Уголовное дело



Дело – 3/2012 ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    Лешуконский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО7,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО4,

защитника - адвоката ФИО5,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Лешуконское, <адрес> в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне Резя, <адрес>, гражданина РФ, не работающего, проживающего в селе Лешуконское, <адрес>, осужденного мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ к 120 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

В период с сентября 2002 года по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил в своей <адрес> нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом путем расточки патронника под пистолетный патрон и монтировки бойка в передней части поршня из пневматической винтовки модели ИЖ-38, калибра 4,5 мм с серийным номером 93028036, и пригодное для производства выстрелов мелкокалиберными пистолетными патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением.

Вину в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью, и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное ФИО1, и с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке суд постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его составных частей и боеприпасов к нему).

Подсудимый ФИО1 подлежит уголовному наказанию за совершенное деяние.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также все иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Как личность ФИО1 характеризуется следующим образом. Из характеристики, подписанной главой администрации МО «Лешуконское» следует, что к административной ответственности административной комиссией ФИО1 не привлекался, иной подробной информацией не располагают (л.д. 71). Начальником Отдела полиции по <адрес> представлены сведения на ФИО1, в которых указано, что тот привлекался ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 75). Согласно сведениям начальника УИИ , ФИО1 состоял на учете в инспекции по приговору мирового судьи судебного участка в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ был снят с учета в связи с отбытием наказания (л.д. 76). На учете у врача психонарколога не состоит (л.д. 73-74).

В соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной (л.д.8).

ФИО1 на момент совершения преступления не судим.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, совершившего преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом ст. 73 УК РФ.

Наказание подсудимому ФИО1 следует назначить с учетом ст. 62, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство: пневматическую винтовку модели ИЖ-38 с серийным номером 93028036, хранить при уголовном деле .

Процессуальные издержки, суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи по назначению при производстве предварительного следствия, и при рассмотрении дела в суде в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев со штрафом в размере 5 тысяч рублей.

    Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Обязать ФИО1 в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные этим органом время и место, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства.

    Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на срок кассационного обжалования приговора суда оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пневматическую винтовку модели ИЖ-38 с серийным номером 93028036 хранить при уголовном деле .

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи по назначению при производстве предварительного следствия, и при рассмотрении дела в суде отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Лешуконский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения им копии приговора.

    При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий ФИО7