приговор по делу



Дело №1-18/2011 года.

                                                           П Р И Г О В О Р

                       Именем Российской федерации

с. Анзорей Лескенского района КБР 31 марта 2011 года.

Лескенский районный суд Кабардино – Балкарской республики в составе:

Председательствующего - судьи Макоева Б.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Лескенского района, КБР, Танашева М.Ю.,

подсудимого ФИО1,

защитника Табухова А.Х., представившего ордер №4321 от 30.03.2011г. и удостоверение №235 от 24.04.2006г.,

при секретаре – помощнике Куашеве А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и   ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере и незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг., примерно в 10 часов 30 минут, ФИО1 находясь в поле, расположенном на юго-западной окраине ..., путём сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрёл для личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее – 119,6 грамма, образующей особо крупный размер. Данное наркотическое средство ФИО1 поместил в полимерный пакет и незаконно хранил в своём жилище, по адресу: ..., примерно до Дата обезличена., до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства, сотрудниками УМРО УФСКН России по КБР.

Он же, ФИО1 Дата обезличенаг., примерно в 11 часов 30 минут, по месту своего жительства, по адресу: ..., путём экстракции растворителем, ранее приобретённых листьев и верхушечных частей конопли, незаконно изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство – гашишное масло, общей массой не менее – 1,49 грамма, образующей крупный размер. Данное наркотическое средство ФИО1 незаконно, без цели сбыта, хранил в своём жилище, по указанному выше адресу, примерно до 11 часов 02 минут Дата обезличенаг., до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками УМРО УФСКН России по КБР.

Дата обезличенаг. ФИО1, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Бесланеевой Ж.А., в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый ФИО1, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

      Государственный обвинитель Танашев М.Ю. и защитник Табухов А.Х. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации с защитником.

Преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый ФИО1, максимально предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, следовательно, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признаёт заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и находит возможным применение особого порядка судебного разбирательства.

Действия ФИО1, суд квалифицирует:

- по эпизоду обвинения связанному с незаконным приобретением и хранением наркотического средства - марихуана, общей массой не менее – 119,6 грамма, Дата обезличенаг., по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере»;

- по эпизоду обвинения связанному с изготовлением и хранением наркотического средства – гашишное масло, общей массой не менее – 1,49 грамма, Дата обезличенаг., по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: «незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере».

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, а другое к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признаёт то, что он признал вину в совершённых преступлениях, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступлений, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания ФИО1, с учётом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, а также его материального положения, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого ФИО1 возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, по правилам, предусмотренным ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

      - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа;

      - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить ФИО1 наказание в виде трёх лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, с испытательным сроком – три года, в течение которого осужденный ФИО1 поведением должен доказать своё исправление.                             

      Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и не реже одного раза в месяц, в дни установленные этим органом, являться туда на регистрацию.

      Контроль за исполнением приговора возложить на подразделение УФСИН МЮ РФ по КБР, по месту жительства осужденного ФИО1.     

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную осужденному ФИО6, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

      Вещественные доказательства: полимерный пакет, внутри которого находится наркотическое средство – марихуана, массой – 119,4 грамма; эмалированная чаша с налётом наркотического вещества – тетрагидроканнабиол; ватный тампон из эмалированной чаши, содержащий наркотическое средство – гашишное масло, массой – 0,1 грамма; полимерная бутылка, объёмом 0,5 литра, внутри которой находится наркотическое средство – гашишное масло, массой – 1,44 грамма, укупоренная крышкой типа – «винт» жёлтого цвета к горловине которой прикреплён полимерный отрезок с ватным тампоном, пропитанным наркотическим средством – гашишное масло, массой – 0,04 грамма; два полимерных пакета, внутри которых находятся два ватных тампона со смывами с поверхности ладоней рук и носогубного треугольника ФИО1, на которых выявлены следы наркотического вещества – тетрогидроканнабиол, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ФИО5, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через Лескенский районный суд, с учётом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. 

  Судья - подпись

                    Копия верна:

Судья Лескенского

районного суда КБР Б.М. Макоев