приговор по делу



Дело №1-33/2011 года.

                                                                П Р И Г О В О Р

                         Именем Российской федерации

с. Анзорей Лескенского района КБР 20 июня 2011 года.

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской республики в составе:

Председательствующего - судьи Макоева Б.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Лескенского района, КБР, Башорова А.Х.,

подсудимых ФИО2 и ФИО1,

защитника Табухова А.Х., представившего ордер №4351 от 16.06.2011г. и удостоверение №235 от 24.04.2006г.,

при секретаре - помощнике Куашеве А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

ФИО1Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

 

  У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 и ФИО1 совершили незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО2 и ФИО1 Дата обезличенаг., примерно в 20 часов 00 минут, по предварительному сговору между собой, с целью незаконного приобретения наркотического средства – марихуана, на автомашине ВАЗ-21093, с государственными регистрационными знаками - Номер обезличен, под управлением ФИО2, прибыли в поле, расположенное на расстоянии 150 метров от животноводческого комплекса с.п. ..., принадлежащего ФИО5, где реализуя свой преступный умысел, совместно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, с разных мест, незаконно приобрели наркотическое средство – марихуана, массой – 68,1 грамма и 65,9 грамма, всего общей массой - 134 грамма, составляющей особо крупный размер, которое положили в две пластиковые бутылки с отрезанными горловинами и в один полимерный пакет с целью личного употребления. В тот же день, при следовании на указанном автомобиле в сторону автодороги «Аргудан - Александровская» на расстоянии 500 метров до указанной автодороги, автомашина ВАЗ-21093 с государственными регистрационными знаками - Номер обезличен, под управлением ФИО2, была задержана сотрудниками ОВД по Лескенскому району, КБР, где в ходе досмотра в 22 часа 00 минут, протоколом осмотра места происшествия, в багажном отсеке автомашины, был обнаружен и изъят полимерный пакет с двумя пластиковыми бутылками с отрезанными горловинами, содержащими наркотическое вещество – марихуана, массой - 68,1 грамма и 65,9 грамма, всего общей массой - 134 грамма, составляющей особо крупный размер, которое ФИО2 и ФИО1 незаконно хранили и перевозили на указанном автомобиле к месту своего жительства в ..., без цели сбыта.

Дата обезличенаг. ФИО2 и ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Бесчоковой О.А., в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО1, а также защитник Табухов А.Х., поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимые ФИО2 и ФИО1 согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью, осознают последствия применения к ним положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

      Государственный обвинитель Башоров А.Х. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

      Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после их консультации с защитником.

Преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые ФИО2 и ФИО1, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, следовательно, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признаёт заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и находит возможным применение особого порядка судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям ФИО2 и ФИО1, суд квалифицирует их по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере».

При назначении наказания ФИО2 и ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и исправление подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 и ФИО1, суд признаёт то, что они признали вину в совершённом преступлении, раскаиваются в содеянном, способствовали раскрытию преступления, оба имеют двоих малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2 и ФИО1, суд учитывает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и мере наказания ФИО2 и ФИО1, с учётом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, а также материального положения подсудимых, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимых ФИО2 и ФИО1, возможно без изоляции их от общества, путём назначения им наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2, считать условным, с испытательным сроком – три года шесть месяцев, в течение которого он поведением должен доказать своё исправление.                             

      Обязать осужденного ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и не реже одного раза в месяц, в дни установленные этим органом, являться туда на регистрацию.

      Контроль за исполнением приговора возложить на подразделение УФСИН МЮ РФ по КБР, по месту жительства осужденного ФИО2.  

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную осужденному ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, с испытательным сроком – три года шесть месяцев, в течение которого он поведением должен доказать своё исправление.                             

      Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и не реже одного раза в месяц, в дни установленные этим органом, являться туда на регистрацию.

      Контроль за исполнением приговора возложить на подразделение УФСИН МЮ РФ по КБР, по месту жительства осужденного ФИО1.      

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную осужденному ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с двумя пластиковыми бутылками с отрезанными горловинами, наполненными наркотическим веществом – марихуана, общей массой - 134 грамма в прозрачных полимерных пакетах; полимерный пакет со стеклянной бутылкой с жидкостью прозрачного цвета с этикеткой «Растворитель марки Б»»; шесть полимерных пакетов с ватными тампонами со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника ФИО2, ФИО1 и ФИО7 хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Лескенскому району, КБР, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; автомашину ВАЗ-21093, с государственными регистрационными знаками – Номер обезличен, хранящуюся у ФИО2, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности ФИО2  

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ФИО8 через ... суд, с учётом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения. 

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденные ФИО2 и ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. 

  Судья - подпись

                    Копия верна:

Судья Лескенского

районного суда КБР Б.М. Макоев