приговор по делу



Дело №1-31/2011 года.

                                                             П Р И Г О В О Р

                        Именем Российской федерации

с. Анзорей Лескенского района КБР 10 июня 2011 года.

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской республики в составе:

Председательствующего - судьи Макоева Б.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лескенского района, КБР, Гаджикурбанова Ш.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Жигуновой Д.У., представившей ордер №4348 от 08.06.2011г. и удостоверение №295 от 15.01.2009г.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре - помощнике Куашеве А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не имеющего несовершеннолетних детей, не военнообязанного, не работающего, пенсионера, зарегистрированного и проживающего в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

      Дата обезличенаг., примерно в 16 ч. 30 м., ФИО1 находясь на расстоянии 9 метров от входных ворот во дворе ООО «...», расположенного по ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО3, по внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, умышленно нанёс ФИО3 в область живота, один удар, имевшимся при себе, не установленным следствием, острым металлическим предметом, причинив тем самым, последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенВ от 20.04.2011г. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения, проникающего в брюшную полость с повреждением петель тонкой кишки, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Дата обезличенаг. ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Бесчоковой О.А., в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 и защитник Жигунова Д.У., поддержали ходатайство, заявленное ФИО1 о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

      Государственный обвинитель Гаджикурбанов Ш.Н. и потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

      Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации с защитником.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО1, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, следовательно, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признаёт заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и находит возможным применение особого порядка судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям ФИО1, суд квалифицирует их

по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам: «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека».

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признаёт то, что он признал вину в совершённом преступлении, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, загладил вред, причинённый потерпевшему ФИО3, который претензий к нему не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Решая вопрос о мере наказания ФИО1, с учётом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, а также пенсионного возраста подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого ФИО1, возможно без изоляции его от общества, путём назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, с испытательным сроком – два года, в течение которого он, поведением должен доказать своё исправление.                             

      Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и не реже одного раза в месяц, в дни установленные этим органом, являться туда на регистрацию.

      Контроль за исполнением приговора возложить на подразделение УФСИН МЮ РФ по КБР, по месту жительства осужденного ФИО1.     

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную осужденному ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

      Вещественные доказательства: мужская кофта, черного цвета; мужская майка, чёрно-белого цвета, хранящиеся в оружейной комнате Лескенского ОВД КБР, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через Лескенский районный суд, с учётом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения. 

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. 

  Судья - подпись

                    Копия верна:

Судья Лескенского

районного суда КБР Б.М. Макоев