приговор по делу



Дело №1-43/2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

с. Анзорей Лескенского района КБР 24 августа 2011 года.

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской республики в составе:

Председательствующего - судьи Макоева Б.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лескенского района, КБР, Бекуловой З.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Жигуновой Д.У., представившей ордер №3151 от 24.08.2011г. и удостоверение №295 от 15.01.2009г.,

при секретаре - помощнике Куашеве А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, КБАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО9 совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, ФИО9 с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта, на неустановленном предварительным следствием транспортном средстве, прибыл в поле, расположенное в 100 метрах до автодороги «Аргудан – Александровская» и в 700 метрах до дорожного знака, обозначающего начало <адрес>, КБР, где реализуя свой преступный замысел, путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, с разных мест, незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуана, постоянным весом – 195,317 грамма, образующим особо крупный размер, упаковав его в один чёрный полимерный пакет. В тот же день, следуя на попутном автомобиле «Мерседес – Бенц», с государственными регистрационными знаками – , под управлением ФИО3, по автодороге «Аргудан - Александровская», в сторону ФД «Кавказ», на расстоянии 117 метров от дорожного знака, обозначающего конец <адрес>, КБР, ФИО9 был задержан сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по <адрес>, где в ходе досмотра указанного автомобиля, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 55 минут, из салона был изъят, обнаруженный на переднем правом полике автомашины, чёрный полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, массой – 195,317 грамма, который ФИО9 незаконно хранил и перевозил на данном автомобиле к месту своего жительства.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Табухова А.Х., в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО9 и защитник Жигунова Д.У., поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый ФИО9 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Бекулова З.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации с защитником.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО9, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, следовательно, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признаёт заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и находит возможным применение особого порядка судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям ФИО1, суд квалифицирует их

по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере».

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признаёт то, что он признал вину в совершённом преступлении, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания ФИО1, с учётом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, а также принимая во внимание его имущественное положение, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого ФИО1, возможно без изоляции его от общества, путём назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, с испытательным сроком – три года, в течение которого он поведением должен доказать своё исправление.

Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и не реже одного раза в месяц, в дни установленные этим органом, являться туда на регистрацию.

Контроль за исполнением приговора возложить на подразделение УФСИН МЮ РФ по КБР, по месту жительства осужденного ФИО1.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную осужденному ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: один чёрный полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 195,317 грамма; 12 ватных тампонов со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника ФИО3, ФИО1, ФИО7 и ФИО8, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; автомашину «Мерседес-Бенц», с государственными регистрационными знаками – У , хранящуюся у ФИО3, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через Лескенский районный суд, с учётом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО9 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - подпись

Копия верна:

Судья Лескенского

районного суда КБР Б.М. Макоев