приговор по делу



 Дело № 1-8/2011

П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

с. Анзорей, Лескенского района КБР 01 февраля 2011 года

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской республики в составе:

председательствующего - судьи Балкарова А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лескенского района КБР Танашева М.Ю.,

подсудимых ФИО3 и ФИО2,

защитников Долова А.А., представившего ордер №4297 от 15.12.2010 года и удостоверение №168 от 14.03.2003 года, Жигуновой Д.У., представившей ордер №6626 от 21.12.2010 года, ордер №4296 от 10.12.2010 года и удостоверение №295 от 15.01.2009 года,

потерпевшего ФИО11,

при секретаре-помощнике Тлакадугове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3  - Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 и  п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, 

ФИО2 - Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, 

У С Т А Н О В И Л:

            ФИО3 и ФИО2 совершили преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО3 Дата обезличена года, примерно в 16 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества прибыл в поле на окраине ..., ... ФИО18, где возле животноводческой фермы ООО Агрофирма «Номер обезличен», поймав кобылу, освободил копыта от пут, надел уздечку, которую принес с собой, сел верхом на кобылу и направился по полю в сторону с. ФИО8 к месту своего жительства. В это время, находившийся недалеко ФИО7, увидел его и стал кричать, чтобы он прекратил преступные действия, однако игнорируя его законные требования, ФИО3, открыто похитив принадлежащую ООО Агрофирма Номер обезличен» кобылу, стоимостью 40 000 рублей и путы, стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 40200 рублей, скрылся с места происшествия, причинив ООО Агрофирма «Номер обезличен», материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ФИО3 Дата обезличена года, примерно в 15 часов, по предварительному сговору с ФИО2, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле ВАЗ-21093 с транзитными номерами Номер обезличен под управлением ФИО3, прибыли в поле на окраине ..., ... ФИО18, где, распределив роли каждого участника, ФИО3, взяв из багажника автомобиля ВАЗ-21093 с транзитными номерами Номер обезличен уздечку, передал ФИО2, а сам, взяв ножницы по металлу, вдвоем поймали в поле мерина, принадлежащего ФИО11 Затем, ФИО2 надел на мерина уздечку, а ФИО3, разрезав ножницами цепи, освободил копыта. После чего, ФИО2 верхом на мерине, а ФИО3 на автомобиле ВАЗ-21093 с транзитными номерами Номер обезличен скрылись с места происшествия, тайно похитив мерина, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащего ФИО11, причинив последнему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 частично признал свою вину и показал, что в конце июля 2010 года, день точно не помнит, примерно в 16 часов 30 минут, зная, что в поле, на окраине ..., пасутся лошади, взяв уздечку, с целью хищения, на попутном транспорте добрался до .... В поле, не доезжая до ..., возле животноводческой фермы он увидел двух лошадей, которые паслись без присмотра и, подойдя к кобыле красного цвета, у которой на копыте с левой стороны было белое пятно, снял путы, надел на лошадь уздечку, сел верхом и поскакал в сторону с.ФИО8. С собой он прихватил и путы, в которых была похищенная им лошадь. В это время он услышал крики и, обернувшись, увидел какого-то мужчину, который что-то ему кричал. Он не разобрал, что именно говорил мужчина, и, не останавливаясь, поскакал дальше. По дороге он выкинул путы. В с.ФИО8 он встретил незнакомого мужчину чеченской национальности на автомобиле ГАЗЕЛЬ, которому продал похищенную кобылу за 15000 рублей. Вырученные деньги потратил на свои нужды. 

Дата обезличена года, примерно в 11 часов он позвонил своему соседу ФИО2 и попросил его выйти из дома. Подъехав к его дому на автомобиле ВАЗ-2109, попросил поехать с ним в ..., но для чего именно, сразу ему не сказал. ФИО2 согласился, и  они вдвоем поехали в .... В районе поймы реки Лескен он сказал ФИО2, что они приехали похитить лошадь. ФИО2 согласился с ним, и они подъехали к лошади черной масти, которая паслась в поле в путах без присмотра. Он достал из багажника автомобиля уздечку и ножницы по металлу. Вдвоем поймали лошадь, после чего ФИО2 надел уздечку на лошадь, а он ножницами разрезал путы. После этого он сел в автомобиль, сказав ФИО2, чтобы тот поскакал верхом на лошади в сторону с.ФИО8 к мельнице, и что он тоже подъедет туда на автомобиле. Во время кражи возле лошади или рядом он никого не видел и не слышал, чтобы кто-то им кричал. Через некоторое время он позвонил ФИО2 и сказал, чтобы тот быстрее поскакал в с,ФИО8 к условленному месту. Однако ФИО2 туда не прискакал. Позже его из дома забрали сотрудники милиции, и от них ему стало известно, что ФИО2 задержали на похищенной ими лошади. Причиненный потерпевшим ущерб им возмещен, в содеянном раскаивается, просил суд не лишать его свободы.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 частично признал себя виновным и показал, что Дата обезличена года, примерно в 11 часов, к нему позвонил его сосед ФИО3 и, сказав, что он подъедет к дому, попросил выйти на улицу. ФИО3 подъехал на автомашине ВАЗ-2109 и попросил поехать с ним в .... Когда они заехали в ... и повернули в сторону поля, ФИО3 ему сказал, что хочет с ним похитить лошадь, которая там паслась. Он согласился, после чего ФИО3 достал из багажника автомобиля ВАЗ-2109 уздечку и ножницы по металлу. ФИО3 передал ему уздечку, и после этого поймав лошадь, ФИО3 ножницами разрезал цепь и освободил копыта от пут. Затем ФИО3 сказал ему, чтобы он верхом на лошади через поля поскакал в с.ФИО8. Сев верхом на лошадь он поскакал в с.ФИО8, а ФИО3 на автомашине поехал туда же. Во время кражи лошади он не видел, чтобы кто-либо за ними наблюдал и не слышал что бы кто-либо их окликал. В районе элеватора в с. ФИО8 его задержал сотрудник милиции. Причиненный потерпевшему ФИО11 ущерб им возмещен, в содеянном раскаивается, просил суд не лишать его свободы.  

Кроме частичного признания подсудимыми своей вины, их изобличают исследованные в судебном заседании доказательства.                                                                                                       

    

           Оглашенные показания потерпевшего ФИО7, согласно которым, он является директором ООО Агрофирма «Номер обезличен», у которого имеется животноводческая ферма на окраине .... На ферме они держат скот и лошадей. У них также была 4 годовалая кобыла красной масти. Утром Дата обезличена года лошадей, в том числе и 4 годовалую кобылу, выпустили в поле недалеко от животноводческой фермы на выпас. В тот же день, примерно в 16 часов 20 минут, к нему на сотовый телефон позвонил его брат ФИО7 Хаути и сообщил, что только что неизвестное лицо возле животноводческой фермы оседлал их 4 годовалую кобылу красной масти и, не останавливаясь на оклики, скачет по полю в сторону с.ФИО8. Он сразу приехал туда на своем автомобиле и, встретив брата ФИО7 Хаутия и ФИО9 Аслана, вместе начали искать кобылу, но не нашли ни кобылу, ни всадника. После этого ФИО7 Хаути сообщил в ОВД по ...у и написал заявление о хищении 4 годовалой кобылы. Кобыла принадлежит ООО Агрофирма «Номер обезличен» и ее балансовая стоимость составляет 40000 рублей. Также были похищены путы, стоимостью 200 рублей. Всего материальный ущерб, причиненный ООО Агрофирма «Номер обезличен», составляет 40200 рублей. Впоследствии сотрудниками ОВД по ...у за хищение лошади был задержан житель с.ФИО8 ФИО3. Причиненный ущерб был полностью возмещен. В настоящее время к ФИО3 никаких претензий не имеет л.д. 94-97).

Показания потерпевшего ФИО11, согласно которым в 2005 году в ... у Дзахмишева Владимира за 12000 рублей приобрел мерина черной масти в возрасте 6 лет. Дата обезличена года, примерно в 14 часов, он выпустил мерина в поле на выпас недалеко от своего дома, на расстоянии примерно 200 метров. Спустя один час он вышел на улицу и увидел, как какой-то молодой мужчина сидит на корточках рядом с  мерином и пытается снять путы. Рядом стояла автомашина ВАЗ-2109 светло-розового цвета, водителя он не видел. Поняв, что воруют его мерина он побежал в их сторону и стал кричать. Но, парень, не обращая внимания, сняв с мерина путы и надев уздечку, сел верхом и ускакал по полю в сторону с.ФИО8, за ним поехал и автомобиль ВАЗ-2109. Водителя автомобиля он не смог разглядеть. Утверждать, что похитители его видели или слышали, он не может. В это время он увидел, как домой возвращается сосед ФИО12 Алексей на своей автомашине ГАЗЕЛЬ и, сказав, что его мерина похитили, попросил сообщить в милицию и погнаться за ворами. Он сразу по сотовому телефону сообщил в милицию, и они погнались за похитителями. Когда они доехали до с.ФИО8 возле элеватора увидели его мерина и сотрудников милиции. Он узнал своего мерина. Похититель находился в салоне автомобиля сотрудника милиции, от которых ему стало известно, что им является житель с.ФИО8 ФИО2. Его раньше он не видел и с ним никаких отношений не имел. Когда приехала следственно-оперативная группа, произвели осмотр места происшествия и изъяли его мерина, а в поле обнаружили путы. От сотрудников милиции ему впоследствии стало известно, что парня, который был на автомобиле ВАЗ-2109 тоже задержали, и что это тоже житель с.ФИО8. Своего мерина он оценивает в 50000 рублей, что является для него значительным ущербом. В связи с тем, что похищенного мерина ему вернули, никаких претензий к подсудимым он не имеет, просит суд не лишать их свободы.

Показания свидетеля ФИО7, согласно которым у него имеется откормочная площадка на территории животноводческой фермы его брата ФИО7 Хату на окраине .... Дата обезличена года, он на автомашине Соболь выехал с животноводческой фермы, чтобы отвезти его знакомого ФИО9 Аслана в с.ФИО8. Не доехав до автодороги, он заметил, как по полю скачет лошадь с наездником. Посмотрев в сторону их лошадей, которые паслись в поле, возле фермы, увидел, что не хватает одной кобылы. Поняв, что кобыла принадлежит им, он вышел из автомашины и крикнул в адрес наездника, чтобы он остановился. Однако, похититель, обернувшись и увидев его, стал гнать лошадь быстрее. Он по телефону позвонил своему брату Хату и сообщил, что их кобылу украли, и они с ФИО9 пытаются догнать похитителя. Но обнаружить кобылу и похитителя им не удалось.

Показания свидетеля ФИО9, согласно которым Дата обезличена года, примерно в 16 часов 30 минут, ФИО7 Хаути вез его на автомашине домой с животноводческой фермы, и по дороге они увидели, как по полю скачет лошадь красной масти. ФИО7, поняв, что похитили их кобылу, остановил машину и стал кричать в адрес похитителя. Но последний обернувшись, стал еще быстрее. ФИО7 сообщил по телефону о случившемся, а они стали преследовать похитителя. Однако обнаружить кобылу и похитителя не удалось.

          Оглашенные показания свидетеля ФИО12, согласно которым с ним по соседству проживает ФИО11. Дата обезличена года, примерно в 15 часов к нему забежал сосед ФИО11 и сказал, что с поля возле поймы реки Лескен похитили его лошадь, и молодой парень верхом на лошади ускакал в сторону с.ФИО8. Он сразу сел в свой автомобиль ГАЗЕЛЬ и вместе с ФИО11 поехал в сторону с.ФИО8. По дороге он по телефону сообщил о случившемся в милицию. Не доезжая до с.ФИО8, они увидели сотрудников милиции и лошадь ФИО11 Парень, которого задержали на лошади, представился жителем с.ФИО10 л.д. 310-311).                                                                                                                                                 

Оглашенные показания свидетеля ФИО13, согласно которым он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по ...у. Дата обезличена года, примерно в 15 часов, от оперативного дежурного дежурной части ОВД по ...у он получил сообщение о том, что к ним поступил сигнал, что в ... похищена лошадь, и верхом кто-то перегоняет со стороны .... Отрабатывая информацию, он в поле возле ФД «Кавказ», не доезжая до элеватора с.ФИО8, по приметам задержал всадника на мерине. Всадником оказался житель с.ФИО8 ФИО2. После задержания ФИО2, он на место происшествия вызвал следственно-оперативную группу ОВД по ...у. К этому времени подъехал и хозяин ФИО11, который сразу опознал мерина. По прибытии следственно-оперативной группы произвели осмотр места происшествия и изъяли мерина с уздечкой. Затем впоследствии по подозрению в совершении хищения мерина был задержан житель с.ФИО8 ФИО3 л.д. 319-320).

          Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осматривается участок местности возле животноводческой фермы ООО Агрофирма «Лескенская» на окраине ..., где была похищена 4 годовалая кобыла.

                                                                                                                             л.д. 6-8

Акт инвентаризации ООО Агрофирма «Номер обезличен» по состоянию на Дата обезличена года, которым выявлена недостача 4 годовалой кобылы, балансовой стоимостью 40000 рублей.

                                                                                                                             л.д. 36-39

Справка ООО Агрофирма «Лескенская» от Дата обезличена года о том, что стоимость похищенной 4 годовалой кобылы составляет 40000 рублей.

                                                                                                                                 л.д. 40

          Протокол явки с повинной ФИО3 от Дата обезличена года о том, что он похитил 4 годовалую кобылу, принадлежащую ООО Агрофирма «Номер обезличен.

                                                                                                                                 л.д.86

          Справка о стоимости 4 годовалой кобылы от Дата обезличена года.                                                                                                                 

                                                                                                                                л.д.269

          Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осматривается участок местности возле ФД «Кавказ» перед въездом в с.ФИО8, где были изъяты мерин и уздечка.

                                                                                                                                  л.д.117-121

          Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал сотовый телефон нокия 1202-2 имей код Номер обезличен с симкартой мегафон номер Номер обезличен и ФИО3 добровольно выдал сотовый телефон нокия 1202-2 имей код Номер обезличен с симкартой билайн номер Номер обезличен.

                                                                                                                                  л.д.122-125

          Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осматривается участок местности возле поймы реки Лескен в ..., где ФИО2 указывает место где он и ФИО3 похитили мерина, принадлежащего ФИО11

                                                                                                                                  л.д.126-130

          Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осматривается участок местности возле поймы реки Лескен в ..., где ФИО2 указывает место, где он и ФИО3 похитили мерина, принадлежащего ФИО11, и указывает на путы, которые они снимали перед хищением мерина.

                                                                                                                                  л.д.131-135

         Протокол осмотра от Дата обезличена года, в ходе которого осматриваются мерин и уздечка, изъятые у ФИО2.

                                                                                                                          

                                                                                                                                   л.д.150-154

         Протокол выемки от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО14 добровольно выдал автомобиль ВАЗ-21093 с транзитными номерами Номер обезличен, на котором ФИО3 и ФИО2 добирались до места совершения преступления.

                                                                                                                                 л.д.259-260

       Протокол осмотра от Дата обезличена года, в ходе которого осматривается автомобиль ВАЗ-21093 с  транзитными номерами Номер обезличен, на котором ФИО3 и ФИО2 добирались к месту совершения преступления.

 

                                              

                                                                                                                                  л.д.261-264

          Справка о стоимости мерина от Дата обезличена года.                                                                                                               

                                                                                                                                     л.д.271

       Протокол осмотра от Дата обезличена года, в ходе которого осматриваются сотовый телефон нокия 1202-2 имей код Номер обезличен с симкартой мегафон номер Номер обезличен, изъятый у ФИО2 и  сотовый телефон нокия 1202-2 имей код Номер обезличен с симкартой билайн номер Номер обезличен, изъятый у ФИО3

                                              

                                                                                                                                  л.д.291-294

       Протокол осмотра от Дата обезличена года, в ходе которого осматриваются путы, изъятые у ФИО2                                                  

                                                                                                                                  л.д.312-315

В судебном заседании государственный обвинитель ФИО1 и защитник ФИО4 просили суд переквалифицировать действия подсудимых ФИО3 и ФИО2 в части хищения мерина, принадлежащего ФИО11, с ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку представленные предварительным следствием доказательства не подтверждают предъявленное подсудимым обвинение.

            В соответствии с п. 2 Постановления ФИО15 Суда РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

            Исследованные судом доказательства свидетельствуют о том, что хищение мерина, принадлежащего ФИО11, было тайным, что подтверждается как показаниями потерпевшего ФИО11, так и показаниями самих подсудимых.

            Таким образом, суд приходит к выводу, что действия ФИО3 в части хищения кобылы, принадлежащего ООО Агрофирма «Номер обезличен», необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: «кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину».

           При назначении наказания подсудимым ФИО3 и ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и исправление подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд учитывает то, что он явился с повинной, признал вину в совершённых преступлениях, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства характеризуются положительно, возместил причинный преступлениями ущерб, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд учитывает то, что он признал вину в совершённом преступлении, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуются с положительной стороны, возместил причиненный преступлением ущерб, ранее не судим.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым ФИО3 и ФИО2, с учётом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимых возможно путём назначения им наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

 Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 и  п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

            - по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

  На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно определить ФИО3 наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

  Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.  «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

  В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым ФИО3 и ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком два года.          

             Контроль за поведением условно осужденных ФИО3 и ФИО2 возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, куда обязать их являться на регистрацию не реже одного раза в месяц и не менять место жительства без ведома уголовно – исполнительной инспекции.

 Меру пресечения ФИО3 – заключение под стражу отменить, освободив их из-под стражи в зале суда, ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

   Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: мерин и путы, находящиеся у ФИО11 оставить по принадлежности; автомобиль ВАЗ-21093 с транзитными номерами Номер обезличен находящийся у ФИО14 оставить по принадлежности; сотовый телефон нокия 1202-2 имей код Номер обезличен с симкартой мегафон номер Номер обезличен находящийся у ФИО17 оставить по принадлежности; сотовый телефон нокия 1202-2 имей код Номер обезличен с симкартой билайн, номер Номер обезличен, находящийся у ФИО16 оставить по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ФИО18 через ... суд ФИО18 в течение десяти суток со дня его провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденные ФИО3 и ФИО2 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. 

Председательствующий- подпись

Копия верна:

Судья Лескенского

районного суда КБР А.А. Балкаров