приговор по делу



  Дело № 1-29/2011

                                                                              Приговор вступил в законную силу

                                     

                                                                              «___»___________________ 2011 года

                                                                             Судья ______________А.А. Балкаров

                                         

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Анзорей, КБР 25 мая 2011 года

     Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской Республики в составе:

председательствующего Балкарова А.А.,

c участием государственного обвинителя – прокурора Лескенского района КБР Эржибова Х.А.,

защитника Жигуновой Д.У., представившей ордер №4336 от 23.05.2011 года и удостоверение № 299 от 15.01.2009 года,

подсудимого ФИО4,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре-помощнике Тлакадугове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,  не работающего, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,  

                                                

У С Т А Н О В И Л :

     Дата обезличена года, примерно в 03 час. 00 минут, ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО5, по адресу: ... воспользовавшись тем, что остался один в доме, решил совершить тайное хищение микроволновой печи «LG-VS 1929G», стоимостью 3500 рублей, принадлежащей ФИО5, после чего, продолжая свои преступные действия, причиняя последнему значительный материальный ущерб, вышел из дома во двор с  микроволновой печью, однако по независящим от него обстоятельствам, он не смог довести до конца свой преступный умысел, поскольку был застигнут и задержан на месте происшествия ФИО5

      В судебном заседании подсудимый ФИО4 поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ст. 317 УПК РФ.

     Государственный обвинитель Эржибов Х.А., потерпевший ФИО5 и защитник Жигунова Д.У. поддержали заявленное подсудимым ФИО4 ходатайство.

     Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации с защитником.

     Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО4, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а значит, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

     Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и применяет особый порядок судебного разбирательства.

     Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) по признакам: «Покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

     Решая вопрос о виде и мере наказания ФИО4Р, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

     Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает то, что подсудимый ФИО4 ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал, раскаивается в содеянном, возместил причиненный ущерб, положительно характеризуется по месту жительства.

      Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому ФИО4, принимая во внимание все обстоятельства уголовного дела, суд считает возможным достижения целей исправления подсудимого ФИО4 при условии назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ((в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

      Контроль за поведением условно осужденного ФИО4 возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, куда обязать осужденного ФИО4 являться на регистрацию не реже одного раза в месяц и не менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции. 

     Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

     Вещественное доказательство по уголовному делу - микроволновая печь «LG-VS 1929G», хранящаяся у потерпевшего ФИО5 по адресу: ...  по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, ФИО4 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении защитника либо об осуществлении своей защиты избранным им защитником.    

    

Председательствующий-                    

Судья Лескенского

районного суда КБР А.А. Балкаров