Уголовное дело



Дело – 20/2012 ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    Лешуконский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Т.А. Дурягиной,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО5,

защитника - адвоката ФИО6,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Лешуконское, <адрес> в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Олема, <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, не работающего, судимого Лешуконским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 6-ти месяцам лишения свободы условно со штрафом в размере 2000 рублей, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в селе Олема, <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи принесенного с собой колуна оторвал доски от бокового перекрытия крыши пристройки магазина, принадлежащего ПО «Усть-Вашка», расположенного в <адрес>, и через образовавшийся проем, незаконно проник в указанную пристройку, после чего, взломал запорное устройство двери, ведущей во внутренние помещения магазина и незаконно проник в магазин ПО «Усть-Вашка», откуда тайно похитил: 2 бутылки коньяка «Гик-Гель» стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 600 рублей; 3 бутылки водки «Русский лес», стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 450 рублей; 6 банок рыбных консервов «Форель - Семга», стоимостью 70 рублей каждая, на сумму 420 рублей; 9 банок маринованных огурцов, в банках объемом 0,72 литра, стоимостью 70 рублей каждая, на сумму 630 рублей; 1 банку маринованных огурцов объемом 0,8 литра, стоимостью 80 рублей; 9 банок говядины тушеной «Борисоглебовская», стоимостью 80 рублей каждая, на сумму 720 рублей; часы наручные мужские, стоимостью 300 рублей; 2,03 килограмма печенья песочного, стоимостью 180 рублей за килограмм, на сумму 365 рублей 40 копеек; 1,1 килограмма конфет «Левушка» стоимостью 200 рублей за килограмм, на сумму 220 рублей; 0,9 килограмма конфет «Шарм», стоимостью 240 рублей за килограмм, на сумму 216 рублей; 0,7 килограмма конфет «Коровка», стоимостью 180 рублей за килограмм, на сумму 126 рублей; 2,880 килограмма печенья «Юбилейное», стоимостью 110 рублей за килограмм, на сумму 316 рублей 80 копеек; 2,03 килограмма колбасы «Молочная», стоимостью 250 рублей за килограмм, на сумму 507 рублей 50 копеек; 1,9 килограмма колбасы «Краковская», стоимостью 350 рублей за килограмм, на сумму 665 рублей; 1,34 килограмма сала соленого, стоимостью 220 рублей за килограмм, на сумму 294 рубля 80 копеек; 18 бутылок пива «Арсенальное», стоимостью 100 рублей за бутылку, на сумму 1800 рублей, всего товара на общую сумму 7711 рублей 50 копеек и денежные средства в сумме 7130 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ПО «Усть-Вашка» материальный ущерб в размере 14841 рубль 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением.

Вину в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью, и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное ФИО1 и с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке суд постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый ФИО1 подлежит уголовному наказанию за совершенное деяние.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также все иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Как личность ФИО1 характеризуется следующим образом. Из характеристики, подписанной специалистом администрации МО «Олемское» следует, что ФИО1 проживает в селе Олема, <адрес> в доме деда – опекуна ФИО4 С ДД.ММ.ГГГГ устроился на работу в ПО «Усть-Вашка» рабочим. Взаимоотношения с жителями деревни хорошие, жалоб на его поведение не поступало. По характеру спокойный, контактный, однако участия в жизни деревни не принимает (л.д. 99).

Начальником УУМ и ПДН ОП по <адрес> представлена характеристика на ФИО1, согласно которой последний периодически употребляет спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения ФИО1 склонен к совершению противоправных действий. В 2011-2012 годах к административной ответственности не привлекался (л.д. 102).

Из характеристики заместителя председателя правления ПО «Усть-Вашка» следует, что ФИО1 был принят на работу подсобным рабочим в ПО «Усть-Вашка». Осуществлял работы по погрузке и выгрузке товаров, выполнял хозяйственные работы. С основными обязанностями справлялся. Трудолюбив, аккуратен, на замечания реагировал правильно, не обидчив, тактичен, уровень общительности обычный. Допускал опоздания на работу, в употреблении спиртных напитков замечен не был (л.д. 103).

Согласно сведениям начальника Уголовно исполнительной инспекции по <адрес>, ФИО1 состоит на учете в инспекции по приговору Лешуконского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. В период отбытия наказания назначенного приговором суда, нарушений не допускал. Взаимоотношения с жителями деревни хорошие, жалоб на поведение ФИО1 не поступало. Алкоголь не употребляет (л.д. 97).

На учете у врача психонарколога не состоит (л.д. 98).

В соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд признал его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Наказание подсудимому ФИО1 следует назначить с учетом ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания суд учитывает отношение подсудимого к совершенному деянию, его семейное положение, состояние его здоровья.

Мера пресечения ФИО1 в ходе предварительного расследования и при рассмотрении дела в суде по данному уголовному делу не избиралась.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Наказание, назначенное приговором Лешуконского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ надлежит отбывать самостоятельно.

При деле имеются вещественные доказательства: металлическая скоба, которую необходимо уничтожить, денежные средства в сумме 4200 рублей, следует вернуть потерпевшему.

Процессуальные издержки, суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи по назначению при производстве предварительного следствия, и при рассмотрении дела в суде в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательные работы на срок 300 (триста) часов.

Приговор Лешуконского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: металлическую скобу уничтожить; денежные средства в сумме 4200 рублей - 1 билет банка России номиналом в 1000 рублей № зХ 4489594, 4 билета банка России номиналом в 500 рублей № нА 5717297, № яО 8513548, № мЛ 9316710, № мВ 3286718, 11 билетов банка России номиналом в 100 рублей № ЕЯ 8497469, № ЗГ 9366943, № КК 4608282, № Еб 6305810, № ЭК 3277103, № ХМ 0035318, № Зб 1320270, № ЗБ 8497177, НВ 4205466, № ХК 9825993, № ГЯ 0222701 и 2 билета банка России номиналом в 50 рублей № ГВ 0516213, № Яо 3666194 – передать потерпевшему.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи по назначению при производстве предварительного следствия, и при рассмотрении дела в суде отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Лешуконский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения им копии приговора.

    При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий Т.А. Дурягина