приговор по делу



  Дело Номер обезличен

                                                                               Приговор вступил в законную силу

                                     

                                                                             «___»___________________ 2011 года

                                                                                 Судья ________________________

                                         

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Анзорей, ФИО8 Дата обезличена года

... суд Кабардино – Балкарской Республики в составе:

председательствующего ФИО0,

c участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ... ФИО8 ФИО1,

подсудимого ФИО7,

защитника ФИО2, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре-помощнике ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Люблинским районным судом г. Москвы Дата обезличена года по ч.2 ст.325 УК РФ,                                                   

У С Т А Н О В И Л :

ФИО7, ранее судимый Люблинским районным судом г. Москвы Дата обезличена года по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожденный постановлением ... суда КБР Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок – 8 месяцев 11 дней совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 01 час. 30 минут, ФИО7, с целью совершение кражи чужого имущества, прибыл к домовладению Номер обезличен «А» по ..., ..., ... ФИО8, принадлежащему ФИО4, где путем свободного доступа через не запертую дверь незаконно проник в жилой дом и  со спальной комнаты с разных мест тайно похитил три мужские рубашки по цене 150 рублей, общей стоимостью 450 рублей;  мужские шорты «Muzzy», стоимостью 300 рублей; мужскую рубашку «Stiwse», стоимостью 300 рублей;  мужскую рубашку «F», стоимостью 400 рублей; пять отреза от ткани по цене 300 рублей, общей стоимостью 1500 рублей; простыня стоимостью 100 рублей; пододеяльник стоимостью 100 рублей; мужские шорты «Muzzy» стоимостью 500 рублей;  мужская рубашка «Taxe» стоимостью 700 рублей; мужские брюки «Ronaldo» стоимостью 800 рублей; мужская рубашка «Pasifico» стоимостью 600 рублей; мужская рубашка «Man» стоимостью 1000 рублей; мужская рубашка «Dino Bazzi» стоимостью 700 рублей; мужская рубашка «RR Ronaldo Rossi» стоимостью 800 рублей; мужская рубашка «Kira» стоимостью 700 рублей; мужская рубашка «Ronaldo Rossi» стоимостью 800 рублей; мужская рубашка стоимостью 300 рублей; мужская рубашка «Сhor Poway», стоимостью 500 рублей; мужская рубашка «Сoucia» стоимостью 600 рублей; мужская рубашка «Ao-Юе» стоимостью 500 рублей; мужская рубашка «Ronaldo» стоимостью 700 рублей; мужская рубашка «Saiwce» стоимостью 500 рублей; мужская рубашка«Kordelen»  стоимостью 400 рублей; мужская рубашка «Bewsu» стоимостью 300 рублей; мужская рубашка «Sainse» стоимостью 300 рублей; мужская рубашка «Patrickleelaic» стоимостью 600 рублей; мужская рубашка «EFEЭCT» стоимостью 400 рублей; футболка мужская стоимостью 400 рублей; мужские шорты «Nike» стоимостью 300 рублей; мужские шорты стоимостью 200 рублей; джинсы мужские «mamagen» стоимостью 800 рублей; мужской свитер «passport» стоимостью 700 рублей; мужская рубашка джинсовая «Сor Coloman» стоимостью 700 рублей; мужские брюки «GOLDMAN» стоимостью 800 рублей; мужская футболка «ctcta» стоимостью 300 рублей;  детский костюм 2 шт., по цене 400 рублей, общей стоимостью 800 рублей; детская кофта «Smitaily» стоимостью 250 рублей; детские мужские брюки, стоимостью 150 рублей; детские брюки «Basar» стоимостью 150 рублей; детский жилет стоимостью 250 рублей; детские брюки стоимостью 100 рублей; детский джинсовый комбинезон «Gloria Jeans» стоимостью 600 рублей; детские брюки, вельветовые, стоимостью 250 рублей; детская куртка «Хiol Osiro» стоимостью 400 рублей; детский комбинезон «KAWS» стоимостью 2400 рублей; детский комбинезон «KAWS» стоимостью 2400 рублей; детский костюм 2 шт., «Minibus», по цене 350 рублей, общей стоимостью 700 рублей; детские шапки 3 шт. по цене 250 рублей, общей стоимостью 750 рублей; ползунки детские 20 шт. по цене 90 рублей, общей стоимостью 1800 рублей; детский комбинезон «Hello Babby» стоимостью 400 рублей; виброаккустический аппарат «Витафон», стоимостью 1500 рублей; переносное радио «Панасоник» стоимостью 400 рублей; телевизор «Самсунг» стоимостью 1000 рублей; мужская куртка «Camel» стоимостью 2500 рублей; мужская куртка «COLAMBIA» стоимостью 1000 рублей; обои 10 рулонов по цене 150 рублей, общей стоимостью 1500 рублей; покрывало стоимостью 1950 рублей; черный полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей; хозяйственные сумки 2 шт., по цене 150, общей стоимостью 300 рублей. Всего на общую сумму 40 тысяч 605 рублей, тем самым причинив значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО4

Он же, ФИО7, Дата обезличена года примерно в 01 час 50 минут в ходе кражи имущества ФИО4, находясь во дворе домовладения Номер обезличен «А» по ... из автомашины ГАЗ-2705 с регистрационным номером Номер обезличен, путем свободного доступа, тайно похитил важные личные документы, принадлежащие ФИО5: свидетельство о регистрации ТС ГАЗ-2705 с регистрационным номером Номер обезличен; свидетельство о регистрации ТС ГАЗ-31105 с регистрационным номером Номер обезличен; водительское удостоверение  Номер обезличен; страховое свидетельство серии ВВВ Номер обезличен на автомашину ГАЗ-2705 с регистрационным номером К 765 ВО 07. 

В судебном заседании подсудимый ФИО7 поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель Танашев М.Ю., защитник Табухов А.Х. поддержали заявленное подсудимым ФИО7 ходатайство. Кроме того, потерпевшие ФИО4 и  ФИО5 в адресованных суду заявлениях также поддержали ходатойство о применении особо порядка и просили суд рассмотреть дело без их участия.

            Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации с защитником.

            Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый ФИО7, предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а значит, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

            Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок судебного разбирательства.

          Действия ФИО7 в части тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО4, суд квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ по признакам: «похищение у гражданина другого важного личного документа». 

            Решая вопрос о виде и мере наказания ФИО7, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

            Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает то, что подсудимый ФИО7 чистосердечно признался и раскаялся в содеянном.

            Суд также принимает во внимание то, что в действиях подсудимого ФИО7 усматриваются признаки рецидива преступлений, поскольку данные преступления были совершены при наличии непогашенной судимости по приговору Люблинского районного суда г. Москвы от Дата обезличена года.

            Данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание.

            С учетом изложенного, достижение целей исправления ФИО7 суд считает возможным только при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание:

            - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа,

            - по ч.2 ст.325 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка.

            На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложения наказаний, окончательно определить ФИО7 наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

            Меру пресечения ФИО7 – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

            Срок отбытия наказания ФИО7 исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня его задержания.

            Вещественные доказательства по уголовному делу: три мужские рубашки; мужские шорты «Muzzy»; мужскую рубашку «Stiwse»;  мужскую рубашку «F»; пять отрезка от ткани; простыня; пододеяльник; мужские шорты «Muzzy»; мужская рубашка «Taxe»; мужские брюки «Ronaldo»; мужская рубашка «Pasifico»; мужская рубашка «Man»; мужская рубашка «Dino Bazzi»; мужская рубашка «RR Ronaldo Rossi»; мужская рубашка «Kira»; мужская рубашка «Ronaldo Rossi»; мужская рубашка «Сhor Poway»; мужская рубашка «Сoucia»; мужская рубашка «Ao-Юе»; мужская рубашка «Ronaldo»; мужская рубашка «Saiwce»; мужская рубашка«Kordelen»; мужская рубашка «Bewsu»; мужская рубашка «Sainse»; мужская рубашка «Patrickleelaic»; мужская рубашка «EFEЭCT»; футболка мужская; мужские шорты «Nike»; мужские шорты; джинсы мужские «mamagen»; мужской свитер «passport»; мужская рубашка джинсовая «Сor Coloman»; мужские брюки «GOLDMAN»; мужская футболка «ctcta»; детский костюм 2 шт.; детская кофта «Smitaily»; детские мужские брюки; детские брюки «Basar»; детский жилет; детские брюки; детский джинсовый комбинезон «Gloria Jeans»; детские брюки, вельветовые; детская куртка «Хiol Osiro»; детский комбинезон «KAWS»; детский комбинезон «KAWS»; детский костюм 2 шт. «Minibus»; детские шапки 3 шт.; ползунки детские 20 шт.; детский комбинезон «Hello Babby»; виброаккустический аппарат «Витафон»; пустая коробка из переносного радио «Панасоник»; телевизор «Самсунг»; мужская куртка «Camel»; мужская куртка «COLAMBIA»; обои 1 рулон; покрывало; черный полиэтиленовый пакет; хозяйственные сумки 2 шт. находящиеся у потерпевшей ФИО4 по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности, пластмассовая крышка и два ватных тампона, серая куртка «СТАР» и черная шапка находящиеся в камере хранения Лескенского ОВД по вступлении приговора в законную силу уничтожить, автомашину ГАЗ-2705 с ...-регион, за Номер обезличен РС541705, свидетельство о регистрации ТС а/м ГАЗ-31105 с ... регион за Номер обезличен СС 468376, водительское удостоверение за Номер обезличен КБ Номер обезличен, страховое свидетельство серии ВВВ Номер обезличен на а/м ГАЗ-2705 с ...-регион находящиеся у потерпевшего ФИО6 по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Лескенский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО7 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО9 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении защитника либо об осуществлении своей защиты избранным им защитником. 

Председательствующий -        подпись

Копия верна:

 Судья Лескенского                                               

 районного суда КБР А.А. Балкаров