Уголовное дело



Дело – 4/2012 ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    Лешуконский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи ФИО9,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО6,

защитника - адвоката ФИО7,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Лешуконское, <адрес> в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке Зубово, <адрес>, гражданина РФ, безработного, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в селе Лешуконское, <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 нарушил правила дорожного движения при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, управляя технически исправным автомобилем УАЗ-220694-04 регистрационный номер Е982ЕА/29, в нарушение ч. 1 п. 2.7 Правил дорожного движения, в состоянии алкогольного опьянения, на берегу реки Вашка на расстоянии 300 метров от <адрес>, не убедившись, в соответствии с п. 8.12 Правил дорожного движения, в безопасности движения автомобиля задним ходом, допустил съезд автомобиля в реку с полным погружением автомобиля под воду. В нарушение ч. 2 п. 10.1 Правил дорожного движения при движении автомобиля задним ходом, не предпринял мер к остановке транспортного средства, в результате чего пассажир, находившийся в указанной автомашине – ФИО4 не смог покинуть транспортное средство и погиб в результате механической асфиксии от закрытия верхних дыхательных путей жидкостью. Нарушение ФИО1 ч. 1 п. 2,7, п. 8.12, ч. 2 п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением.

Вину в совершении инкриминируемого ему преступления ФИО1 признал полностью, и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно, после консультации с защитником, и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное ФИО1 и с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке суд постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 264 ч. 4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый ФИО1 подлежит уголовному наказанию за совершенное деяние.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному деянию, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а также все иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.ФИО1 характеризуется следующим образом.

Из характеристики ИП ФИО5, следует, что ФИО1 работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на пилораме рамщиком. Зарекомендовал себя с положительной стороны. (л.д. 114). Согласно характеристики начальника УУП и ПДН Отдела полиции по <адрес>, ФИО1 к административной ответственности не привлекался. Со стороны соседей жалоб на поведение последнего не поступало. Имеет на иждивении двух малолетних детей (л.д. 115). На учете у врача психонарколога не состоит (л.д. 116).

В соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 4 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. г» и «и» УК РФ суд признал наличие у ФИО1 малолетних детей, явку с повинной и его активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

ФИО1 ранее не судим.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, совершившего преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом ст. 73 УК РФ.

Наказание подсудимому ФИО1 следует назначить с учетом ст. 316 ч. 7 УПК РФ и 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 15. ч. 6, ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном и семейное положение.

При производстве предварительного расследования в отношении ФИО1 была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство: автомобиль УАЗ-220694-04 государственный регистрационный знак Е982ЕА/29 передать по принадлежности; две пустые бутылки, емкостью 0,5 литра необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи по назначению при производстве предварительного следствия, и при рассмотрении дела в суде в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

    Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

    Обязать ФИО1 в период испытательного срока являться для регистрации в установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, время и место, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства.

    Наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на срок кассационного обжалования приговора суда оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль УАЗ-220694-04 государственный регистрационный знак Е982ЕА/29 передать по принадлежности; две пустые бутылки, емкостью 0,5 литра уничтожить.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи по назначению при производстве предварительного следствия, и при рассмотрении дела в суде отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Лешуконский районный суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения им копии приговора.

    При подаче кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий ФИО9