приговор по делу



Дело №1-35/2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

с. Анзорей Лескенского района КБР 15 июля 2011 года.

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской республики в составе:

Председательствующего - судьи Макоева Б.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лескенского района, КБР, Гаджикурбанова Ш.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Табухова А.Х., представившего ордер №4360 от 13.07.2011г. и удостоверение №235 от 24.04.2006г.,

при секретаре – помощнике Казове З.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, КБАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, КБР, по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере и незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно, в начале января 2011г., в дневное время, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, ФИО1 пошёл в поле, возле реки Лескен, расположенное, примерно в 200 метрах от центра <адрес>, КБР, возле сельской свалки, где продолжая осуществлять свой преступный замысел, путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуана, постоянным весом не менее 204,7 грамма, составляющим особо крупный размер. Данное наркотическое средство ФИО1 непосредственно при себе, перенёс в своё домовладение, расположенное по адресу: КБР, <адрес>, где часть указанного наркотического средства употребил путём выкуривания ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся часть, незаконно хранил без цели сбыта в своём домовладении, по указанному адресу, до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками Урванского МРО УФСКН РФ по КБР, в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с 22 ч. 10 м. до 23 ч. 37 м.

Он же, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 ч. 00 м. находясь у себя дома по адресу: КБР, <адрес>, незаконно, путём перемешивания кондитерского мака и растворителя с последующим экстрагированием, изготовил без цели сбыта, готовый к использованию, раствор наркотического средства – экстракт маковой соломы, постоянным весом – 5,94 грамма, образующим особо крупный размер. Данное наркотическое средство, ФИО1 незаконно хранил для личного употребления, то есть, без цели сбыта в своём домовладении, по указанному адресу, до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками Урванского МРО УФСКН РФ по КБР, в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с 22 ч. 10 м. до 23 ч. 37 м.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Бейтуганова А.Х., в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Гаджикурбанов Ш.Н. и защитник Табухов А.Х. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации с защитником.

Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый ФИО1, максимально предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, следовательно, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признаёт заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и находит возможным применение особого порядка судебного разбирательства.

Действия ФИО1, суд квалифицирует:

- по эпизоду обвинения связанному с незаконным приобретением и хранением наркотического средства - марихуана, постоянным весом не менее – 204,7 грамма, в начале января 2011г., по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере»;

- по эпизоду обвинения связанному с изготовлением и хранением наркотического средства – экстракт маковой соломы, постоянным весом – 5,94 грамма, ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере».

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признаёт то, что он признал вину в совершённых преступлениях, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступлений, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания ФИО1, с учётом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, а также его материального положения, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого ФИО1 возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, по правилам, предусмотренным ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, определить ФИО1 наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, с испытательным сроком – три года шесть месяцев, в течение которого осужденный ФИО1 поведением должен доказать своё исправление.

Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и не реже одного раза в месяц, в дни установленные этим органом, являться туда на регистрацию.

Контроль за исполнением приговора возложить на подразделение УФСИН МЮ РФ по КБР, по месту жительства осужденного ФИО1.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную осужденному ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 1,5 литровая пластиковая бутылка, с жидкостью, в которой содержится наркотическое средство – экстракт маковой соломы, постоянной массой – 5,28 грамма; ватный тампон, в полимерном отрезке привязанный к горловине 1,5 литровой бутылке в которой содержится наркотическое средство – экстракт маковой соломы, постоянной массой – 0,12 грамма; 0,5 литровая полимерная бутылка с жидкостью; полимерный отрезок, привязанный к горловине 0,5 литровой полимерной бутылке в которой содержится наркотическое средство – экстракт маковой соломы, постоянной массой – 0,03 грамма; 1,5 литровая полимерная бутылка с жидкостью; полимерный отрезок, привязанный к горловине 1,5 литровой бутылки в которой содержится наркотическое средство – экстракт маковой соломы, постоянной массой – 0,18 грамма; 1,5 литровая бутылка с жидкостью внутри; ватный тампон, в полимерном отрезке, привязанный к горловине 1,5 литровой бутылки, в которой содержится наркотическое средство – экстракт маковой соломы, постоянной массой – 0,07 грамма; эмалированный ковш и ватный тампон, находящийся в полимерном отрезке, находящемся на дне ковша, на внутренних стенках которого, а также ватном тампоне, содержится наркотическое средство – экстракт маковой соломы, весом – 0,08 грамма; пять ватных тампона с содержанием экстракта маковой соломы, весом – 0,18 грамма, упакованные в целлофановый пакет; эмалированный ковш, на внутренних стенах которого содержится наркотически активный алкалоид опия – морфин, в малых следовых количествах; стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель»; 1,5 литровая полимерная бутылка с семенами мака, весом – 421,7 грамма; вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – марихуана, постоянной массой – 204,5 грамма; ватный тампон со смывами с ладоней рук ФИО1, в котором выявлен наркотически активный компонент конопли – тетрогидроканнабиол в малых (следовых) количествах; ватный тампончик со смывами носогубного треугольника ФИО1, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства: след пальца руки, размером 17х14 мм., откопированный на отрезок ленты «скотч», наибольшими размерами сторон 30х23 мм., оставленный средним пальцем левой руки ФИО1, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через Лескенский районный суд, с учётом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - подпись

Копия верна:

Судья Лескенского

районного суда КБР Б.М. Макоев