Уголовное дело



Дело – 1/2012 ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    Лешуконский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО11,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя старшего прокурора <адрес> ФИО8,

защитника - адвоката ФИО9,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Лешуконское, <адрес> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Лешуконское, <адрес>, гражданина РФ, работающего сторожем в <данные изъяты>», состоящего в браке, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, образование среднее, проживающего в селе Лешуконское, <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут, не имея соответствующего разрешения, на автодороге возле <адрес>, действия умышленно, незаконно приобрел нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом путем расточки патронника под пистолетный патрон и монтировки бойка в передней части поршня из пневматической винтовки модели ИЖ-38, калибра 4,5 мм с серийным номером 93028036 и пригодное для производства выстрелов мелкокалиберными пистолетными патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения у ФИО4 и ФИО5 за 1000 рублей. После чего отнес данное огнестрельное оружие к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил его на шифоньере в комнате указанной квартиры.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением.

Вину в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью, и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное ФИО1 и с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке суд постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного оружия, его составных частей и боеприпасов к нему).

Подсудимый ФИО1 подлежит уголовному наказанию за совершенное деяние.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также все иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

ФИО1 характеризуется следующим образом.

Из характеристики, подписанной главой администрации МО «Лешуконское» следует, что к административной ответственности административной комиссией ФИО1 не привлекался, жалоб со стороны соседей и родственников на него не поступало, иной подробной информацией не располагают (л.д. 70).

Начальником Отдела полиции по <адрес> представлены сведения на ФИО1, в которых указано, что он к административной ответственности не привлекался (л.д. 74).

На учете у врача психонарколога не состоит (л.д. 72-73).

В соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признал явку с повинной и его активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

ФИО1 ранее не судим.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание подсудимому ФИО1 так же следует назначить с учетом ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает признанием подсудимым своей вины в содеянном и его семейное положение.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Судьба вещественного доказательства – пневматической винтовки модели ИЖ-38 с серийным номером 93028036, приобщенной к материалам данного уголовного дела, разрешена в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» при рассмотрении иного уголовного дела.

При производстве предварительного расследования по данному уголовному делу в отношении ФИО1 была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Указанная мера пресечения подсудимому не отменялась и не изменялась.

Процессуальные издержки, суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи по назначению при производстве предварительного следствия, и при рассмотрении дела в суде в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание лишение свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 3 (трех) тысяч рублей.

    Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

    Обязать ФИО1 в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленное этим органом время и место, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.

    Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на срок кассационного обжалования приговора суда оставить без изменения.

Судьба вещественного доказательства - пневматической винтовки модели ИЖ-38 с серийным номером 93028036, приобщенной к материалам данного уголовного дела, разрешена в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» при рассмотрении иного уголовного дела.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи по назначению при производстве предварительного следствия, и при рассмотрении дела в суде отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Лешуконский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения им копии приговора.

    При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий ФИО11