2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

с. Анзорей Лескенского района КБР 09 августа 2010 года.

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской республики в составе:

Председательствующего - судьи Макоева Б.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лескенского района КБР, Танашева М.Ю.,

подсудимого ФИО4,

защитника Барагунова А.М., представившего ордер №3722 от 20.07.2010г. и удостоверение №23, участвующего в деле по соглашению с подсудимым,

при секретаре – помощнике Куашеве А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4 – Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., ..., ФИО5, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего детей, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ФИО5, по ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил дважды незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства, в особо крупном размере и незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО4 в середине ноября 2009 года, в дневное время, имея умысел на незакон­ные приобретение и хранение наркотического средства, для личного потребления, без цели сбыта, пошёл в поле, расположенное возле автотрассы при выезде из ... в сторону ... (с. Старый Лескен), ..., ФИО5, где продолжая осу­ществлять свой преступный замысел, путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана, постоянной массой не менее - 108,1 грамма. Данное нар­котическое средство он, непосредственно при себе, перенес в своё домовладение, распо­ложенное по адресу: ФИО5, ..., ..., ..., где незаконно хранил его до 10 ч. 57 м. Дата обезличенаг., то есть до обнару­жения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками Урванского МРО УФСКН РФ по ФИО5.

Он же, ФИО4, Дата обезличенаг., примерно в 17 ч. 00 м., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства, для личного потребления, без цели сбыта, находясь у себя в жилище, расположенном по адресу: ФИО5, ..., ..., ..., путём перемешивания части, ранее приобре­тённой конопли с растворителем, незаконно изготовил наркотическое средство - га­шишное масло, часть которого потребил, а оставшуюся часть, постоянной общей мас­сой - 0,62 грамма, образующую крупный размер, незаконно хранил в своем домо­владении по указанному выше адресу, до 10 ч. 57 м. Дата обезличенаг., то есть до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками Урванского МРО УФСКН РФ по ФИО5.

Он же, ФИО4, Дата обезличенаг., примерно в 18 ч. 00 м., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного потребле­ния, без цели сбыта, находясь в своём домовладении, расположенном по адресу: ФИО5, ..., ..., ..., путём просеивания через сетку и пропаривания, ранее приобретенной конопли, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш, постоянной массой не менее - 35,91 грамма. Данное наркотическое средство он незаконно хранил в своем домовладении по ­указанному выше адресу, до 10 ч. 57 м. Дата обезличенаг., то есть до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками Урванского МРО УФСКН РФ по ФИО5.

Дата обезличенаг. ФИО4, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Бесчоковой О.А., в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО4, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель ФИО0 и защитник Барагунов А.М. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации с защитником.

Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый ФИО4, максимально предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, следовательно, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признаёт заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и находит возможным применение особого порядка судебного разбирательства.

Действия ФИО4, суд квалифицирует:

- по эпизоду обвинения связанному с незаконным приобретением и хранением наркотического средства - марихуана, постоянной массой не менее - 108,1 грамма, в середине ноября 2009г., по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере»;

- по эпизоду обвинения связанному с изготовлением и хранением наркотического средства – гашишное масло, постоянной общей массой - 0,62 грамма, Дата обезличенаг., по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере»;

- по эпизоду обвинения связанному с незаконным приобретением и хранением наркотического средства – гашиш, постоянной массой не менее - 35,91 грамма, Дата обезличенаг., по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере».

При назначении наказания ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, а другие два к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд признаёт то, что он признал вину в совершённых преступлениях, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступлений, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания ФИО4, с учётом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, а также его материального положения, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого ФИО4 возможно лишь в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно определить ФИО4 наказание в виде четырёх лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную осужденному ФИО4, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, немедленно.

Срок наказания ФИО4 исчислять с момента заключения его под стражу.

Вещественные доказательства: черный полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, постоянной массой - 107,1 грамма; полимерный пакетик из под сигарет, в котором находится вещество массой - 2,38 грамма, яв­ляющийся табаком; ватный тампон, в котором содержится вещество массой - 0,56 грамма, являющееся наркоти­ческим средством - гашишное масло; полимерная бутылка, ёмкостью 1,5 литров, с обрезанной нижней частью, на внутренних стенках которой выявлены следы наркотического вещества - тетрогидроканнабинол; ватный тампон, находящийся в горловине обрезанной нижней части полимер­ной бутылки, ёмкостью 1,5 литров, в которой содержится наркотическое средство - гашишное масло, постоянной массой - 0,06 грамма; полимерный пакетик, в котором находится вещество, постоянной массой - 35,89 грамма, яв­ляющееся наркотическим средством - гашиш; смывы с ладоней рук и носогубного треугольника ФИО4, в которых выявлены следы наркотического вещества – тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ФИО5, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства: два следа пальцев рук размерами сторон 21x16мм и 22x17мм, откопированные на две липкие ленты - «скотч», размерами сторон 64x48мм и 48x3 8мм, изъятые с поверхности пластиковой бу­тылки которые были обнаружены в ходе обследования жилища, по адресу: ФИО5, ..., ..., ..., пригодные для идентификации личности; след пальца руки размером 21x16мм, откопированный на липкую ленту - «скотч» размерами сторон 64x48мм, оставленный большим пальцем правой руки ФИО4; след пальца руки размером 22x17мм, откопированный на липкую ленту - «скотч» размерами сторон 48x38мм, оставленный большим пальцем левой руки ФИО4, находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Лескенский районный суд, с учётом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО4, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО6 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - подпись

Копия верна:

Судья Лескенского

районного суда КБР Б.М. Макоев