Уголовное дело



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Лешуконский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи ФИО12

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО9,

подсудимых ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО2,

защитника, адвоката ФИО11, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего вальщиком леса у ИП ФИО7, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 139 УК РФ, по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 163 УК РФ,

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 163 УК РФ,

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки России, имеющей неполное среднее образование, не состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО2 совершили незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

ФИО3, ФИО4 также совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО2 подошли к входным дверям <адрес> в <адрес> по месту жительства ФИО8, и, действуя умышленно, реализуя свой умысел на незаконное проникновение в жилище, осознавая, что нарушают конституционное право ФИО8 на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ, против воли потерпевшего ФИО8, незаконно проникли в <адрес> в <адрес>, нарушив принцип неприкосновенности жилища.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в <адрес>, после совершенного ими незаконного проникновения в жилище ФИО8, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, совместно нанесли ФИО8 не менее 30 ударов руками и ногами в область головы и тела, при этом каждый нанёс не менее 8 ударов руками и ногами в область головы и тела ФИО8, причинив потерпевшему телесные повреждения характера: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб левой половины грудной клетки, ушиб правого предплечья, множественные ссадины туловища, верхних конечностей, которые расцениваются как лёгкий вред здоровью.

ФИО3 и ФИО4, находясь ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес>, после совершенного ими незаконного проникновения в жилище ФИО8 и избиения последнего, имея умысел на вымогательство, из корыстных побуждений, потребовали от ФИО8 выплачивать им, а также ФИО2 и ФИО5 денежные средства в сумме пять тысяч рублей ежемесячно с передачей пяти тысяч рублей им незамедлительно, высказав в его адрес угрозы убийством и применения физического насилия, которые потерпевший ФИО8 воспринял реально, опасался их осуществления. В связи с невозможностью выплаты ФИО8 указанной денежной суммы, они, в продолжение своего преступного умысла, потребовали от ФИО8 передачи им денежных средств в сумме пятьсот рублей, сопровождая данные требования угрозами применения насилия, которые потерпевший ФИО8 воспринял реально, опасался их осуществления. Ввиду отсутствия указанной денежной суммы у потерпевшего ФИО8, ФИО3 и ФИО4, действуя совместно, продолжая реализацию преступного корыстного умысла, под угрозой применения насилия, потребовали от потерпевшего ФИО8 передачи им одной бутылки водки емкостью 0,5 литра, которую ФИО8, опасаясь угроз применения насилия к нему со стороны ФИО3 и ФИО4, приобрёл в магазине «Визит», расположенном по адресу: <адрес>, емкостью 0,5 литра стоимостью 180 рублей и передал её ФИО3 и ФИО4, которые распорядились алкогольным напитком по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО2 виновными себя признали полностью и пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением - ФИО3 и ФИО4 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 163 УК РФ, - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяний, юридической оценкой содеянного, размером имущественного ущерба, а ФИО5 и ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ, - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяний, юридической оценкой содеянного, - и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указали, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимых ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО2, адвокат ФИО11 поддержал заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8, возражений против проведения судебного разбирательства в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО2 с предъявленным им обвинением не высказал. Гражданский иск по делу не заявил.

Государственный обвинитель ФИО9 не возражал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимые ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО2 осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, адвокат, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.

Проведя судебное разбирательство в порядке, установленном главами 35, 36, 38, 39 УПК РФ и с учётом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит обвинение, предъявленное ФИО3 и ФИО4 в совершении инкриминируемых им деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), по ч. 1 ст. 115 УК РФ, - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), по ч. 1 ст. 163 УК РФ, - как совершение вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

Суд находит обвинение, предъявленное ФИО5 и ФИО2 в совершении инкриминируемых им деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), по ч. 1 ст. 115 УК РФ, - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимым ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Суд учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимым наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По месту жительства подсудимый ФИО3 характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 197,199), имеет постоянное место работы, на учёте у нарколога и психиатра не состоит (т. 1 л.д. 202), ранее судим (т. 1 л.д. 65, 66).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд признаёт явку с повинной и полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО3, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства совершенных подсудимым ФИО3 преступлений, их тяжесть, данные о личности ФИО3, его возраст и состояние здоровья, условия жизни, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении ФИО3 наказания без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ и возложением обязанности, которая будет способствовать исправлению осужденного.

Учитывая материальное положение подсудимого ФИО3, суд считает возможным не применять подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде штрафа.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 139 УК РФ в отношении ФИО3 подлежит исполнять самостоятельно.

По месту жительства подсудимые ФИО4, ФИО5 и ФИО2 характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 172, 115, 117, 141, 143), на учёте у нарколога и психиатра не состоят (т. 1 л.д. 118, 144, 176), ранее не судимы (т. 1 л.д. 113,114, 139, 140, 174, 175).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО5 и ФИО2, суд признает явку с повинной и полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ФИО5 и ФИО2, суд не усматривает.

При определении вида наказания подсудимым ФИО5 и ФИО2 суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых ФИО5 и ФИО2, состояние их здоровья, условия жизни их семьи, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении ФИО5 и ФИО2 наказания в виде обязательных работ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО4 суд признает явку с повинной и полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства совершенных подсудимым ФИО4 преступлений, их тяжесть, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление ФИО4 возможно без изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ и возложением обязанности, которая будет способствовать исправлению осужденного.

Учитывая материальное положение подсудимого ФИО4, суд считает возможным не применять подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде штрафа.

Оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ у подсудимых ФИО3, ФИО4 на менее тяжкую, суд не усматривает.

Исключительных оснований для применения к ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО2 при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания также не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с положениями ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката в связи оказанием подсудимым ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО2 юридической помощи на стадии предварительного расследования в сумме 22318 рублей 56 копеек, и в суде в сумме 8251 рублей 40 копеек, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), ч. 1 ст. 163 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ - 3 (три) месяца исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства;

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ - 4 (четыре) месяца исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства;

- по ч. 1 ст. 163 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 163 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить ФИО3 окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО3 наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 подлежит исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), ч. 1 ст. 163 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ - 3 (три) месяца исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства;

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ - 4 (четыре) месяца исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства;

- по ч. 1 ст. 163 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 163 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить ФИО4 окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО4 наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ - 80 часов обязательных работ;

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ - 80 часов обязательных работ;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО5 окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов.

Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ - 80 часов обязательных работ;

- по ч. 1 ст. 115 УК РФ - 80 часов обязательных работ;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО2 окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов.

Процессуальные издержки в размере 30569 рублей 96 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО2 на стадии предварительного расследования и в суде, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путём подачи кассационной жалобы и внесения представления через Лешуконский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденные в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, должны указать на это в своей кассационной жалобе.

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий ФИО12.