приговор по делу



Дело №1-34/2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации

с. Анзорей Лескенского района КБР 09 августа 2011 года.

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской республики в составе:

Председательствующего - судьи Макоева Б.М.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Лескенского района, КБР, Башорова А.Х.,

подсудимого ФИО1,

защитника Шифадугова Р.М., представившего ордер №3413 от 08.08.2011г. и удостоверение №07/337, участвующего в деле по соглашению с подсудимым,

при секретаре - помощнике Тазове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, КБАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>, с.п. Урух, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В августе 2010г., примерно в 17 часов, ФИО1 прибыл в пойму реки «Урух» в с.п. Урух, <адрес>, КБР, возле сельской свалки бытовых отходов, где имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, для личного потребления, без цели сбыта, путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуана, постоянным весом – 31,2 грамма, образующим крупный размер. После чего, данное наркотическое средство ФИО1, непосредственно при себе, перенёс в своё домовладение, расположенное по адресу: КБР, <адрес>, с.п. Урух, <адрес>, где незаконно хранил его, без цели сбыта, до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками ОВД по <адрес> КБР, в ходе санкционированного обследования жилища ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 30 минут по 09 часов 45 минут.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Бесчоковой О.А., в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 и защитник Шифадугов Р.М., поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Башоров А.Х. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации с защитником.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО1, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, следовательно, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признаёт заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и находит возможным применение особого порядка судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям ФИО1, суд квалифицирует их

по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере».

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признаёт то, что он ранее не судим, признал вину в совершённом преступлении, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания ФИО1, с учётом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, а также принимая во внимание его имущественное положение, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого ФИО1, возможно без изоляции его от общества, путём назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного гола лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, с испытательным сроком – один год, в течение которого осужденный ФИО1 поведением должен доказать своё исправление.

Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и не реже одного раза в месяц, в дни установленные этим органом, являться туда на регистрацию.

Контроль за исполнением приговора возложить на подразделение УФСИН МЮ РФ по КБР, по месту жительства осужденного ФИО1.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную осужденному ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: один чёрный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета; один прозрачный пакет с семенами конопли в бумажном свёртке и два прозрачных полимерных пакета с ватными тампонами со смывами с рук и носогубного треугольника ФИО1, хранящиеся в камере хранения ОВД по Лескенскому району КБР, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через Лескенский районный суд, с учётом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - подпись

Копия верна:

Судья Лескенского

районного суда КБР Б.М. Макоев