приговор по делу



  Дело № 1-22/2011

                                                                              Приговор вступил в законную силу

                                     

                                                                              «___»___________________ 2011 года

                                                                             Судья __________________________

                                         

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Анзорей, КБР 13 апреля 2011 года

     Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской Республики в составе:

председательствующего Балкарова А.А.,

c участием государственного обвинителя – прокурора Лескенского района КБР Эржибова Х.А.,

защитника Табухова А.Х., представившего ордер №4319 от 30.03.2011г. и удостоверение № 235 от 24.04.2006г.,

подсудимого ФИО3,

при секретаре-помощнике Тлакадугове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ФИО5, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого,  не работающего, проживающего по адресу: ФИО5, ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,  

                                                

У С Т А Н О В И Л :

       ФИО3 совершил умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

       Так, ФИО3 в середине ноября 2010 года, в первой половине дня, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, пошел в поле, расположенное возле автотрассы с левой стороны при выезде из села Аргудан, примерно в 200 метрах от окраины села в сторону ... района ФИО5, где, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, постоянной массой не менее 167,3 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он непосредственно при себе перенес по месту жительства, расположенного по адресу: ФИО5, ..., ..., ..., Номер обезличен, где незаконно хранил его до 14 часов 10 минут Дата обезличена года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками Урванского МРО УФСКН РФ по КБР.

      Он же, ФИО3 Дата обезличена года, примерно в 10 часов, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, находясь у себя в жилище по адресу: ФИО5, ..., ..., ..., Номер обезличен, путем перемешивания части ранее приобретенной конопли с растворителем, незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло, постоянной массой 0,98 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил по месту жительства по вышеуказанному адресу, до 14 часов 10 минут Дата обезличена года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками Урванского МРО УФСКН РФ по КБР.

      В судебном заседании подсудимый ФИО3 поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ст. 317 УПК РФ.

     Государственный обвинитель ФИО1 и защитник ФИО2 поддержали заявленное подсудимым ФИО3 ходатайство.

     Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации с защитником.

     Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый ФИО3, предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а значит, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок судебного разбирательства.

     Действия ФИО3 в части незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

     Решая вопрос о виде и мере наказания ФИО3Р, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категорию тяжких, а второе - к категории средней тяжести, личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

     Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает то, что подсудимый ФИО3 положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, вину в совершенных преступлениях признал, раскаивается в содеянном.

     Принимая во внимание все обстоятельства уголовного дела в совокупности, суд считает возможным достижение цели исправления ФИО3 путем назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

      На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно определить ФИО3 наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

      Контроль за поведением условно осужденного ФИО3 возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, куда обязать осужденного ФИО3 являться на регистрацию не реже одного раза в месяц и не менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции. 

     Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

     Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, постоянной массой 82, 6гр., полимерный пакет, в котором находится полимерная бутылка с обрезанной верхней частью и наркотическое средство марихуана, постоянной массой 83,5гр., полимерный пакет, в котором находится эмалированная чашка, и ватный тампон, в котором содержится наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,98гр., два прозрачных полимерных пакета, в которых находятся ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника гр. ФИО3, в которых выявлены следы наркотического вещества – тетрогидроканнабинола малого следового содержания, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

     След пальца руки максимальными размерами 19х9мм, откопированный на отрезок ленты «скотч» наибольшими размерами сторон 22х11мм, изъятый в ходе дактилоскопического исследования с поверхности полимерной бутылки с обрезанной верхней частью с растительным веществом бурого цвета, обнаруженной Дата обезличена года, в ходе осмотра места происшествия по адресу: ФИО5, ..., ..., ..., ..., пригодный для идентификации личности и оставленный указательным пальцем правой руки ФИО3 Номер обезличенр., хранить при уголовном деле.   

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, ФИО3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении защитника либо об осуществлении своей защиты избранным им защитником.    

    

Председательствующий-          подпись

Копия верна:

           

Судья Лескенского

районного суда КБР А.А. Балкаров