проиговор по делу



Дело №1-42/2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

с. Анзорей Лескенского района КБР 02 августа 2010 года.

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской республики в составе:

Председательствующего - судьи Макоева Б.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лескенского района КБР Тлостановой З.А.,

подсудимых ФИО2 и ФИО1,

защитника Жигуновой Д.У., представившей ордер №6601 от 22.07.2010г. и удостоверение №295 от 15.01.2009г.,

при секретаре - помощнике Куашеве А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2 – Дата обезличенаг. рождения, уроженца пос. Кенже ..., ФИО7, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребёнка, военнообязанного, работающего по найму физических лиц, зарегистрированного и проживающего в пос. Кенже ..., ФИО7 по ..., не судимого,

ФИО1 – Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., ФИО7, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, работающего по найму физических лиц, зарегистрированного и проживающего в ..., ФИО7 по ... ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 и ФИО1 совершили незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО2 совместно с ФИО1 Дата обезличенаг., около 17 ч. 00 м., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств растительного происхождения, для личного потребления, то есть без цели сбыта, на участке местности, расположенном примерно в 300 м. от молочно-товарной фермы, принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО5, находящейся примерно в 900 м. от автотрассы «Аргудан – Терек» в ..., ФИО7, незаконно приобрели наркотическое средство – марихуана, в особо крупном размере, постоянной массой – 332,7 гр. Данное наркотическое средство ФИО2 совместно с ФИО1 незаконно хранили и перевозили в салоне автомобиля ВАЗ – 2107, с государственными регистрационными знаками – Номер обезличен регион, принадлежащем ФИО2, до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по ФИО7 в ходе осмотра места происшествия, произведённого в период времени с 17 ч. 37 м. до 18 ч. 19 м. Дата обезличенаг., примерно в 100 м. от указанной фермы, куда ФИО2 совместно с ФИО1 незаконно перевезли указанное наркотическое средство, от места приобретения до места задержания, на расстояние примерно 200 м.

Дата обезличенаг. ФИО2 и Дата обезличенаг. ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Дзагова А.Ж., в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО1 поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимые ФИО2 и ФИО1 согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью, осознают последствия применения к ним положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Тлостанова З.А. и защитник Жигунова Д.У. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после их консультации с защитником.

Преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые ФИО2 и ФИО1, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, следовательно, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признаёт заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и находит возможным применение особого порядка судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям ФИО2 и ФИО1, суд квалифицирует их по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконные приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере».

При назначении наказания ФИО2 и ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и исправление подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 и ФИО1, суд признаёт то, что они признали вину в совершённом преступлении, раскаиваются в содеянном, способствовали раскрытию преступления, положительно характеризуются по месту жительства, а также наличие у ФИО2 малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2 и ФИО1, суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц.

Решая вопрос о виде и мере наказания ФИО2 и ФИО1, с учётом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, а также принимая во внимание, что они занимаются работами по найму физических лиц, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимых ФИО2 и ФИО1 возможно без изоляции их от общества, путём назначения им наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, условно, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы со штрафом в размере – 8 000,00 (восемь тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2, в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком – три года, в течение которого он поведением должен доказать своё исправление, а дополнительное наказание в виде штрафа, исполнять реально, самостоятельно.

Обязать осужденного ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и не реже одного раза в месяц, в дни установленные этим органом, являться туда на регистрацию.

Контроль за исполнением приговора в отношении ФИО2 возложить на подразделение УФСИН МЮ РФ по ФИО7, по месту его жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную осужденному ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы со штрафом в размере – 10 000,00 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком – три года, в течение которого он поведением должен доказать своё исправление, а дополнительное наказание в виде штрафа, исполнять реально, самостоятельно.

Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и не реже одного раза в месяц, в дни установленные этим органом, являться туда на регистрацию.

Контроль за исполнением приговора в отношении ФИО1 возложить на подразделение УФСИН МЮ РФ по ФИО7, по месту его жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную осужденному ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: вещество постоянной массой – 332,5 гр., являющееся наркотическим средством – марихуана; ватный тампон со смывами с поверхности ладоней рук ФИО2, на котором выявлено наркотическое вещество - тетрагидроканнабиол; ватный тампон со смывами с поверхности ладоней рук ФИО1, на котором выявлено наркотическое вещество - тетрагидроканнабиол; срез кармана брюк ФИО1, на котором выявлено наркотическое вещество – тетрагидроканнабиол, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ФИО7, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Лескенский районный суд, с учётом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные ФИО2 и ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - подпись

Копия верна:

Судья Лескенского

районного суда КБР Б.М. Макоев