приговор по делу



 Дело №1-9/2011 года.

                                                             П Р И Г О В О Р

                        Именем Российской федерации

с. Анзорей Лескенского района КБР 15 марта 2011 года.

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской республики в составе:

Председательствующего - судьи Макоева Б.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лескенского района, КБР, Танашева М.Ю.,

подсудимых ФИО3, ФИО2 и ФИО1,  

защитников Табухова А.Х., представившего ордер №4306 от 14.02.2011г. и удостоверение №235 от 24.04.2006г., Бесчоковой О.А., представившей ордер №061 от 14.02.2011г. и удостоверение №332 от 23.12.2009г., участвующих в деле по назначению суда в порядке ст. 50 ГПК РФ, а также Хатова А.А. представившего ордер №14 от 14.02.2011г. и удостоверение №118 от 20.11.2002г., по соглашению,

законных представителей ФИО8 и ФИО7,

при секретаре – помощнике Куашеве А.А.,

 

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3Дата обезличенаг. рождения, уроженца ст. ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., не судимого,

ФИО1Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего а ..., не судимого,

ФИО2Дата обезличенаг рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не имеющего детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

 У С Т А Н О В И Л:

ФИО3, несовершеннолетний ФИО1 и несовершеннолетний ФИО2 совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО3, несовершеннолетний ФИО1 и несовершеннолетний ФИО2, Дата обезличенаг., примерно в 12 часов 30 минут, с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного потребления, по предварительному сговору между собой, прибыли в поле, расположенное на окраине ..., где реализуя свой преступный умысел, совместно, с разных мест, путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрели наркотическое средство – марихуана, массой 16,9 г., 115,4 г. и 34,4 г., всего общей массой 166,7 г., составляющей особо крупный размер, которое положили в три разных полимерных пакета с целью личного потребления. В это время ФИО3, несовершеннолетний ФИО1 и несовершеннолетний ФИО2, на указанном месте, были задержаны сотрудниками милиции, где в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты три полимерных пакета с наркотическим средством – марихуана, массой 16,9 г., 115,4 г. и 34,4 г., всего общей массой 166,7 г., составляющей особо крупный размер, которые ФИО3, несовершеннолетний ФИО1 и несовершеннолетний ФИО2, хранили при себе без цели сбыта.       

Подсудимые ФИО3, ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании свою вину в предъявленном им обвинении признали в полном объёме и показали, что конце марта 2010г. ФИО2 приехал в ..., к своей тете, ФИО2 Хабибе, которая проживает в ... и находился там до июня 2010г. Дата обезличенаг. примерно в 19 часов 00 минут, ФИО2 находился в ... вместе с ФИО1, на сотовый телефон которого позвонил, ФИО3 и по телефону ФИО1, сказал ФИО2, что Дата обезличенаг., приедет в ... и что им надо встретится на повороте в ... и поехать на поле, чтобы сорвать верхушечные части дикорастущей конопли. На что ФИО2 согласился и сказал ФИО3, что Дата обезличенаг. в 12 часов 00 минут будет ждать его в .... Дата обезличенаг., примерно в 12 часов 00 минут, в ... ФИО2 встретился с ФИО3, который был с раннее не знакомым для подсудимых парнем, сидевшим за рулем автомашины ВАЗ-2107 белого цвета с государственными регистрационными знаками - Номер обезличен, серию которого подсудимые не помнят, на которой была установлена шашка «Такси». ФИО3, ФИО2 и ФИО1 сели в указанную автомашину и прибыли в поле расположенное на окраине ..., недалеко от фермы, где ФИО3, ФИО2 и ФИО1 взяли пакеты, вышли из машины и зайдя в поле стали срывать верхушечные части дикорастущей конопли, которая росла на данном поле. В это время водитель автомашины ВАЗ-2107 находился в автомашине и верхушечные части дикорастущей конопли вместе с подсудимыми не собирал. В то время как, ФИО3, ФИО2 и ФИО1 собирали верхушечные части дикорастущей конопли на указанном поле, к автомашине на которой они приехали, подъехала автомашина ВАЗ – 2108, белого цвета, из которой вышли трое парней и представились сотрудниками милиции, ФИО3, ФИО2 и ФИО1 выбросили пакеты с коноплей и стали убегать, но сотрудники милиции побежали за ними и задержали их. Затем сотрудники милиции вызвали следственно-оперативную группу, по приезду которой, в ходе осмотра места происшествия, в присутствии двух понятых, у ФИО3, ФИО2 и ФИО1 были изъяты полимерные пакеты с верхушечными частями дикорастущей конопли, которые были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями понятых и подписями самих подсудимых. После этого, в присутствии двух понятых, сотрудники милиции, ватными тампонами, произвели смывы с рук и носогубного треугольника ФИО3, ФИО2 и ФИО1 Данные ватные тампоны были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны бумажными бирками с пояснительной надписью, подписями понятых, а также подписями ФИО3, ФИО2 и ФИО1

Вина подсудимых ФИО3, ФИО2 и ФИО1 в инкриминируемом им преступлении, помимо показаний самих подсудимых, установлена показаниями свидетеля допрошенного в судебном заседании, а также материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

В судебном заседании свидетель ФИО11 суду показала, что  Дата обезличенаг. она находилась в ..., у своей тети ФИО10 ФИО2 является её двоюродным братом, о том, что Дата обезличенаг. его задержали в поле на окраине ... с наркотическим веществом, она узнала от своей матери ФИО22. Кто с ФИО2 был в момент задержания, она не знает.

По ходатайству государственного обвинителя, с которым согласились и другие участники процесса, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные ею, в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличенаг., примерно в 13 часов 00 минут, она была приглашена сотрудниками милиции, в качестве понятой при осмотре места происшествия в поле, на окраине .... В ходе осмотра у ФИО3, ФИО2 и ФИО1 были изъяты три полимерных пакета, в которых находилось вещество растительного происхождения, со специфическим запахом конопли, которые пояснили, что в пакетах находятся верхушечные части дикорастущей конопли, собранные ими неподалеку в поле, для личного потребления, без цели сбыта. Данные пакеты были опечатаны бумажной биркой, где расписались она, второй понятой, а также ФИО3, ФИО2 и ФИО1 После этого, ватными тампонами были произведены смывы с ладоней обеих рук и носогубного треугольника ФИО3, ФИО2, ФИО1 и ФИО12, данные ватные тампоны по отдельности были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны бумажной биркой, где расписались она, второй понятой, а также ФИО3, ФИО2, ФИО1 и ФИО12, соответственно. Также, в осмотре места происшествия участвовал и водитель такси ФИО12, который в ходе осмотра пояснил, что не знает о содержимом пакетов и находится в данном месте по работе, так как привез клиентов. ФИО12 пояснил, что не знал о том, с какой целью они приехали в поле, пакеты ему не принадлежат. л.д. 79-80, 246-247)

По ходатайству государственного обвинителя, с которым согласились и другие участники процесса, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им, в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он, занимается частным извозом. Дата обезличенаг., примерно в 11 часов 00 минут, он находился на своей автомашине ВАЗ-2107, с государственными регистрационными знаками - Номер обезличен, по ... в ..., где ожидал клиентов, во время чего к нему подошел парень по имени Рамазан и попросил отвезти его в         с. Озрек, но зачем, не сказал, а ФИО12 у него не интересовался. Примерно в 12 часов 00 минут, они приехали в ..., Рамазан показывал ему дорогу и они подъехали к домовладению, улицы и точного адреса он не знает. Из домовладения вышли двое молодых парней, имена которых он также не знает, и сели к ним в автомашину. Сев в машину, указанные парни попросили отвезти их в поле и втроём стали указывать ему дорогу. Доехав до определенного места, в поле на окраине ..., парни попросили остановиться. Там данные парни, втроем вышли из автомашины, сказав, что сейчас вернутся и направились в сторону кукурузного поля. После этого, через 10-15 минут к ФИО12 подошли сотрудники милиции и попросили пройти с ними, пройдя с ними, он увидел Рамазана и двух других парней, которых он привез в поле, у них у каждого было по одному полимерному пакету, и они сказали, что в пакетах конопля которую они сорвали, для личного потребления, без цели сбыта. Затем данные полимерные пакеты, в присутствии двух понятых, были изъяты, также были произведены у парней смывы с рук и носогубного треугольника, ватными тампонами. Также ФИО12 показал, что в ходе осмотра места происшествия, он пояснил, что данные пакеты не его и он не знает, что в них находится и находится на данном месте на работе, так как привез клиентов.  л.д. 103-104, 250-251)

По ходатайству государственного обвинителя, с которым согласились и другие участники процесса, в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей: ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, данные ими в ходе предварительного следствия, аналогичные между собой, из которых следует, что они все являются сотрудниками Лескенского ОВД КБР. Дата обезличенаг., в результате несения службы, с другими сотрудниками ОВД по Лескенскому району, в поле на окраине ..., были обнаружены и задержаны ФИО3, ФИО2 и ФИО1, у которых при себе были полимерные пакеты с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом конопли. На вопрос, что находится в пакетах? Они ответили, что в пакетах верхушечные части дикорастущей конопли, которые они сорвали в поле, для личного потребления, без цели сбыта, и где они были задержаны сотрудниками милиции. После этого была вызвана следственно-оперативная группа ОВД по Лескенскому району, по прибытии которой, в присутствии двух понятых, в ходе осмотра места происшествия, у ФИО3, ФИО2 и ФИО1 были изъяты три полимерных пакета с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом конопли. Данные пакеты были опечатаны бумажной биркой, где расписались понятые, ФИО3, ФИО2 и ФИО14, после чего, у них ватными тампонами были произведены смывы с обеих ладоней рук и носогубного треугольника, данные тампоны были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны бумажной биркой, где расписались понятые и они сами. Также свидетели показали, что участвовавший в осмотре месса происшествия, ФИО12 пояснил, что о содержимом пакетов ему не известно, пакеты ему не принадлежат, и находится ФИО12 на данном участке поля, так как привез клиентов, в связи с тем, что занимается частным извозом. л.д. 56-57, 254-255, 54-55, 58-59, 60-61, 99-100, 252-253, 101-102)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. установлено, что в  поле, расположенном на окраине ..., находятся ФИО3, ФИО2 и ФИО1, рядом с которыми на земле лежат три полиэтиленовых пакета, два из которых чёрного цвета и один прозрачный, в которых находится вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли; а также произведены смывы с ладоней рук ФИО3, ФИО2 и ФИО1, которые упакованы полимерные пакеты. Указанные полимерные пакеты опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями участников осмотра места происшествия. Пакеты с веществом растительного происхождения изъяты в ходе осмотра. л.д. 4-7)

Согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., вещества, растительного происхождения, изъятые Дата обезличенаг. в ходе осмотра участка поля в окрестностях ... и представленные на экспертизу в полимерных пакетах, являются наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны составила: 16,9 г., 115,4 г. и 34,4 г. На ватных тампонах со смывами с рук ФИО3 и ФИО2 выявлены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола. На ватных тампонах со смывами с рук и носогубного треугольника ФИО1 выявлены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола..д. 21-27)

Заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., также установлено, что вещества, растительного происхождения, изъятые Дата обезличенаг. года в ходе осмотра участка поля в окрестностях ... и представленные на экспертизу в полимерных пакетах, являются наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны составила: 16,7 г., 115,2 г. и 34,2 ... ватных тампонах со смывами с рук ФИО3 и ФИО2 выявлены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола. На ватных тампонах со смывами с рук и носогубного треугольника ФИО1 выявлены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола..д. 88-93)

Заключением судебно-наркологической экспертизы от Дата обезличенаг., установлено, что ФИО2 и ФИО1 в момент осмотра наркомании не выявляют. В лечении не нуждаются. ФИО3 в момент осмотра выявляет эпизодическое злоупотребление каннабиоидами. В лечении не нуждается.                  л.д. 124-125)

Протоколом очной ставки от Дата обезличенаг., между несовершеннолетним обвиняемым ФИО2 и обвиняемым ФИО3, установлено, что в ходе очной ставки, ФИО2, подтвердил, свой показания о том, что Дата обезличенаг. ФИО3 отвел его с ФИО1 в поле на окраине ..., чтобы сорвать верхушечные части дикорастущей конопли, во время чего они были задержаны сотрудниками милиции. .д. 333-337)

Таким образом, на основании приведённых выше, согласующихся между собой относимых и допустимых доказательств, суд приходит к выводу о виновности ФИО3, ФИО1 и ФИО2 в совершении инкриминируемого им преступления.

Давая правовую оценку действиям ФИО3, ФИО1 и ФИО2 суд квалифицирует их по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам: «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере».

При назначении наказания подсудимым ФИО3, ФИО1 и ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, личность подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и исправление подсудимых.

При назначении наказания ФИО1 и ФИО2, судом также учитываются обстоятельства указанные в ст. 89 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, ФИО1 и ФИО2, суд признаёт то, что они ранее не судимы, вину в совершённом преступлении признали, раскаиваются в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

Также в качестве обстоятельства смягчающего наказание ФИО2 и ФИО1 суд учитывает совершение ими преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, ФИО1 и ФИО2 судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания ФИО3, ФИО1 и ФИО2, с учётом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, а также материального положения подсудимых, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимых ФИО3, ФИО1 и ФИО2 возможно без изоляции их от общества, путём назначения им наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

      Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО3, считать условным, с испытательным сроком – три года, в течение которого осужденный ФИО3 поведением должен доказать своё исправление.                             

      Обязать осужденного ФИО3 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и не реже одного раза в месяц, в дни установленные этим органом, являться туда на регистрацию.

      Контроль за исполнением приговора возложить на подразделение УФСИН МЮ РФ по КБР, по месту жительства осужденного ФИО3.  

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную осужденному ФИО3, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2, считать условным, с испытательным сроком – один год шесть месяцев, в течение которого осужденный ФИО2 поведением должен доказать своё исправление.                             

      Обязать осужденного ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и не реже одного раза в месяц, в дни установленные этим органом, являться туда на регистрацию.

      Контроль за исполнением приговора возложить на подразделение УФСИН МЮ РФ по КБР, по месту жительства осужденного ФИО2.     

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную осужденному ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, с испытательным сроком – один год шесть месяцев, в течение которого осужденный ФИО1 поведением должен доказать своё исправление.                             

      Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и не реже одного раза в месяц, в дни установленные этим органом, являться туда на регистрацию.

      Контроль за исполнением приговора возложить на подразделение УФСИН МЮ РФ по КБР, по месту жительства осужденного ФИО1.  

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную осужденному ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три полимерных пакета с наркотическим средством – марихуана, весом 16,7 г., 115,2 г. и 34,2 г.; ватные тампоны со смывами с ладоней рук ФИО3, ФИО2 и ФИО1 со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинол, а так же ватный тампон со смывом с носогубного треугольника ФИО1 со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинол, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Лескенскому району КБР, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.  

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через Лескенский районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения. 

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденные ФИО3, ФИО2 и ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. 

 

  Судья - подпись

                    Копия верна:

Судья Лескенского

районного суда КБР Б.М. Макоев