приговор по делу



Дело №1-14/2011 года.

                                                             П Р И Г О В О Р

                        Именем Российской федерации

с. Анзорей Лескенского района КБР 11 марта 2011 года.

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской республики в составе:

Председательствующего - судьи Макоева Б.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лескенского района, КБР, Тлостановой З.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Табухова А.Х., представившего ордер №4314 от 11.03.2011г. и удостоверение №235 от 24.04.2006г.,

при секретаре - помощнике Куашеве А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, студента 2 курса ..., холостого, не имеющего детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в с.п. ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

  У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

   ФИО1, будучи военнообязанным и состоящим на учете в военном комиссариате ..., Дата обезличенаг. прошел медицинскую комиссию и в тот же день заключением медицинской комиссии, был признан годным к военной службе. Дата обезличенаг., около 12 ч. 00 м. ФИО1, лично, получил от старшего помощника начальника 1-го отделения военного комиссариата ..., ФИО7 повестку о необходимости его явки в военный комиссариат Дата обезличенаг. к 09 ч. 00 м., для отправки к месту прохождения военной службы. Однако, ФИО1, будучи надлежащим образом уведомлённым о необходимости явки в военный комиссариат, с целью уклонения от призыва на военную службу, в отсутствие законных оснований для освобождения от этой службы и каких-либо уважительных причин, препятствующих его явке, в военный комиссариат ..., в указанное время, не явился, о причинах неявки в военный комиссариат не сообщил, уклонившись тем самым от призыва на военную службу.

Дата обезличенаг. ФИО1, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Базиева А.В., в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 и защитник Табухов А.Х., поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

      Государственный обвинитель Тлостанова З.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

      Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации с защитником.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО1, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, следовательно, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признаёт заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и находит возможным применение особого порядка судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку действиям ФИО1, суд квалифицирует их

по ч. 1 ст. 328 УК РФ по признакам: «уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы». 

      При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признаёт то, что он признал вину в совершённом преступлении, способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и учёбы.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания ФИО1, с учётом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, а также материального положения подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого ФИО1 возможно без изоляции его от общества, путём назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

     

      Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 2 500,00 (две тысячи пятьсот) рублей.

      Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, избранную в отношении ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство – личное дело гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя ФИО1, хранящееся в военном комиссариате ..., по вступлении приговора в законную силу, оставить в военном комиссариате ....

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через Лескенский районный суд, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. 

  Судья - подпись

                    Копия верна:

Судья Лескенского

районного суда КБР Б.М. Макоев