Уголовное дело



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Лешуконский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Попова В.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимой ФИО2,

защитника, адвоката ФИО8, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, со средним общим образованием, не состоящей в браке, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут ФИО2, находясь в дежурной части отделения полиции по <адрес> ОМВД «Мезенский» по <адрес>, осознавая, что сообщаемые ею сведения являются ложными, не соответствующими действительности, будучи предупрежденная об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно обратилась в дежурную часть указанного отделения полиции с письменным заявлением о якобы имевшим место в отношении неё преступлении, предусмотренным ч. 1 ст. 116 УК РФ, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО4 в коридоре <адрес> в <адрес>, нанесла ей два удара рукой в область груди и два удара рукой в область лица, чем причинила физическую боль, в связи с чем просила привлечь ФИО4 к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ, о чём в отделении полиции по <адрес> ОМВД «Мезенский» был составлен протокол принятия устного заявления, который ФИО2 собственноручно подписала, заведомо зная, что события данного преступления не было.

При ознакомлении с материалами дела ФИО2 заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного, и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указала, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, вину в совершении преступления признает полностью.

Государственный обвинитель ФИО5 и защитник ФИО6 не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимая ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, адвокат, государственный обвинитель не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Не имеется оснований и для прекращения уголовного дела и уголовного преследования.

Суд находит обвинение, предъявленное ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, - как заведомо ложный донос о совершении преступления, обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по делу.

За совершенное преступление подсудимая ФИО2 подлежит наказанию, при определении вида и размера которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной.

По месту жительства ФИО2 характеризуется удовлетворительно (л.д. 32), на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 34), несудима (л.д. 33).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступления, поведением виновной, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

Решая вопрос о назначении подсудимой ФИО2 наказания, суд, учитывая характер, степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о её личности, имущественное положение подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, состояние её здоровья, условия жизни, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении ФИО2 наказания в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство по делу – протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу следует хранить при уголовном деле.

Судебными издержками по уголовному делу в соответствии со ст. 131 УПК РФ являются расходы на оплату труда адвоката за оказание юридической помощи на предварительном следствии в размере 1312 рублей 85 копеек и в суде в размере 1312 рублей 86 копеек, а всего 2625 рублей 71 копейки, которые, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимой, а должны быть отнесены на счёт федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 2625 рублей 71 копейку отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде путём подачи кассационной жалобы и внесения представления через Лешуконский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, должна указать на это в своей кассационной жалобе.

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Попов В.Н.