приговор по делу



Дело № 1-54/2010

Приговор вступил в законную силу

«___»___________________ 2010 года

Судья ________________________

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Анзорей, КБР 08 октября 2010 года

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской Республики в составе:

председательствующего Балкарова А.А.,

c участием государственного обвинителя – прокурора Лескенского района КБР Эржибова Х.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника Жигуновой Д.У. представившей ордер № 4283 от 22.10.2010г. и удостоверение №295 от 15.01.2009г.,

представителя потерпевшего ФИО4 представившего ордер №1469 от 25.10.2010г. и удостоверение №65 от 20.11.2002г. по доверенности 07 АВ №008866

при секретаре-помощнике Тлакадугове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО6 района ФИО8, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, женатого, имеющего на иждивении четверо несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ФИО8, ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил умышленное преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО2 Дата обезличенаг., около 22 часов, двигаясь за управлением автомашины «Опель-Омега» за госномером «Номер обезличен» по Федеральной автодороге «Кавказ» со стороны ... в сторону ... района КБР, нарушил требования Правил дорожного движения РФ:

- п. 1.3 о том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки;

- п. 1.4 о том, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

- п. 1.5 о том, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п. 9.1 о том, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками, а при их отсутствии самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева;

- п. 9.4 о том, что вне населенных пунктах, а также в населенных пунктах на дорогах, где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

- п. 9.9 о том, что запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и их обочинам;

- п. 10.1 о том, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, со скоростью обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

ФИО2 вследствие нарушения указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, выехал на полосу встречного движения и в 1,7м. от правой кромки асфальта по ходу движения со стороны ... в сторону ... района ФИО8 и в 428 км +710м. Федеральной автодороги «Кавказ» допустил столкновение с двигавшейся по этой полосе во встречном направлении автомашиной ВАЗ-210740 за госномером «Номер обезличен» под управлением ФИО7 Нарушение ФИО2 Правил дорожного движения РФ повлекло причинение по его неосторожности водителю ФИО7 субарахноидальные кровоизлияния головного мозга, переломом костей свода и основания черепа, ушибы легких, переломы ребер, грудины, левой верхней конечности и левой нижней конечности, разрывы печени, селезенки и множественные ссадины головы, туловища и конечностей, квалифицирующихся в совокупности как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. ФИО7 от полученных в результате дорожно-транспортного происшествия тяжких телесных повреждений скончался на месте, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Эржибов Х.А., защитник Жигунова Д.У. и представитель потерпевшего ФИО4 поддержали заявленное подсудимым ФИО2 ходатайство.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации с защитником.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО2, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а значит, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает то, что подсудимый ФИО2 чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении четверо несовершеннолетних детей, ранее не судим.

С учетом изложенного, исправление ФИО2 суд считает возможным при условии назначения ему наказания,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашина «Опель-Омега» за госномером «Номер обезличен» и автомашина ВАЗ-210740 за госномером «Номер обезличен» хранящиеся в штрафстоянке УГИБДД МВД по КБР

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Лескенский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении защитника либо об осуществлении своей защиты избранным им защитником.

Председательствующий - подпись

Копия верна:

Судья Лескенского

районного суда КБР А.А. Балкаров