приговор по делу



Дело №1-37/2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

с. Анзорей Лескенского района КБР 22 августа 2011 года.

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской республики в составе:

Председательствующего - судьи Макоева Б.М.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Лескенского района КБР, Башорова А.Х.,

подсудимого ФИО1,

защитника Табухова А.Х., представившего ордер №3149 от 19.08.2011г. и удостоверение №235 от 24.04.2006г., по назначению суда в порядке ст. 50 УПК РФ,

при секретаре - помощнике Тазове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, КБАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих совершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 228; ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил: незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, крупном размере и незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года, ФИО1 с целью незаконного изготовления для личного потребления, без цели сбыта, наркотического средства, на рынке <адрес>, приобрел семена мака. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, на участке огорода по месту своего жительства, по адресу: КБР, <адрес>, ФИО1 из купленных семян мака и растворителя, путем их экстракции, незаконно изготовил, готовое к употреблению, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой не менее 5,67 гр., что составляет особо крупный размер. Часть незаконно изготовленного наркотического средства, ФИО1 употребил, путем внутривенных инъекций, в течение двух дней, после изготовления, а оставшуюся часть, в виде наркосодержащей жидкости, объемом - 630,0 мл., залил в 1,5 литровую пластиковую бутылку, которую незаконно хранил на участке огорода в своем домовладении, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения сотрудниками Урванского МРО УФСКН России по КБР обследования жилища ФИО1 по указанному выше адресу, в период времени с 15 часов 50 минут по 17 часа 08 минут, на участке огорода, в куче мусора, была обнаружена и изъята полимерная бутылка с указанным наркотическим средством.

Он же, ФИО1, в начале сентября 2010 года, на участке местности, расположенном в поле, на окраине <адрес>, КБР, для личного потребления, без цели сбыта, путем сбора, в полимерный пакет, верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел готовое к употреблению наркотическое средство – марихуана, постоянной массой не менее 63,1 гр., составляющей крупный размер. Данное наркотическое средство ФИО1 с момента незаконного приобретения, незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта, в обрезанной полимерной бутылке, в помещении котельной, по месту своего жительства, по адресу: КБР, <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения сотрудниками Урванского МРО УФСКН России по КБР обследования жилища ФИО1, по указанному выше адресу, в период времени с 15 часов 50 минут по 17 часа 08 минут, в помещении котельной, на полу под досками, в обрезанной нижней части полимерной бутылки, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Он же, ФИО1, в начале сентября 2010 года, на участке местности, расположенном в поле, на окраине <адрес>, КБР, для личного потребления, без цели сбыта, путем сбора в полимерный пакет верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел, готовое к употреблению, наркотическое средство – марихуана, постоянной массой не менее 63,1 гр., составляющее крупный размер. В дальнейшем, ФИО1 в начале сентября 2010 года, с целью незаконного изготовления и хранения более концентрированного вида наркотического средства, для личного потребления, без цели сбыта, путем экстракции, незаконно приобретенного наркотического средства, марихуана и растворителя, незаконно изготовил у себя в домовладении, готовое к употреблению, наркотическое средство - гашишное масло, общей массой - 1,53 гр., составляющей крупный размер, которое незаконно хранил в двух обрезанных нижних частях полимерных бутылок, и на отрезке материи, в обрезанной нижней части полимерной бутылки, в помещении котельной своего домовладения, расположенного по адресу: КБР, <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения сотрудниками Урванского МРО УФСКН России по КБР, обследования жилища ФИО1, по указанному выше адресу, в период времени с 15 часов 50 минут по 17 часа 08 минут, в помещении котельной, были обнаружены и изъяты: две обрезанные нижние части полимерных бутылок, содержащие, на внутренних стенках, наркотическое средство - гашишное масло, массой - 0,08 гр. и 0,27 гр.; обрезанная нижняя часть полимерной бутылки с отрезком ткани, содержащим наркотическое средство - гашишное масло, массой - 1,18 гр. Общая масса незаконно изготовленного и хранимого, для личного потребления, ФИО1 наркотического средства - гашишное масло, составила - 1,53 гр. (0,08 гр. + 0,27 гр. + 1,18 гр. = 1,53 гр.), что составляет крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый ФИО1 в присутствии защитника Шогенова Э.Б., в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, а также защитник Табухов А.Х., поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Башоров А.Х. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации с защитником.

Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый ФИО1, предусматривают наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы, следовательно, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признаёт заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и находит возможным применение особого порядка судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям ФИО1, суд квалифицирует их:

- по эпизоду обвинения, связанному с незаконными изготовлением и хранением наркотического средства – экстракт маковой соломы, массой не менее 5,67 гр., по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере»;

- по эпизоду обвинения, связанному с незаконными приобретением и хранением наркотического средства – марихуана, постоянной массой не менее 63,1 гр. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере»;

- по эпизоду обвинения, связанному с незаконными изготовлением и хранением наркотического средства – гашишное масло, общей массой – 1,53 гр., по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, одно из которых согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а другие два к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признаёт то, что он признал вину в совершённых преступлениях, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступлений, положительно характеризуется по месту жительства, страдает заболеванием – туберкулёз лёгких.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания ФИО1, с учётом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, а также принимая во внимание его имущественное положение, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого ФИО1, возможно без изоляции его от общества, путём назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 228; ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, определить ФИО1 наказание в виде четырёх лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, с испытательным сроком – четыре года, в течение которого он поведением должен доказать своё исправление.

Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и не реже одного раза в месяц, в дни установленные этим органом, являться туда на регистрацию.

Контроль за исполнением приговора возложить на подразделение УФСИН МЮ РФ по КБР, по месту жительства осужденного ФИО1.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: жидкость объемом - 620,0 мл. из деформированной полимерной бутылки, являющаяся наркотическим средством – экстракт маковой соломы, массой - 5,58 гр.; вещество, массой - 0,09 гр. на ватном тампоне, с горловины деформированной полимерной бутылки, являющееся наркотическим средством – экстракт маковой соломы; прозрачная полимерная бутылка, с обрезанной нижней частью, содержащая следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол; вещество, массой - 0,08 гр., на ватном тампоне (с горловины прозрачной полимерной бутылки, с обрезанной нижней частью), являющееся наркотическим средством – гашишное масло; зеленая полимерная бутылка, с обрезанной нижней частью, содержащая следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинол; вещество, массой - 0,27 гр., на ватном тампоне (с горловины зеленой полимерной бутылки, с обрезанной нижней частью), являющееся наркотическим средством – гашишное масло; вещество, постоянной массой - 63,0 гр., из полимерной бутылки с обрезанной верхней частью, являющееся наркотическим средством – марихуана; кусок материи, содержащий следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол; вещество, массой - 1,18 гр., на ватных тампонах из полимерного пакетика, являющееся наркотическим средством – гашишное масло; металлическая кастрюля, содержащая на дне и стенках следы наркотических алкалоидов опия – морфин; ватный тампон со смывами с поверхности ладоней рук ФИО1, содержащий следы наркотического вещества – тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМТО УФСКН РФ по КБР, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через Лескенский районный суд, с учётом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - подпись

Копия верна:

Судья Лескенского

районного суда КБР Б.М. Макоев