Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Лешуконский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Поспеловой Н.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО8,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО9, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего ООО «ЖКС» ФИО10,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, разведенной, пенсионера, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, не судимой,
в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ,
установил:
ФИО1 виновна в двух мошенничествах, то есть в двух хищениях чужого имущества путем обмана, совершенных лицом с использованием своего служебного положения.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ФИО1, работая бухгалтером по заработной плате в ООО «Жилищно – коммунальный сервис»» ( далее по тексту ООО «ЖКС»), расположенном по адресу: <адрес> на основании срочного трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и приказа о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, будучи наделенной полномочиями по начислению заработной платы работникам ООО «ЖКС», а также составлением расчетных листов, платежных и сводных ведомостей, ведомостей по начислению заработной платы, действуя с прямым преступным умыслом на хищение денежных средств в сумме 2000 рублей, обманывая вышестоящее руководство и используя свое служебное положение, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, начислила заработную плату в сумме 2246 рублей 62 копейки за октябрь 2010 года гражданину ФИО3, заведомо зная, что данный гражданин с ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ЖКС» не работает и задолженности по заработной плате перед ним нет. Реализуя преступные намерения, ФИО1 в сводной ведомости за ноябрь 2010 года отразила задолженность перед ФИО6 в сумме 2246 рублей 62 копейки, в связи с чем, сальдо (остаток задолженности по заработной плате на начало месяца) на ДД.ММ.ГГГГ так же составило 2246 рублей 62 копейки. Продолжая преступные действия, ФИО1 в сводной ведомости за декабрь 2010 года, уменьшила на 2000 рублей сумму задолженности по заработной плате перед ФИО6 и в то же время увеличила на 2000 рублей задолженность по заработной плате перед собой, в результате чего общее сальдо по итогу на ДД.ММ.ГГГГ осталось без изменений.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получила в кассе ООО «ЖКС» расположенного по адресу: <адрес> г.<адрес>Совесткий 43-а, по платежной ведомости за ноябрь 2010 года, задолженность по заработной плате за ноябрь 2010 года в сумме 8383 рубля, хотя фактически задолженность перед ней составляла 6383 рубля.
Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 используя свое служебное положение, действуя с корыстной целью, похитила путем обмана в ООО «ЖКС», расположенном по адресу: <адрес> г.<адрес>Совесткий 43-а, деньги в сумме 2000 рублей и распорядилась ими по собственному усмотрению.
В результате умышленных преступных действий ФИО1, ООО «ЖКС» был причинен имущественный ущерб на сумму 2000 рублей.
Она же, работая бухгалтером по начислению заработной платы в ООО «ЖКС», расположенном по адресу: <адрес>, на основании срочного трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, будучи наделенной полномочиями по начислению заработной платы работникам ООО «ЖКС», а также составлением расчетных листов, платежных и сводных ведомостей, ведомостей по начислению заработной платы, действуя с прямым преступным умыслом на хищение денежных средств в сумме 6000 рублей, обманывая вышестоящее руководство и используя свое служебное положение, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, начислила заработную плату в сумме 6090 рублей за апрель 2011 года гражданину ФИО4, заведомо зная, что данный гражданин в апреле 2011 года в ООО «ЖКС» не работал и задолженности по заработной плате перед ним нет. Реализуя преступные намерения, ФИО1 в сводной ведомости за май 2011 года отразила получение заработной платы ФИО4 в сумме 6000 рублей, при этом в платежную ведомость ФИО4 внесен не был и деньги фактически не получал. Продолжая преступные действия, ФИО1 получила в кассе ООО «ЖКС» расположенного по адресу: <адрес> г.<адрес>Совесткий 43-а, начисленные на имя ФИО4 деньги в сумме 6000 рублей, а именно: ДД.ММ.ГГГГ по платежной ведомости за апрель 2011 года, деньги в сумме 3000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ по платежной ведомости № за апрель 2011 года, деньги в сумме 3000 рублей, в результате чего общее сальдо по итогу на ДД.ММ.ГГГГ осталось без изменений.
Таким образом, в период с 01 апреля по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 используя свое служебное положение, действуя с корыстной целью, похитила путем обмана в ООО «ЖКС», расположенном по адресу: <адрес>, деньги в сумме 6000 рублей и распорядилась ими по собственному усмотрению.
В результате умышленных преступных действий ФИО1, ООО «ЖКС» был причинен имущественный ущерб на сумму 6000 рублей.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признала полностью, подтвердила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, и пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.
Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО10 выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное ФИО5, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этом случае в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке суд постанавливает обвинительный приговор.
Давая юридическую оценку содеянного ФИО1, суд находит, что действия подсудимой по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), а действия подсудимой по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, по ч.3 ст. 159 УК РФ.
Суд считает, что подсудимая ФИО1 подлежит уголовному наказанию за совершенные преступления.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также требования, указанные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.3 ст. 159 УК РФ, относятся к тяжким преступлениям.
Отягчающих наказание обстоятельств ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. п. «и»,«к», ч. 1 ст.61 УК РФ по каждому преступлению суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Кроме того, по каждому преступлению суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, признание вины и раскаяние в содеянном.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется ФИО1, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Как личность подсудимая характеризуется следующим образом.
ФИО1 ране не судима, разведена, не работает, получает трудовую пенсию, имеет постоянное место жительства, к административной ответственности не привлекалась.
В быту, участковый уполномоченный полиции, по прежнему месту работы характеризуется положительно.
Суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 может быть достигнуто без реального отбывания наказания, поэтому ей следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом положений, предусмотренных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1,5 ст.62 УК РФ, за каждое преступление.
Окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, позволяющим осуществлять контроль за поведением условно осужденного.
Учитывая имущественное положение подсудимой, суд не назначает ей основное и дополнительное наказание в виде штрафа за каждое преступление.
Оснований для назначения ФИО1 дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ ФИО1 суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: документы, хранящиеся при уголовном деле, по просьбе представителя потерпевшего подлежат передаче владельцу ООО «Жилищно – коммунальный сервис».
Мера процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату по назначению за оказание юридической помощи ФИО1 в ходе предварительного расследования в сумме 5251 рубль 36 копеек и при рассмотрении уголовного дела в особом порядке в сумме 2625 рублей 70 копеек на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев без штрафа и без ограничения свободы
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1 год.
Возложить на ФИО1 исполнение обязанностей в период испытательного срока: являться на регистрацию по специальному графику и в место, определяемое специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за условно осужденными, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру процессуального принуждения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.
Вещественными доказательствами по вступлении приговора в законную силу распорядиться следующим образом:
- трудовой договор с работником от ДД.ММ.ГГГГ, приказ директора ООО «ЖКС» ФИО10 № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ директора ООО «ЖКС» ФИО10 № от ДД.ММ.ГГГГ, срочный трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ директора ООО «ЖКС» ФИО10 № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ директора ООО «ЖКС» ФИО10 № от ДД.ММ.ГГГГ, срочный трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ директора ООО «ЖКС» ФИО10 № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ директора ООО «ЖКС» ФИО10 № от ДД.ММ.ГГГГ, срочный трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ директора ООО «ЖКС» ФИО10 № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ директора ООО «ЖКС» ФИО10 № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор с работником от ДД.ММ.ГГГГ, приказ директора ООО «ЖКС» ФИО10 № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ директора ООО «ЖКС» ФИО10 № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор с работником от ДД.ММ.ГГГГ, приказ директора ООО «ЖКС» ФИО10 № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ директора ООО «ЖКС» ФИО10 № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор с работником от ДД.ММ.ГГГГ, приказ директора ООО «ЖКС» ФИО10 № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ директора ООО «ЖКС» ФИО10 № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор с работником от ДД.ММ.ГГГГ, приказ директора ООО «ЖКС» ФИО10 № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ директора ООО «ЖКС» ФИО10 № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор с работником от ДД.ММ.ГГГГ, приказ директора ООО «ЖКС» ФИО10 № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ директора ООО «ЖКС» ФИО10 № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор с работником от ДД.ММ.ГГГГ, приказ директора ООО «ЖКС» ФИО10 № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ директора ООО «ЖКС» ФИО10 № от ДД.ММ.ГГГГ, срочный трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ директора ООО «ЖКС» ФИО10 № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ директора ООО «ЖКС» ФИО10 № от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер ООО «ЖКС» № от ДД.ММ.ГГГГ, сводная ведомость ООО «ЖКС» за октябрь 2010 г., сводная ведомость ООО «ЖКС» за ноябрь 2010 г., сводная ведомость ООО «ЖКС» за декабрь 2010 г., сводная ведомость ООО «ЖКС» за апрель 2011 г., сводная ведомость ООО «ЖКС» за май 2011 г., сводная ведомость ООО «ЖКС» за июль 2011 г., платежная ведомость ООО «ЖКС» за сентябрь 2010 г., от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость ООО «ЖКС» за сентябрь 2010 г., от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость ООО «ЖКС» за 2010 г., от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость ООО «ЖКС» за октябрь 2010 г., от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость ООО «ЖКС» за ноябрь 2010 г., без даты., платежная ведомость ООО «ЖКС» за ноябрь 2010 г., от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость ООО «ЖКС» за декабрь 2010 г., от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость ООО «ЖКС» за декабрь 2010 г., от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость ООО «ЖКС» за декабрь 2010 г., от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость ООО «ЖКС» за январь 2011 г., от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость ООО «ЖКС» за февраль 2011 г., от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость ООО «ЖКС» за март 2011 г., от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость ООО «ЖКС» за 2011 г., от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость ООО «ЖКС» № за март 2011 г., от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость ООО «ЖКС» № за март 2011 г., от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость ООО «ЖКС» № за март 2011 г., от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость ООО «ЖКС» за апрель 2011 г., от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость ООО «ЖКС» за апрель 2011 г., от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость ООО «ЖКС» за апрель 2011 г., от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость ООО «ЖКС» № за апрель 2011 г., от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость ООО «ЖКС»№ за апрель 2011 г., от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость ООО «ЖКС» № за май 2011 г., от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость ООО «ЖКС» за май 2011 г., от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость ООО «ЖКС» за май 2011 г., от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость ООО «ЖКС» № за июнь 2011 г., от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость ООО «ЖКС» № за июнь 2011 г., от ДД.ММ.ГГГГ, расчетный лист работника ООО «ЖКС» ФИО6 за октябрь 2010 г., лицевой счет работника ООО «ЖКС» ФИО4, расчетный лист работника ООО «ЖКС» ФИО4 за февраль 2011 г., расчетный лист работника ООО «ЖКС» ФИО4 за апрель 2011 г., лицевой счет работника ООО «ЖКС» ФИО1, расчет налоговой базы на доходы физического лица; расчетный лист работника ООО «ЖКС» ФИО1 за май 2010 г., расчетный лист работника ООО «ЖКС» ФИО1 за июнь 2010 г., расчетный лист работника ООО «ЖКС» ФИО1 за июль 2010 г., расчетный лист работника ООО «ЖКС» ФИО1 за август 2010 г., расчетный лист работника ООО «ЖКС» ФИО1 за сентябрь 2010 г., расчетный лист работника ООО «ЖКС» ФИО1 за октябрь 2010 г., расчетный лист работника ООО «ЖКС» ФИО1 за ноябрь 2010 г., расчетный лист работника ООО «ЖКС» ФИО1 за декабрь 2010 г., лицевой счет работника ООО «ЖКС» ФИО1, расчетный лист работника ООО «ЖКС» ФИО1 за январь 2011 г., расчетный лист работника ООО «ЖКС» ФИО1 за февраль 2011 г., расчетный лист работника ООО «ЖКС» ФИО1 за март 2011 г., расчетный лист работника ООО «ЖКС» ФИО1 за апрель 2011 г., расчетный лист работника ООО «ЖКС» ФИО1 за май 2011 г., расчетный лист работника ООО «ЖКС» ФИО1 за июнь 2011 г., расчетный лист работника ООО «ЖКС» ФИО1 за июль 2011 г., расчетный лист работника ООО «ЖКС» ФИО1 за август 2011 г., расчетно-платежная ведомость ООО «ЖКС» за апрель 2011 года, табель учета рабочего времени ООО «ЖКС» за октябрь 2010 г., табель учета рабочего времени ООО «ЖКС» за апрель 2011 г передать представителю ООО «Жилищно - коммунальный сервис».
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату по назначению за оказание юридической помощи ФИО1 в ходе предварительного расследования и при рассмотрении уголовного дела в особом порядке в общей сумме 7877 рублей 06 копеек возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда через Лешуконский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный, в соответствие с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, должен на это указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем он должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Н.Г. Поспелова