приговор по делу



Дело № 1-48/2010

Приговор вступил в законную силу

«___»___________________ 2010 года

Судья __________________________

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Анзорей, КБР 03 сентября 2010 года

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской Республики в составе:

председательствующего Балкарова А.А.,

c участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лескенского района КБР Танашева М.Ю.,

защитника Табухова А.Х., представившего ордер № от г. и удостоверение № от г.,

подсудимого ФИО3,

при секретаре-помощнике Тлакадугове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ФИО6, гражданина РФ, имеющего неполное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ФИО6, ..., ..., ..., ...,36, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3, Дата обезличена года, примерно в 14 часов, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства растительного происхождения для личного потребления, то есть без цели сбыта, на автомобиле марки ВАЗ-Номер обезличен г/н Номер обезличен регион «транзит» под управлением ФИО5, неосведомленного о его преступных намерениях, поехал на участок местности, расположенный в поле, примерно в одном километре от ... района ФИО6 в сторону ..., слева от дороги в 50-ти метрах от животноводческой фермы, где путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, массой не менее 372,0 грамм, и незаконно хранил его при себе до 18 часов 10 минут того же дня, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УМРО ФСКН России по КБР в ходе проведения осмотра места происшествия на вышеуказанном участке местности.

Своими умышленными действиями ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Танашев М.Ю. и защитник Табухов А.Х. поддержали заявленное подсудимым ФИО3 ходатайство.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации с защитником.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО3, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а значит, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания ФИО3Р, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится категорию тяжких, личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает то, что подсудимый ФИО3 впервые совершил тяжкое преступление, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, вину в совершенном преступлении признал, раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание все обстоятельства уголовного дела в совокупности, суд считает возможным достижение цели исправления ФИО3 путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течении которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО3 возложить на ГУ «МРУИИ №1» УФСИН РФ по КБР, куда обязать осужденного ФИО3 являться на регистрацию не реже одного раза в месяц и не менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КБР по уголовному делу: вещество растительного происхождения зеленого цвета в полимерном пакете, являющееся наркотическим средством-марихуаной, постоянной массой 371,6 гр.; ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника гр. ФИО3 содержащие следы наркотического вещества – тетрагидроканнабинола в малых следовых количествах; ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника гр. ФИО5, содержащие следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола в малых следовых количествах, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении защитника либо об осуществлении своей защиты избранным защитником.

Председательствующий-

Судья Лескенского

районного суда КБР А.А. Балкаров