приговор по делу



Дело №1-52/2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

с. Анзорей Лескенского района КБР 06 октября 2010 года.

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской республики в составе:

Председательствующего - судьи Макоева Б.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лескенского района КБР Танашева М.Ю.,

подсудимого ФИО1,

защитника Дзагова А.Ж., представившего ордер №284 от 16.07.2010г. и удостоверение №07/242 от 26.07.2006г., по соглашению с подсудимым,

при секретаре - помощнике Тлакадугове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1 – Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., ..., ФИО5, гражданина РФ, имеющего среднее образование, студента 3 курса ..., холостого, не имеющего детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ФИО5 по ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг., примерно в 21 ч. 30 м., ФИО1 с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства – марихуана, для личного потребления, прибыл в поле возле животноводческой фермы на окраине ..., ..., ФИО5 по направлению в ст. ... на расстоянии 1 км. от автодороги «Аргудан-Александровская», где реализуя свой преступный умысел, с разных мест, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой - 434,1 грамма и 488,5 грамма, всего общей массой - 922,6 грамма, составляющей особо крупный размер, которое положил в два полимерных пакета с целью личного потребления, после чего, там же ФИО1 был задержан сотрудниками милиции, где у него в ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты два полимерных пакета с наркотическим средством – марихуана, массой - 434,1 грамма и 488,5 грамма, всего общей массой - 922,6 грамма составляющей особо крупный размер, которые ФИО1 незаконно хранил при себе без цели сбыта до изъятия сотрудниками милиции.

Дата обезличенаг. ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Дзагова А.Ж., в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 и защитник Дзагов А.Ж., поддержали ходатайство, заявленное ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Танашев М.Ю. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации с защитником.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО1, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, следовательно, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признаёт заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и находит возможным применение особого порядка судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям ФИО1, суд квалифицирует их

по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере».

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признаёт то, что он признал вину в совершённом преступлении, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и месту учёбы.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания ФИО1, с учётом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, а также принимая во внимание его имущественное положение, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого ФИО1, возможно без изоляции его от общества, путём назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, с испытательным сроком – три года, в течение которого осужденный ФИО1 поведением должен доказать своё исправление.

Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и не реже одного раза в месяц, в дни установленные этим органом, являться туда на регистрацию.

Контроль за исполнением приговора возложить на подразделение УФСИН МЮ РФ по КБР, по месту жительства осужденного ФИО1.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную осужденному ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 434,1 г., полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 488,5 г., четыре полимерных пакетов с ватными тампонами со смывами с рук и носогубного треугольника ФИО1 и ФИО4 хранящиеся в оружейной комнате ОВД ... по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; автомобиль ВАЗ – 21093, с государственными регистрационными знаками - Номер обезличен, находящийся у ФИО4, по вступлении приговора в законную силу оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Лескенский районный суд, с учётом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - подпись

Копия верна:

Судья Лескенского

районного суда КБР Б.М. Макоев