приговор по делу



Дело № 1-53/2010

Приговор вступил в законную силу

«___»___________________ 2010 года

Судья __________________________

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Анзорей, КБР октября 2010 года

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской Республики в составе:

председательствующего Балкарова А.А.,

c участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лескенского района КБР Танашева М.Ю.,

защитника Жигуновой Д.У., представившей ордер № 4275 от 03.08.2010г. и удостоверение № 295 от 15.01.2009г.,

подсудимого ФИО3,

при секретаре-помощнике Тлакадугове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ФИО6, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу: ФИО6, ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3 обвиняется в том, что находясь в состоянии алкогольного опьянения Дата обезличена года, примерно в 00час. 10мин., с целью неправомерного завлядения автомобилем ВАЗ-2107 за государственным регистрационным знаком Номер обезличен, путем свободного доступа проник в жилое помещение домовладения Номер обезличен, расположенного по адресу: ФИО6, ..., ..., ... где, реализуя свой преступный умысел, взял ключи от вышеуказанного автомобиля, после чего сел за руль управления данного автомобиля и ключом завел двигатель, далее выехал из двора и владел автомобилем, стоимостью 70 000 рублей, принадлежащим ФИО5, до 10час. 30мин. Дата обезличенаг. до его задержания сотрудниками ОВД по ...у ФИО6, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ по признакам: «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортом без цели хищения (угон)».

В судебном заседании подсудимый ФИО3 поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Танашев М.Ю. и защитник Жигунова Д.У. поддержали заявленное подсудимым ФИО3 ходатайство.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации с защитником.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО3, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а значит, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ по признакам: «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортом без цели хищения (угон)».

Решая вопрос о виде и мере наказания ФИО3Р, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится категорию средней тяжести, личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает то, что подсудимый ФИО3 впервые совершил преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, вину в совершенном преступлении признал, раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание все обстоятельства уголовного дела в совокупности, суд считает возможным достижение цели исправления ФИО3 путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО3 возложить на УИИ №10 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН РФ по КБР», куда обязать осужденного ФИО3 являться на регистрацию не реже одного раза в месяц и не менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу автомобиль ВАЗ-2107 с государственным регистрационным знаком ... регион, возвращенный законному владельцу ФИО5 по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении защитника либо об осуществлении своей защиты избранным защитником.

Председательствующий-

Судья Лескенского

районного суда КБР А.А. Балкаров