приговор по делу



Дело № 1-51/2010

Приговор вступил в законную силу

«___»___________________ 2010 года

Судья __________________________

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Анзорей, КБР сентября 2010 года

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской Республики в составе:

председательствующего Балкарова А.А.,

c участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лескенского района КБР Танашева М.Ю.,

защитника Жигуновой Д.У., представившей ордер № от г. и удостоверение № 295 от 15.01.2009г.,

подсудимого ФИО3,

при секретаре-помощнике Тлакадугове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3, Дата обезличена года, являясь лицом, употребляющим наркотические средства и заведомо зная, что на территории торгового павильона «...», расположенном в ... ФИО7, реализуются наркотические средства под видом пищевого мака с примесью наркотических средств – маковая солома и опий, из РСО-Алания на автомобиле ГАЗ-2410 с государственным номерным знаком Номер обезличен Номер обезличен, под управлением ФИО5, не осведомленного о преступных намерениях ФИО3, приехал в ..., где в одном из торговых павильонов «... незаконно приобрел у неустановленного лица по имени «...» семена пищевого мака с примесью наркотических средств в крупных и особо крупных размерах, маковая солома, весом 297,6 граммов и опия, весом 53, 140 граммов соответственно.

В тот же день, то есть Дата обезличена года ФИО3, возвращаясь домой в ... по Федеральной трасе «Ростов-Махачкала», был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ФИО7 и в ходе проведенного на окраине ... района ФИО7 осмотра места происшествия обнаружены и изъяты вышеуказанные наркотические средства, которые ФИО3 незаконно приобрел, хранил и перевозил для личного потребления без цели сбыта, до обнаружения и изъятия их сотрудниками УФСКН РФ по ФИО7 Дата обезличена года.

Своими умышленными действиями ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Танашев М.Ю. и защитник Жигунова Д.У. поддержали заявленное подсудимым ФИО3 ходатайство.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации с защитником.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО3, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а значит, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания ФИО3Р, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится категорию тяжких, личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает то, что подсудимый ФИО3 впервые совершил тяжкое преступление, вину в совершенном преступлении признал, раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание все обстоятельства уголовного дела в совокупности, суд считает возможным достижение цели исправления ФИО3 путем назначения наказания, с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО3 возложить на УИИ УФСИН, куда обязать осужденного ФИО3 являться на регистрацию не реже одного раза в месяц и не менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество растительного происхождения общим весом 6828,1 грамм, являющееся смесью семян растения рода Мак и наркотического средства – маковой соломы весом 296,3 грамма, наркотическое средство – опий, весом 52,907 граммов, след пальца руки размером 15х23мм, перекопированный на отрезок липкой ленты размером 20х26 мм, оставленный указательным пальцем правой руки ФИО3, полимерный пакет с надписью «БМВ», две сим-карты, дактилокарта отпечатков рук ФИО3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ФИО7 по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении защитника либо об осуществлении своей защиты избранным защитником.

Председательствующий-

Судья Лескенского

районного суда КБР А.А. Балкаров