приговор по делу



Дело №1-24/2011 года.

                                                                П Р И Г О В О Р

                         Именем Российской федерации

с. Анзорей Лескенского района КБР 26 апреля 2011 года.

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской республики в составе:

Председательствующего - судьи Макоева Б.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лескенского района, КБР, Тлостановой З.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Жигуновой Д.У., представившей ордер №6632 от 25.04.2011г. и удостоверение №295 от 15.01.2009г.,

при секретаре - помощнике Куашеве А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребёнка, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

 

  У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

      Дата обезличенаг., в 12 часов 00 минут, ФИО1 с целью незаконного приобретения наркотического средства – марихуана, прибыл в поле, расположенное на расстоянии 570 метров от автодороги  «с. Аргудан - ст. Александровская» в ..., в сторону ст. Александровская, ..., ФИО8, возле животноводческой фермы ..., на автомашине ВАЗ-211440 с государственными регистрационными знаками – Номер обезличен регион, под управлением ФИО4 и пассажиром ФИО5 Затем, ФИО1, не сообщая о своих истинных намерениях ФИО4 и ФИО5, вышел из указанной автомашины и реализуя свой преступный умысел, в поле с разных мест, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуана, массой – 537,2 грамма, составляющей особо крупный размер, которое положил в один полимерный пакет с целью личного потребления. В тот же день, примерно в 12 часов 30 минут, по дороге в сторону ст. Александровская, на 9 км. автодороги «с. Аргудан - ст. Александровская», автомобиль ВАЗ-211440 с государственными регистрационными знаками – Номер обезличен регион, под управлением ФИО4, был остановлен сотрудниками милиции, где в ходе осмотра данного автомобиля в 15 часов 40 минут, на полу переднего пассажирского сидения указанного автомобиля, был обнаружен и изъят один полимерный пакет с наркотическим средством – марихуана, весом – 537,2 грамма, составляющего особо крупный размер, которое ФИО1 незаконно хранил при себе и перевозил к месту своего жительства в ..., без цели сбыта.

Дата обезличенаг. ФИО1, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Бесчоковой О.А., в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 и защитник Жигунова Д.У., поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый ФИО7 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

      Государственный обвинитель Тлостанова З.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

      Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации с защитником.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО1, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, следовательно, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признаёт заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и находит возможным применение особого порядка судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям ФИО1, суд квалифицирует их

по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере».

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признаёт то, что он признал вину в совершённом преступлении, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания ФИО1, с учётом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, а также принимая во внимание его имущественное положение, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого ФИО1, возможно без изоляции его от общества, путём назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, с испытательным сроком – два года, в течение которого осужденный ФИО1 поведением должен доказать своё исправление.                              

      Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и не реже одного раза в месяц, в дни установленные этим органом, являться туда на регистрацию.

      Контроль за исполнением приговора возложить на подразделение УФСИН МЮ РФ по КБР, по месту жительства осужденного ФИО1.      

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную осужденному ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два черных полиэтиленовых пакета с наркотическим средством – марихуана, массой – 537,2; шесть ватных тампонов со смывами с пальцев рук и носогубного треугольника ФИО1, ФИО4 и ФИО5, упакованные в шесть прозрачных полимерных пакета, хранящиеся в оружейной комнате Лескенского ОВД КБР, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; автомашину ВАЗ-211440 с государственными регистрационными знаками – Номер обезличен регион, хранящуюся у ФИО4, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности ФИО4  

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через Лескенский районный суд, с учётом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения. 

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. 

  Судья - подпись

                    Копия верна:

Судья Лескенского

районного суда КБР Б.М. Макоев