приговор по делу



Дело №1-23/2011 года.

                                                           П Р И Г О В О Р

                       Именем Российской федерации

с. Анзорей Лескенского района КБР 12 апреля 2011 года.

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской республики в составе:

Председательствующего - судьи Макоева Б.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лескенского района, КБР, Танашева М.Ю.,

подсудимой ФИО9,

защитника Табухова А.Х., представившего ордер №4322 от 08.04.2011г. и удостоверение №235 от 24.04.2006г.,

при секретаре – помощнике Куашеве А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО10Дата обезличенаг. рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, не имеющей несовершеннолетних детей, не военнообязанной, работающей медсестрой в поликлинике ..., зарегистрированной и проживающей в ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях сбыта такого документа, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг., ФИО1 работая медицинским регистратором по централизованной выдаче больничных листов в поликлинике ..., проявляя личную заинтересованность, находясь на рабочем месте, действуя вопреки установленному порядку прохождения медицинского осмотра граждан о годности к управлению транспортными средствами, заполнила медицинскую справку Номер обезличен на топографмческом бланке формы Номер обезличен, утверждённой Минздравом РФ, предоставляющую право на получение водительского удостоверения в ГИБДД МВД по ФИО8, категории «В», «С», «Д», внеся заведомо ложные сведения о состоянии здоровья ФИО5, на которой, имея свободный доступ к личным печатям врачей поликлиники, скорой помощи, печати и штампу ..., поставила их на указанной справке и расписавшись за всех, не регистрируя в журнале выдачи справок ГАИ, выдачи форм Номер обезличен., выдала указанную справку ФИО4 для представления в ГИБДД МВД по КБР. 

Дата обезличенаг. ФИО1, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Жигунова А.Х., в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая ФИО1, поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства, согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, осознаёт последствия применения к ней положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

      Государственный обвинитель Танашев М.Ю. и защитник Табухов А.Х. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после её консультации с защитником.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая ФИО7, максимально предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, следовательно, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признаёт заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и находит возможным применение особого порядка судебного разбирательства.

Действия ФИО1, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ по признакам: «подделка официального документа, предоставляющего права, в целях сбыта такого документа».

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и исправление подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признаёт то, что она признала вину в совершённом преступлении, раскаивается в содеянном, способствовала раскрытию преступления, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания ФИО1, с учётом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимой ФИО1 возможно без изоляции её от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО17 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО11, считать условным, с испытательным сроком – шесть месяцев, в течение которого осужденная ФИО12 поведением должна доказать своё исправление.                             

      Обязать осужденную ФИО13 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и не реже одного раза в месяц, в дни установленные этим органом, являться туда на регистрацию.

      Контроль за исполнением приговора возложить на подразделение УФСИН МЮ РФ по КБР, по месту жительства осужденной ФИО14.  

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную осужденной ФИО15, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

      Вещественные доказательства: медицинская справка формы Номер обезличен., на имя ФИО5, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле; журнал выдачи справок ГАИ, выдачи формы 086/У на 96 листах, хранящийся в поликлинике ..., по вступлении приговора в законную силу, оставить в указанной поликлинике.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через Лескенский районный суд, с учётом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденная ФИО16 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. 

  Судья - подпись

                    Копия верна:

Судья Лескенского

районного суда КБР Б.М. Макоев