Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Мезень
Лешуконский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Поспеловой Н.Г.
с участием государственного обвинителя прокурора Мезенского района Архангельской области ФИО10,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО11, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО12,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, неработающего и не учащегося, невоеннообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>,
судимого Лешуконским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Лешуконского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение на основании ч. 3 ст. 74 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено с направлением для реального отбывания наказания в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительную колонию общего режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, в срок лишения свободы зачтено время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за один день, всего 67 дней, неотбытая часть наказания составляет 1 го<адрес> месяцев;
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 175 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; заранее не обещанный сбыт имущества, заведомого добытого преступным путем. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 22 часов с целью хищения чужого имущества открыл ключом замок на входных дверях <адрес>, после чего незаконно проник внутрь данной квартиры, и, действуя с прямым умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил в кухне квартиры из шкафа угловую шлифовальную машину марки «Bort BWS-1100», принадлежащую ФИО4, стоимостью 1200 рублей. ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 22 часов с целью хищения чужого имущества открыл ключом замок на входных дверях квартиры <адрес>, после чего незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры, и, действуя с прямым умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил с полки туалета данной квартиры в указанное время бензопилу марки «Stihl MS 180», принадлежащую ФИО4, стоимостью 4000 рублей. ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>А по п<адрес> в <адрес>, в присутствии гражданина ФИО5, осознававшего открытый преступный характер действий ФИО1, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил с тумбочки в указанной квартире мобильный телефон марки «Samsung S3850» стоимостью 4000 рублей и сим-карту к данному телефону оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО12, причинив ей имущественный ущерб на общую сумму 4200 рублей. ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 17 часов в <адрес> в <адрес> совершил заранее необещанный сбыт имущества, заведомого добытого преступным путем, продав в данной квартире ФИО6 за 150 рублей мобильный телефон марки «Сони Эриксон» без сим-карты, достоверно зная, что они были похищены ФИО7 у ФИО8, то есть заведомо добытого преступным путем. Заранее сбыть похищенное имущество ФИО1 ФИО7 не обещал.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Защитник, государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО12 согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО13 возражений по рассмотрению уголовного дела в особом порядке не представила.
Обвинение, предъявленное ФИО1, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этом случае в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке суд постанавливает обвинительный приговор.
Давая юридическую оценку содеянного ФИО1, суд находит, что действия подсудимого по хищению чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ с 17 до 22 часов, ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать как две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ каждое.
Действия ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, т.е. по ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Действия ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ с 13 до 17 часов следует квалифицировать как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомого добытого преступным путем, т.е. по ч.1 ст. 175 УК РФ.
Суд считает, что подсудимый ФИО1 подлежит уголовному наказанию за совершенные им преступления.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также требования, указанные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ относятся к тяжким преступлениям; преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – к преступлениям средней тяжести; преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 175 УК РФ – к преступления небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит. ФИО1 судим ДД.ММ.ГГГГ Лешуконским районным судом Архангельской области по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Лешуконского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение ФИО1 на основании ч.3 ст. 74 УК РФ отменено, и он направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Все новые преступления совершены ФИО1 в период до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до отмены условного осуждения и направления его в места лишения свободы.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, за два преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд признает явку с повинной.
Согласно ст.142 УПК РФ явка с повинной есть добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении.
Фактически у ФИО1 по двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, имеется явка с повинной независимо о того, что она не оформлена должным образом.
Кроме того, обстоятельствами, смягчающими ФИО1 наказание, по всем преступлениям, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.
Оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется ФИО1, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Как личность ФИО1 характеризуется следующим образом. ФИО1 холост, не работает и не учится, проживает с родителями. До отмены условного осуждения и направления для отбывания наказания в места лишения свободы был зарегистрирован в ГКУ <адрес> «ЦЗН <адрес>» в целях поиска подходящей работы ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 202 т.1). Судим ДД.ММ.ГГГГ Лешуконским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (л.д. 166-182 т. 1). Постановлением Лешуконского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и ФИО1 направлен для реального отбывания назначенного наказания в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительную колонию общего режима. В срок лишения свободы зачтено время содержания ФИО1 под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, всего 67 дней (л.д. 223-230 т.1). Начальником филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> ФИО1 характеризуется отрицательно, как допускающий нарушения обязанностей, установленных приговором суда (л.д. 214 т.1). Привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (л.д. 192, 193, 194, 220-222 т.1). Административные наказания в виде штрафа, назначенные согласно постановлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, не уплачены (л.д. 217). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 206 т.1). Участковый уполномоченный полиции отмечает, что ФИО1 проживает с родителями, но дома почти не находится, т.к. злоупотребляет спиртными напитками и проживает у знакомых, как условно осужденный на путь исправления не встал, профилактические беседы с ним результатов не дали, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 208 т.1). По месту предыдущей работы в ООО «ЖКС» ФИО1 охарактеризован с положительной стороны, к работе относился добросовестно, взаимоотношения в коллективе были хорошие, дисциплинарных взысканий не имел, уволился по собственному желанию (л.д. 212 т.1).
ФИО1 совершил два тяжких преступления, одно преступление средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, установленного приговором Лешуконского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Условное осуждение отменено постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.3 ст.74 УК РФ и ФИО1 направлен для отбывания назначенного наказания в исправительную колонию общего режима.
Оснований для назначения ФИО1 основного наказания в виде штрафа за совершение преступления небольшой тяжести и дополнительных наказаний за тяжкие преступления в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.
ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы за каждое преступление с учетом положений, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1,5 ст.62 УК РФ путем частичного сложения наказаний в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ реально без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору, неотбытой части наказания по приговору Лешуконского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ окончательное наказание ФИО1 в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима режима.
Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ ФИО1 суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства:
- шлифовальная машина «Bort BWS-1100», бензопила «Stihl MS 180», универсальный ключ – отвертка, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО13, подлежат снятию с ответственного хранения;
- инструкция по эксплуатации, гарантийный талон, фискальный чек на шлифовальную машину «Bort BWS-1100», инструкция по эксплуатации на бензопилу «Stihl MS 180», хранящиеся при деле, подлежат передаче потерпевшей ФИО13
- мобильный телефон марки «Samsung S 3850», выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО12, подлежит снятию с ответственного хранения;
- заявление на получение потребительского кредита на мобильный телефон «Samsung S 3850», гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung S 3850», хранящиеся при деле, подлежат передаче потерпевшей ФИО12
- два акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при деле, подлежат оставлению при деле.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, возмещаются за счет федерального бюджета.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату по назначению за оказание юридической помощи ФИО1 в ходе предварительного расследования в сумме 7877 рублей (л.д. 243 т.1) и при рассмотрении уголовного дела в особом порядке в сумме 3938 рублей 54 копейки, а в общей сумме 11815 рублей 54 копейки на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- за хищение ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- за хищение ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров ФИО1 к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лешуконского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием окончательного наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок окончательного наказания по совокупности приговоров ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- шлифовальную машину «Bort BWS-1100», бензопилу «Stihl MS 180», универсальный ключ – отвертку, выданные на ответственное хранение владельцу - потерпевшей ФИО13, снять с ответственного хранения;
- инструкцию по эксплуатации, гарантийный талон, фискальный чек на шлифовальную машину «Bort BWS-1100», инструкцию по эксплуатации на бензопилу «Stihl MS 180», хранящиеся при деле, передать владельцу - потерпевшей ФИО13;
- мобильный телефон марки «Samsung S 3850», выданный на ответственное хранение владельцу - потерпевшей ФИО12, снять с ответственного хранения;
- заявление на получение потребительского кредита на мобильный телефон «Samsung S 3850», гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung S 3850», хранящиеся при деле, передать владельцу - потерпевшей ФИО12;
- два акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при деле, оставить при деле.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату по назначению за оказание юридической помощи ФИО1 в ходе предварительного расследования и при рассмотрении уголовного дела в особом порядке в общей сумме 11815 рублей 54 копейки, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда через Лешуконский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный, в соответствие с ч.2 ст. 375 УПК РФ, должен на это указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Н.Г. Поспелова